Патенты автора Нуриева Наталья Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к радионуклидной диагностике, стоматологии, рентгенологии, и может быть использовано для измерения оптической плотности нижней челюсти у онкологических пациентов на позитронно-эмиссионных томограммах (ПЭТ-КТ сканах). На ПЭТ-КТ сканах в аксиальном срезе на нижней челюсти находят верхний край ментального отверстия и плоскость перехода ментального отверстия в нижнечелюстной канал. В плоскости перехода ментального отверстия в нижнечелюстной канал выделяют участки костной ткани округлой формы в проекции корней центральных резцов и корней премоляров площадью 0,6-1,2 см2, в которых измеряют оптическую плотность нижней челюсти. Способ обеспечивает быстрый поиск участка на нижней челюсти для проведения денситометрии за счет заявленного алгоритма проведения ПЭТ-КТ. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и онкологии, и может быть использовано для прогнозирования вероятности бифосфонатного остеонекроза нижней челюсти при терапии золендроновой кислотой. Осуществляют расчет индекса риска бифосфонатного остеонекроза по сканам позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-КТ сканам). При этом данный индекс рассчитывается по формуле: ИРБОНЧ = HU2/HU1, HU1=HUФР1+HUПР1+НUЛЕВ1, HU2=HUФР2+HUПР2+НUЛЕВ2, где HU1 - сумма значений первоначальной оптической плотности в боковых и фронтальном участках нижней челюсти, HUФР1 - значение первоначальной оптической плотности во фронтальном отделе нижней челюсти, HUПР1 - значение первоначальной оптической плотности в боковом правом отделе нижней челюсти, НUЛЕВ1 - значение первоначальной оптической плотности в боковом левом отделе нижней челюсти; HU2 - сумма значений оптической плотности в боковых и фронтальном участках нижней челюсти в процессе терапии золендроновой кислотой, HUФР2 - значение оптической плотности во фронтальном отделе нижней челюсти в процессе терапии золендроновой кислотой, HUПР2 - значение оптической плотности в боковом правом отделе нижней челюсти в процессе терапии золендроновой кислотой, НUЛЕВ2 - значение оптической плотности в боковом левом отделе нижней челюсти в процессе терапии золендроновой кислотой. При значении ИРБОНЧ < 1,07 прогнозируют развитие бифосфонатного остеонекроза нижней челюсти, а при ИРБОНЧ ≥ 1,07 не прогнозируют развитие бифосфонатного остеонекроза нижней челюсти. Способ обеспечивает прогноз развития бифосфонатного остеонекроза нижней челюсти в процессе терапии золендроновой кислотой за счет количественных данных ПЭТ-КТ. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для использования при клинической диагностике заболеваний пародонта. Задача изобретения заключается в повышении уровня объективности оценки воспалительного процесса в ткани пародонта. В предлагаемом способе учитываются данные самоанкетирования пациента и результаты клинического обследования врача-стоматолога и рассчитывается объективный пародонтальный индекс (ОПИ), по величине которого оценивается состояние здоровья окружающего пародонта. При значении ОПИ 0 баллов состояние пародонта оценивается как здоровое; от 0,1 до 2 балла включительно отмечается воспаление ткани пародонта легкой степени тяжести; от 2,1 до 4 баллов включительно - воспаление ткани пародонта средней степени тяжести; от 4,1 до 6 баллов включительно - воспаление ткани пародонта тяжелой степени тяжести. Способ позволяет сократить сроки проведения диагностики заболеваний пародонта, повысить информированность пациента о состоянии собственного здоровья и снизить трудозатраты врача. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении моделей, для протезирования мягкого неба

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для определения площади поражения слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ при различных заболеваниях и травматических повреждениях

 


Наверх