Патенты автора Фризин Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии и может быть использовано для раннего выявления риска развития фетоплацентарной недостаточности. Определяют три группы ранних прогнозируемых факторов фетоплацентарной недостаточности: настоящая беременность, акушерский анамнез и соматическая патология, при этом при настоящей беременности повышение пульсационного индекса ПИ любой из маточных артерий более 2,5 оценивают как 4 балла. Повышение РАРР-А (ассоциированный с беременностью протеин А) более 2 МоМ (multiple of median – кратное медианы) как 1 балл, а понижение РАРР-А менее 0,8 МоМ как 3 балла. Повышение ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) более 2 МоМ как 1 балл, а понижение ХГЧ менее 0,8 МоМ как 2 балла. Повышение ТТГ (тиреотропный гормон) более 2, но менее 4,3 как 1 балл, а повышение ТТГ более 4,3 как 2 балла. Присваивают 1 балл при наличии каждому из следующих факторов: количества ночных мочеиспусканий (ноктурия) более 1, раннего токсикоза средней и тяжелой степеней, повышения фибриногена более 4, гемоглобина менее 110, кровянистых выделений, сахара 5 и более, острой инфекции и обострения хронической в I триместре. При акушерском анамнезе оценивают умеренную преэклампсию как 2 балла, а тяжелую как 4 балла, замершие беременности или выкидыш до 9 недель каждая как 1 балл, а после 9 недель каждая как 2 балла, первую беременность как 1 балл, мертворождение или раннюю неонатальную смертность как 3 балла, преждевременные роды, ЗРП при весе любого из детей при рождении 2800 граммов и менее, вес самой женщины при рождении 2800 граммов и менее как 2 балла. При соматических факторах оценивают каждое хроническое заболевание, такие как: гастрит, холецистит, пиелонефрит, тонзиллит, бронхит, артериальная гипертензия, сахарный диабет, заболевание вен нижних конечностей и вульвы и курение, как 2 балла, индекс массы тела ИМТ более 30 менее 40 как 1 балл, а ИМТ более 40 как 2 балла, возраст старше 40 лет как 1 балл. При сумме баллов до 4 прогнозируют низкую степень риска ФПН. При сумме баллов от 5 до 9 - среднюю степень, при сумме баллов более 10 - высокую степень. Способ позволяет повысить точность и объективность прогнозирования ФПН, позволяет вовремя отнести беременную к группе риска и своевременно в начале второго триместре провести мероприятия, направленные на улучшение перинатальных исходов. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для ранней медикаментозной профилактики хронической гипоксии плода и задержки развития плода (ЗРП) у женщин группы риска. Профилактика задержки развития плода достигается за счет назначения с 6 до 12 недель беременности женщинам группы риска микронизированного прогестерона по 200 мг интравагинально 2 раза в день, витамина Д в дозе 1000 ME до конца беременности, 400 мг фолиевой кислоты, с 13 по 21 неделю дипиридамол в дозе 100 мг/сут, причем снижают дозу прогестерона до 100 мг 2 раза в сутки и назначают комплекс полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-3 в дозе 300 мг до 36 недель беременности. При дефиците витамина Д увеличивают дозу витамина Д до 2000 ME в день до конца беременности. Технический результат - назначение и сокращение количества препаратов с доказанной эффективностью и безопасностью предотвращает перинатальные потери, снижает частоту рождения детей с задержкой развития и гипоксией плода. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики гипоксии плода при сомнительных вариантах кардиотокограмм. При сомнительных вариантах кардиотокограмм проводят 3-кратную повторную запись кардиотокограммы в течение 60 минут при задержке дыхания беременной на вдохе на 10-15 секунд с интервалом 5 минут. При отсутствии изменения частоты сердцебиения плода, при уменьшении частоты сердцебиения плода не более чем на 10 уд./мин с последующим восстановлением сердцебиения до первоначального ритма, при появлении учащения частоты сердцебиения плода на 15 и более уд./мин определяют нормальное состояние плода. При уменьшении сердцебиения плода более чем на 10 уд./мин и сохранении или появлении брадикардии после восстановления дыхания определяют гипоксию плода. Способ позволяет просто, доступно, легко интерпретировать гипоксию плода, может использоваться в стационарах любого уровня, в любое время суток за счет проведения пробы с задержкой дыхания и ее оптимальной оценки при сомнительных вариантах кардиотокограмм. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и гинекологии, и касается лечения аногенитальных бородавок

 


Наверх