Патенты автора Зеркалев Дмитрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии и касается штамма вируса геморрагической болезни кроликов, семейства Caliciviridae, род Lagovirus. Представленный штамм депонирован под номером 55 в Автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский институт диагностики и профилактики болезней человека и животных». Регистрационное наименование штамма «Шевченко-2014». Изобретение может быть использовано для изготовления вакцинных, диагностических и лечебных препаратов при вирусной геморрагической болезни кроликов. 5 табл.

Изобретение касается способа изготовления вакцины, ассоциированной против псевдомоноза и вирусной геморрагической болезни кроликов. Охарактеризованный способ включает отбор пораженных органов от павших кроликов в период их заболевания из местного эпизоотического очага, выделение чистых культур возбудителей болезней, для чего проводят раздельное выращивание культур Pseudomonas aeruginosa и вируса геморрагической болезни кроликов. Для получения возбудителя псевдомоноза культуру Pseudomonas aeruginosa выращивают в мясопептонном бульоне с добавлением глюкозы. Для получения вируса геморрагической болезни кроликов заражают вирулентным вирусом геморрагической болезни кроликов с инфекционной активностью не менее 103 ЛД 50/см3. Проводят отбор печени от павшего кролика, ее измельчение и гомогенизацию. Смешивают инактивированные культуры Pseudomonas aeruginosa и вирусной геморрагической болезни кроликов в равных соотношениях. Вносят раствор гидроокиси алюминия, перемешивают, фасуют и укупоривают. Представленное изобретение позволяет изготовить безвредную, высокоиммуногенную вакцину, стабильную при хранении. 1 табл.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики псевдомоноза и вирусной геморрагической болезни кроликов. Вакцина в качестве антигенов содержит суспензию клеток чистой культуры возбудителя псевдомоноза Pseudomonas aeruginosa и вируса геморрагической болезни кроликов, полученных путем отбора пораженных органов от павших кроликов из местного эпизоотического очага. Затем готовят суспензию, проводят посев на дифференциально-диагностические среды, выделяют чистые культуры возбудителей. Выращивание проводят раздельно в мясопептонном бульоне Pseudomonas aeruginosa с глюкозой с концентрацией микробных клеток 4-5 млрд в 1 см3. Получают 10-15%-ной суспензии печени от кроликов, после заражения вирусом геморрагической болезни кроликов, с активностью не менее 103,0 ЛД50/см3. Смешивают их в равных соотношениях формалина и гидроокиси алюминия при следующем соотношении компонентов, мас.%: суспензия клеток чистой культуры возбудителя псевдомоноза Pseudomonas aeruginosa, выделенного из местного эпизоотического очага в питательной среде с титром 4-5 млрд микробных клеток в 1 см3 38,0-41,5, суспензия печени кроликов с вирусом геморрагической болезни кроликов, выделенным из местного эпизоотического очага в физиологическом растворе с активностью 103,0-4,0 ЛД 50/см3 - 38,0-41,5, глюкоза - 2,0-1,0, формалин - 2,0-1,5, гидроокись алюминия - остальное. Использование заявленного изобретения позволяет повысить специфичности и эффективности вакцины ассоциированной против псевдомоноза и вирусной геморрагической болезни кроликов при отсутствии отрицательного побочного влияния на животных. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и касается вакцины ассоциированной против сальмонеллеза, эшерихиоза и вирусной геморрагической болезни кроликов. Представленная вакцина содержит в качестве антигенов суспензию клеток чистой культуры возбудителя сальмонеллеза Sal.typhimurium, эшерихиоза Е.coli и вируса геморрагической болезни кроликов, полученных путем отбора пораженных органов от павших кроликов из местного эпизоотического очага, глюкозу, формалин и гидроокись алюминия в подобранных количествах. Представленное изобретение позволяет повысить специфичность и эффективность полученной вакцины, а также исключить побочные явления у животных и может быть использовано при конструировании биопрепаратов. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и касается способа изготовления вакцины ассоциированной против сальмонеллеза, эшерихиоза и вирусной геморрагической болезни кроликов. При осуществлении способа проводят отбор пораженных органов от павших кроликов из местного эпизоотического очага, из которых приготавливают суспензию, делают посев на дифференциально-диагностические среды. Выделяют чистые культуры возбудителей болезни. Отдельно выращивают культуру Salmonella typhimurium, Escherichia coli в мясопептонном бульоне с добавлением глюкозы до 0,2%-ной концентрации с титром 4-5 млрд. микробных клеток в 1 см3. Затем заражают кроликов вирусом геморрагической болезни с активностью не менее 103 ЛД50/см3 и из печени павших кроликов готовят 10-15%-ную суспензию. Раздельно инактивируют культуры возбудителей болезней формалином до конечной концентрации не более 0,4%-ной конечной концентрации при температуре 37°C в течение не более 4-х суток, затем в смесь инактивированных культур вносят адъювант, в качестве которого используют гель гидроокиси алюминия в количестве 20% к объему, перед фасовкой тщательно смешивают конечный продукт. Представленное изобретение позволяет получить безвредную, высокоиммуногенную вакцину ассоциированную против сальмонеллеза, эшерихиоза и вирусной геморрагической болезни кроликов, стабильную при хранении и может быть использовано при конструировании биопрепаратов. 1 табл.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к вакцинам, и касается вакцины, ассоциированной против колибактериоза, стрептококкоза и вирусной геморрагической лихорадки кроликов
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу изготовления ассоциированной вакцины против колибактериоза, стрептококкоза и вирусной геморрагической болезни кроликов, и может быть использовано в научно-исследовательских и производственных учреждениях, занимающихся разработкой и конструированием вакцинных препаратов, а также на предприятиях биологической промышленности

Изобретение относится к ветеринарной медицине и биологической промышленности

Изобретение относится к области ветеринарной медицины
Изобретение относится к ветеринарной медицине

 


Наверх