Патенты автора ЛЕЛУ Валери Мартин Жанин (CH)

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается способа получения пенообразующего средства, применения пенообразующего средства в напитке и способа получения кофейного продукта. Получают пенообразующее средство в виде поверхностно-активной фракции в форме термических осадков, выделенной из кофейного экстракта, подвергнутого экстракции обжаренных и молотых кофейных зерен при температуре от 110 до 200°С. Поверхностно-активную фракцию применяют в качестве пенообразующего средства в кофейном продукте. Кофейный продукт получают добавлением пенообразующего средства к кофейному экстракту или концентрированному кофейному экстракту, при этом поверхностно-активную фракцию извлекают из кофейного экстракта. Изобретение обеспечивает улучшение объема, стабильности и внешнего вида пены кофейного продукта. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к улучшению качества пенообразующих средств. Настоящее изобретение относится к способу получения пенообразующего средства, включающему этапы: (i) обеспечения композиции, содержащей по меньшей мере два 4-винилкатехоловых мономера, полученных из хлорогеновой кислоты; (ii) стимулирования полимеризации 4-винилкатехоловых мономеров с этапа (i) посредством тепловой обработки для получения композиции, содержащей полифункциональные фенолы. Далее полученное пенообразующее средство применяют в качестве пенообразующего средства для кофе, которое может быть добавлено как в кофейный экстракт, так и в молотый кофе. 8 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к кофейной промышленности. Для получения высушенного растворимого кофейного продукта, обладающего пенообразующей пористостью частиц равной по меньшей мере 20%, способ реализуют следующим образом. Получают жидкий кофейный экстракт, содержащий твердые вещества необжаренного кофе в количестве от 1 г до 90 г на 100 г общего количества твердых веществ кофе. Твердые вещества необжаренного кофе получают в результате экстракции сырых, называемых также зелеными, кофейных бобов водой при температуре выше 130°C без использования органического растворителя. Вводят газ в жидкий кофейный экстракт и сушат экстракт. Для получения вспененного кофейного напитка получают жидкий кофейный экстракт, содержащий твердые вещества необжаренного кофе в количестве от 1 г до 90 г на 100 г общего количества твердых веществ кофе, путем введения пузырьков газа в жидкий кофейный экстракт для создания пены в напитке. Применение твердых веществ необжаренного кофе в количестве от 1 г до 90 г на 100 г общего количества твердых веществ кофе для улучшения пенообразующих свойств жидкости, где твердые вещества необжаренного кофе получают в результате экстракции сырых, называемых также зелеными, кофейных бобов водой при температуре выше 130°C без использования органического растворителя. Группа изобретений заключается в обеспечении высушенного растворимого порошка, содержащего твердые частицы необжаренного кофе в достаточном количестве для улучшения пенящихся свойств жидкости, при этом твердые вещества необжаренного кофе получены экстракцией простым путем с использованием горячей воды без необходимости концентрирования и очищения активных компонентов и без разрушения твердых веществ необжаренного кофе в процессе экстракции, обеспечивается упрощение технологии получения продукта. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх