Патенты автора БОЕМ Гюнтер (DE)

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к питательной композиции для введения грудным детям, рожденным с проведением кесарева сечения, включающей молочный продукт, ферментируемый бактериями, продуцирующими молочную кислоту, и по меньшей мере два неусвояемых олигосахарида, а также к способу ее получения и применению продукта, полученного ферментацией молока, сыворотки, сывороточного белка, гидролизата сывороточного белка, казеина, гидролизата казеина и/или лактозы бактериями, продуцирующими молочную кислоту, и содержащего по меньшей мере два неусвояемых олигосахарида. Группа изобретений позволяет повысить профилактические свойства продукта. 9 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.
Изобретение относится к питательной композиции для вскармливания грудных детей и/или детей младшего возраста. Питательная композиция содержит: 10-50 вес.% растительных липидов от сухого веса композиции и липидные глобулы со средневзвешенным диаметром более 1,0 микрон, предпочтительно 1,0-10 микрон, и/или с диаметром 2-12 микрон в количестве по меньшей мере 45, предпочтительнее по меньшей мере 55 об.% от общего содержания липидов. Способ приготовления вышеуказанной композиции предусматривает обеспечение водной смеси, включающей липиды, белок, усвояемые углеводы и необязательно неусвояемые олигосахариды, гомогенизацию указанной смеси в две стадии с давлением 5-100 бар на первой стадии и с давлением 5-50 бар на второй стадии, стерилизацию указанной гомогенизированной смеси и распылительную сушку указанной стерилизованной смеси. Причем липиды включают от 50 до 100 вес.% растительных липидов от общего содержания липидов. При этом 0,2-20 вес.% от общего содержания липидов представляют собой фосфолипиды. Изобретение позволяет получить композицию, которую используют для профилактики и/или лечения ожирения, снижения риска развития ожирения, а также для улучшения состава тела на более позднем этапе жизни 5 н. и 35 з.п. ф-лы, 8 табл., 4 пр.
Настоящее изобретение относится к пищевой композиции для младенцев и/или детей ясельного возраста, содержащей липидный компонент, который включает липидные глобулы, покрытые полярными липидами или фосфолипидами. Пищевая композиция содержит 10-50 вес.% растительных липидов от сухого веса композиции, (i) 0,5-20 вес.% фосфолипидов от общего содержания липидов или (ii) 0,6-25 вес.% полярных липидов от общего содержания липидов. Причем полярные липиды являются суммой фосфолипидов, гликосфинголипидов и холестерина. Указанная композиция содержит липидные глобулы с сердцевиной, содержащей указанные растительные липиды, и с покрытием, содержащим указанные фосфолипиды или полярные липиды. При этом пищевая композиция имеет липидные глобулы диаметром от 1 до 10 мкм и/или 2-12 мкм в количестве по меньшей мере более 45 об.% от общего содержания липидов. Как вариант пищевая композиция имеет липидные глобулы диаметром менее 1 мкм, а именно в интервале 0,3-0,6 мкм и диаметр 2-12 мкм в количестве менее 45 об.% от общего содержания липидов, причем более 55 об.% липидных глобул имеет диаметр менее 2 мкм. Причем липиды имеют профиль жирных кислот в весовом соотношении линолевой кислоты к альфа-линоленовой от 4 до 7. Пищевая композиция применяется для предотвращения, снижения риска и/или лечения ожирения, а также для улучшения состава тела в более позднем возрасте. 5 н. и 28 з.п. ф-лы, 7 табл., 4 пр.

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности

 


Наверх