Патенты автора Иванов Дмитрий Валентинович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и транспортирования, а именно к подкрановым путям защитной оболочки АЭС. Подкрановый путь защитной оболочки атомной электростанции содержит равномерно установленные по окружности и закрепленные на одном уровне на внутренней стороне защитной оболочки с зазором друг к другу консольные опоры и установленный сверху на консольные опоры рельс, выполненный в форме окружности с радиусом подкранового пути и соединенный с консольными опорами элементами крепления. Каждая консольная опора выполнена из установленных параллельно друг другу верхней и нижней горизонтальных пластин, скрепленных друг с другом вертикальными продольными и поперечными ребрами. Одним концом пластины и поперечные ребра закреплены в железобетонной конструкции защитной оболочки, на концах пластин, обращенных к защитной оболочке, с обеих сторон выполнены боковые вырезы, а в верхней части торца консольной опоры с противоположной от защитной оболочки стороны выполнен выступ. Достигается повышение надежности подкранового пути защитной оболочки АЭС. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам обеспечения несущей способности железобетонных защитных оболочек атомных электростанций (ЗО АЭС). Формируют конечно-элементную модель защитной оболочки АЭС, определяют требуемую исходную несущую способность защитной оболочки АЭС с учетом данных о реальной трассировке армоканатов и усилиях в них от преднапряжения, полученных с датчиков системы мониторинга и домкратов, а также с учетом заданных физико-механических свойств конструктивов оболочки. С датчиков получают данные об изменениях напряженно-деформированного состояния защитной оболочки АЭС, усилиях натяжения в армоканатах с учетом релаксации напряжений и возможности их проскальзывания в каналообразователях, ползучести бетона и других факторов. На основе полученных данных с использованием сформированной конечно-элементной модели прогнозируют предельную несущую способность защитной оболочки АЭС при нагружении ее внутренним давлением, превышающим проектное; далее определяют достаточность усилий натяжения армоканатов или необходимую величину их подтяжки либо делают вывод о необходимости замены армоканатов. Техническим результатом является возможность диагностики с требуемой достоверностью максимальной несущей способности ЗО АЭС с армоканатами, установленными без сцепления с бетоном оболочки, при нагружении внутренним давлением, превышающим проектное, и, как следствие, повышение безопасности атомной электростанции. 3 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к несъемной опалубке для сооружения стен, полов, перекрытий, а также к строительным конструкциям в целом, в частности к стенам и перекрытиям, и может быть использовано при проектировании железобетонных конструкций зданий и сооружений. Технический результат, достигаемый заявляемым изобретением, заключается в расширении арсенала технических средств того же назначения. Строительный элемент содержит армокаркас, бетон и защитный слой, выполненный в виде несъемной сталефибробетонной опалубки. Несъемная сталефибробетонная опалубка установлена с непосредственным примыканием к наружным стержням армокаркаса, выполнена на основе самоуплотняющегося мелкозернистого бетона водонепроницаемых марок, армированного по объему от 0,5 до 6% стальными волокнами волнового или анкерного профиля с диаметром от 0,3 до 1,2 мм и длиной от 15 до 40 мм, при этом плотность сталефибробетона сталефибробетонной опалубки равна 2,4 г/см3, а поверхностная пористость 2,6%. 1 ил.
Группа изобретений относится к области строительства, а именно к несъемной опалубке для сооружения стен, полов, перекрытий, а также к строительным конструкциям в целом, в частности к стенам и перекрытиям, и может быть использовано при проектировании железобетонных конструкций зданий и сооружений. Технический результат, достигаемый заявляемой группой изобретений, заключается в сокращении до минимума расхода рабочей стержневой арматуры за счет использования несъемной сталефибробетонной опалубки в качестве несущего элемента, работающего на сжатие, растяжение и изгиб. Указанный технический результат достигается за счет того, что в строительном элементе, содержащем бетон и защитный слой, выполненный в виде несъемной сталефибробетонной опалубки, согласно заявляемому изобретению по первому варианту несъемная сталефибробетонная опалубка выполнена из самоуплотняющегося мелкозернистого бетона с классом прочности на осевое сжатие не ниже В80 и на осевое растяжение не ниже Вfbt 10, армированного на 1,5-3% по объему стальными волокнами из высокоуглеродистой проволоки анкерного профиля с диаметром не более 0,3 мм и соотношением длины волокна к его диаметру от 95 до 105. В строительном элементе по второму варианту, содержащем бетон и защитный слой, выполненный в виде несъемной сталефибробетонной опалубки, согласно заявляемому изобретению несъемная сталефибробетонная опалубка выполнена из самоуплотняющегося мелкозернистого бетона с классом прочности на осевое сжатие не ниже В80 и на осевое растяжение не ниже Вfbt 10, армированного на 2-4% по объему стальными волокнами из высокоуглеродистой проволоки волнового профиля с диаметром не более 0,3 мм и соотношением длины волокна к его диаметру от 50 до 75. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к строительной технике, а именно к защитным железобетонным ограждениям атомных электростанций. Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении безопасности АЭС, упрощении конструкции защитного железобетонного ограждения АЭС, сокращении физических объемов и времени сооружения АЭС. Защитное железобетонное ограждение атомной электростанции содержит арматурный каркас, состоящий из соединенных друг с другом поперечных и продольных рабочих арматурных стержней, установленных внутри бетонного блока, внешняя сторона которого направлена навстречу ударному воздействию, а тыльная сторона является внутренней границей помещений АЭС. Внутри бетонного блока, между продольными арматурными стержнями и тыльной стороной защитного железобетонного ограждения, установлен стальной просечно-вытяжной лист, в котором выполнены ромбовидные ячейки, сформированные несущими наклонными ребрами, концы которых закреплены на концевых опорах защитного железобетонного ограждения посредством сварного соединения. 2 ил.

Группа изобретений относится к наземному строительству, а именно к несъемной опалубке для сооружения стен, полов, перекрытий, а также к строительным конструкциям в целом, в частности к стенам и перекрытиям. Технический результат - снижение веса армоопалубочного блока и получаемой строительной конструкции при одновременном повышении их прочности и пространственной жесткости при транспортировании и монтаже, а также упрощение и повышение точности их монтажа. Указанный технический результат, касающийся армоопалубочного блока с несъемной опалубкой, достигается за счет того, что армоопалубочный блок с несъемной опалубкой, включающий армокаркас, состоящий из рабочих и конструкционных стержней, связанных в узлах соединения, и, по крайней мере, один лист несъемной опалубки, скрепленный с армокаркасом, согласно заявленному решению в качестве листа несъемной опалубки используют сталефибробетонный лист, который закреплен на расстоянии менее двух диаметров рабочих стрежней от армокаркаса, соосно расположенные рабочие стержни в местах их соединения установлены встык или с зазором не более одного диаметра рабочих стрежней, на концах рабочих стержней, обращенных, по крайней мере, к одной из сторон армоопалубочного блока, выполнены петлевые межблочные стыки, а внутренняя поверхность сталефибробетонного листа выполнена с агдезионным слоем. Указанный технический результат, касающийся строительной конструкции, достигается за счет того, что строительная конструкция, включающая заполненный бетоном армоопалубочный блок с несъемной опалубкой, включающий армокаркас, состоящий из рабочих и конструкционных стержней, связанных в узлах соединения, и по крайней мере один лист несъемной опалубки, скрепленный с армокаркасом, согласно заявленному решению в качестве листа несъемной опалубки используют сталефибробетонный лист, внутренняя поверхность которого адгезионно связана с сопрягаемой поверхностью бетона, при этом сталефибробетонный лист закреплен на расстоянии менее двух диаметров рабочих стрежней от армокаркаса, на концах рабочих стержней, обращенных, по крайней мере, к одной из сторон армоопалубочного блока, выполнены петлевые межблочные стыки, а соосно расположенные рабочие стержни в местах их соединения установлены встык или с зазором не более одного диаметра рабочих стрежней. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к наземному строительству. Технический результат - повышение точности и упрощение монтажа, снижение веса армоопалубочного блока и получаемой строительной конструкции, при одновременном повышении их прочности и пространственной жесткости при транспортировке и монтаже. Указанный технический результат, касающийся армоопалубочного блока, достигается за счет того, что армоопалубочный блок включает армокаркас и по крайней мере один лист несъемной опалубки, скрепленный с армокаркасом. В качестве листа несъемной опалубки используют сталефибробетонный лист, а армокаркас состоит из по крайней мере двух соединенных между собой рам и связанных с рамами решеток из стержней, сталефибробетонный лист закреплен на расстоянии менее двух диаметров стрежней от решетки, при этом по крайней мере с одной стороны армокаркаса расположены элементы для образования сварных межблочных стыков, а внутренняя поверхность сталефибробетонного листа выполнена с адгезионным слоем. Указанный технический результат, касающийся строительной конструкции, достигается за счет того, что строительная конструкция включает заполненный бетоном армоопалубочный блок, включающий армокаркас и по крайней мере один лист несъемной опалубки, скрепленный с армокаркасом. В качестве листа несъемной опалубки используют сталефибробетонный лист, внутренняя поверхность которого адгезионно связана с сопрягаемой поверхностью бетона, армокаркас состоит из по крайней мере двух соединенных между собой рам и связанных с рамами решеток из стержней, а сталефибробетонный лист закреплен на расстоянии менее двух диаметров стержней от решетки, при этом по крайней мере с одной стороны армокаркаса расположены элементы для образования сварных межблочных стыков. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к несъемной опалубке для сооружения стен, полов, перекрытий, а также к строительным конструкциям с несъемной опалубкой в целом, в частности к стенам и перекрытиям. Технический результат - упрощение стыковки стержней арматуры, что приводит к снижению веса армоопалубочного блока и получаемой из него строительной конструкции при одновременном повышении их прочности и пространственной жесткости при транспортировании и монтаже, а также упрощение монтажа и повышение его точности. Указанный технический результат достигается за счет того, что в узле стыковки стержней армокаркаса строительной конструкции, включающей заполненный бетоном армоопалубочный блок, включающий армокаркас из стержней, и по крайней мере один лист несъемной опалубки, скрепленный с армокаркасом, в качестве листа несъемной опалубки используют сталефибробетонный лист, внутренняя поверхность которого адгезионно связана с сопрягаемой поверхностью бетона, при этом сталефибробетонный лист закреплен на расстоянии менее двух диаметров стрежней от армокаркаса, соосно расположенные стержни в местах их соединения установлены встык или с зазором не более одного диаметра стрежней. 14 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области атомной энергетики, а именно к эксплуатационной безопасности атомной электростанции, и может быть использовано для перегрузки транспортного контейнера с ядерным топливом с железнодорожной платформы внутрь железобетонной защитной оболочки

 


Наверх