Патенты автора Серегин Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проветривании протяжённых тупиковых выработок для создания нормативных параметров воздуха и обеспечения безопасной эвакуации горнорабочих при возникновении в забое выработки аварийной ситуации. Устройство включает гибкий трубопровод, участки которого соединены с жёстким патрубком, который связан с вентилятором. Жёсткий патрубок установлен между верхней поверхностью металлической рамы и планками, закрепленными по её периметру, металлическая рама закреплена на подвижном основании, которое оборудовано колесами. Сверху на горизонтальной площадке на вибрационных опорах установлен вентилятор, в горизонтальной площадке выполнено отверстие, которое расположено над жёстким патрубком и связано с ним вентиляционным каналом. На одном конце жёсткого патрубка со стороны забоя установлена вентиляционная заслонка, а в вентиляционном канале смонтирован шибер, места соединения жёсткого патрубка с участками гибкого трубопровода выполнены в форме усечённого конуса, по периметру основания, которое равно диаметру жесткого патрубка, выполнено углубление, в котором закреплён с возможностью съема зажимной хомут, в начале гибкого вентиляционного трубопровода на устье тупиковой выработки установлен устьевой вентилятор с вентиляционной заслонкой, перед которым к гибкому трубопроводу присоединено гибкое вентиляционное ответвление, в котором смонтирован шибер. Техническим результатом является создание устройства, которое дает возможность обеспечения эксплуатационного и аварийного режимов проветривания, гарантирующих безопасность горнорабочих в период проходки выработки и при возникновении аварийной ситуации. 3 ил.
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дегазации угольных пластов с целью повышения безопасности работ в шахтах, а также для добычи метана из угольных пластов через скважины, пробуренные с поверхности или из горных выработок. Способ интенсификации добычи природного газа из угольных пластов через скважины включает создание трещин в угольном пласте посредством циклического увеличения и снижения давления жидкости в скважине и воздействие на пласт низкочастотными импульсами давления высокой амплитуды при увеличении давления жидкости в скважине. При этом циклически увеличивают давление жидкости в скважине выше предела упругости разрушаемого массива, одновременно контролируют, чтобы максимальные значения напряжений, создаваемых в угольном пласте, были ниже предела прочности разрушаемого массива. Техническим результатом является повышение эффективности добычи природного газа.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для дегазации угольных пластов. Способ включает создание полости в угольном пласте посредством циклического увеличения и снижения давления жидкости в шпуре и воздействия на пласт низкочастотными импульсами давления при увеличении давления жидкости в скважине. Циклическое увеличение и снижение давления жидкости создают через гидравлический мультипликатор, установленный на устье, причем поршень меньшей площади рабочей поверхности гидравлического мультипликатора воздействует на жидкость, заполняющую шпур, на поршень большей площади рабочей поверхности воздействуют сжатым газом, объем порции жидкости, закачиваемой в пласт, определяют длиной хода гидравлического мультипликатора, давление и скорость закачки жидкости в пласт регулируют за счет давления сжатого газа, отношения площадей рабочих поверхностей поршней гидравлического мультипликатора и скорости подачи сжатого газа. Технический результат заключается в развитии сети трещин пласта вокруг скважины. 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

 


Наверх