Патенты автора Пырьева Екатерина Анатольевна (RU)

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Группа изобретений включает безглютеновую сухую смесь для производства безглютенового печенья и способ производства безглютенового печенья с использованием безглютеновой смеси. Безглютеновая сухая смесь содержит кукурузную муку, амарантовую муку, яблочный порошок и порошок, выбранный из группы, содержащей тыквенный, свекольный, клюквенный порошки, а также кристаллический белый сахар, соль поваренную пищевую, кислоту лимонную, соду пищевую. Исходные компоненты используются при определенном соотношении. Безглютеновая сухая смесь дополнительно может содержать сушеную клюкву или сушеную чернику. В способе производства безглютенового печенья в сто граммовую порцию безглютеновой смеси добавляют сливочное масло 30-80 г и перемешивают в течение 5-8 мин, затем, не прекращая перемешивания, постепенно добавляют воду в количестве 30-50 мл и продолжают процесс перемешивания еще в течение 3-5 мин до полного равномерного распределения компонентов. Из полученного теста формуют изделия и укладывают на противень, после чего выпекают в течение 10-15 мин при температуре 170-180°C. Группа изобретений позволяет улучшить показатели качества и пищевую ценность печенья. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Предложены безглютеновая сухая смесь для производства безглютеновых блинчиков/оладий и способ производства безглютеновых блинчиков/оладий с использованием безглютеновой смеси. Безглютеновая сухая смесь содержит кукурузную муку, амарантовую муку, яблочный порошок, порошок, выбранный из группы, содержащей тыквенный, свекольный, клюквенный порошки, кристаллический белый сахар-песок, соль поваренную пищевую, кислоту лимонную, соду пищевую. Исходные компоненты берут в определенном соотношении. В способе производства безглютеновых блинчиков/оладий в сто граммовую порцию безглютеновой смеси добавляют куриное яйцо и перемешивают в течение 3-5 мин, далее блины/оладьи выпекают на сковороде в течение 1-2 мин при температуре 90°С. Группа изобретений позволяет улучшить показатели качества и пищевую ценность блинчиков/оладий. 2 н.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Группа изобретений включает безглютеновую сухую смесь с использованием кукурузной и амарантовой муки и плодовоовощных и ягодных порошков и способ производства безглютенового кекса с использованием безглютеновой смеси. Безглютеновая смесь содержит кукурузную муку, амарантовую муку, яблочный порошок и порошок, выбранный из группы, содержащей тыквенный, свекольный, клюквенный порошки. Исходные компоненты берут в определенном соотношении. Безглютеновая сухая смесь может дополнительно содержать сушеную клюкву или сушеную чернику. В способе производства безглютенового кекса с использованием безглютеновой смеси взбивают 45-80 г кристаллического белого сахара и два куриных яйца в течение 2-3 мин, далее добавляют порцию 100 г безглютеновой смеси и снова взбивают в течение 3-5 мин. Не прекращая перемешивания, постепенно добавляют воду или молоко в количестве 10-70 мл и продолжают процесс до полного равномерного распределения компонентов. Полученное тесто отливают в алюминиевую или силиконовую форму и выпекают в течение 10-15 мин при температуре 170-180°С. Группа изобретений позволяет улучшить показатели качества и пищевую ценность готового продукта. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищеконцентратной и кондитерской, и может быть использовано при производстве специализированных мучных кондитерских смесей и изделий из них. Предложена безглютеновая сухая смесь с использованием рисовой и амарантовой муки и плодовоовощных и ягодных порошков для производства кекса, которая содержит рисовую муку, амарантовую муку, яблочный порошок и порошок, выбранный из группы, содержащей, по меньшей мере, тыквенный, свекольный, морковный или клюквенный порошки, при следующем соотношении исходных рецептурных компонентов, мас.%: рисовая мука 15-75; амарантовая мука 15-50; яблочный порошок 5-30; тыквенный порошок/ свекольный порошок/ морковный порошок/ клюквенный порошок 5-30. Также предложен способ производства безглютенового кекса с использованием указанной безглютеновой смеси, в котором взбивают 45-80 г кристаллического белого сахара и два куриных яйца в течение 2-3 мин, далее добавляют порцию 100 г безглютеновой смеси и снова взбивают в течение 3-5 мин, не прекращая перемешивание, постепенно добавляют воду или молоко в количестве 10-70 мл и продолжают процесс до полного равномерного распределения компонентов, полученное тесто отливают в алюминиевую или силиконовую форму и выпекают в течение 10-15 мин при температуре 170-180°С. Изобретения направлено на улучшение показателей качества и пищевой ценности безглютенового кекса с использованием усовершенствованной рецептуры безглютеновой сухой смеси. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищеконцентратной и кондитерской, и может быть использовано при производстве специализированных мучных кондитерских смесей и изделий из них. Предложена безглютеновая сухая смесь для блинчиков и оладий с использованием рисовой и амарантовой муки и плодовоовощных и ягодных порошков, причем она содержит рисовую муку, амарантовую муку, яблочный порошок, порошок, выбранный из группы, содержащей, по меньшей мере, тыквенный, свекольный, морковный или клюквенный порошки, кристаллический белый сахар, соль поваренную пищевую, кислоту лимонную, соду пищевую, при следующем соотношении исходных рецептурных компонентов, мас.%: рисовая мука 15-75; амарантовая мука 15-50; яблочный порошок 5-30; тыквенный порошок/свекольный порошок/морковный порошок/клюквенный порошок 5-30; сода 1-4; лимонная кислота 0,3-2,0; соль 0,5-2,5; сахар-песок 3-10. Также предложен способ производства безглютеновых блинчиков/оладий с использованием безглютеновой смеси, в котором в порцию 100 г безглютеновой смеси добавляют куриное яйцо и перемешивают в течение 3-5 мин, после этого блинчики/оладьи выпекают на сковороде в течение 1-2 мин при температуре 90°С. Изобретение направлено на улучшение показателей качества и пищевой ценности безглютеновых блинчиков/оладий. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищеконцентратной и кондитерской, и может быть использовано при производстве специализированных мучных кондитерских смесей и изделий из них. Предложена безглютеновая сухая смесь для получения печенья, которая содержит рисовую муку, амарантовую муку, яблочный порошок, порошок, выбранный из группы, содержащей, по меньшей мере, тыквенный, свекольный, морковный или клюквенный порошки, кристаллический белый сахар, соль поваренную пищевую, кислоту лимонную, разрыхлитель, при этом рецептурные компоненты входят в состав в следующем соотношении, мас.%: рисовая мука 15-75; амарантовая мука 15-50; яблочный порошок 5-30; тыквенный порошок/свекольный порошок/морковный порошок/клюквенный порошок 5-30; сода 1-4; лимонная кислота 1-3,0; соль 0,8-1,5; сахар-песок 10-20. Также предложен способ производства безглютенового печенья, в котором в стограммовую порцию указанной безглютеновой смеси добавляют сливочное масло 30-80 г и перемешивают в течение 5-8 мин, затем, не прекращая перемешивания, постепенно добавляют воду или молоко в количестве 30-50 мл и продолжают процесс перемешивания еще в течение 3-5 мин до полного равномерного распределения компонентов, из полученного теста формуют изделия и укладывают на противень, после чего выпекают в течение 10-15 мин при температуре 170-180°С. Изобретение направлено на улучшение показателей качества и пищевой ценности печенья. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к диетологии и неврологии, и касается лечения фармакорезистентной эпилепсии

 


Наверх