Патенты автора Фоминых Евгений Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для ранней диагностики нагноения культи конечности. Осуществляют следующие стадии: на 2-е сутки послеоперационного периода с соблюдением мер асептики проводят забор раневого отделяемого просвета дренажа в количестве 1 мл. Затем смешивают раневой экссудат с равным количеством физиологического раствора, интенсивно встряхивая пробирку не менее пяти раз. Затем материал передают в лабораторию, где полученную смесь центрифугируют в течении двух минут при 1500 оборотах в минуту до получения осадка. Затем надосадочную жидкость отделяют с помощью пипетки, из осадка делают мазки, которые окрашивают в растворе красителя Романовского-Гимзы. Затем подсчитывают клетки в мазках под микроскопом и оценивают число микроорганизмов в мазках по следующей шкале: малое количество, 1-я степень контаминации - от 0 до 10 микробных клеток в поле зрения; среднее количество, 2-я степень контаминации - от 10 до 100 микробных клеток в поле зрения; большое количество бактерий, 3-я степень контаминации - от 100 до 1000 микробных клеток в поле зрения; массивное количество бактерий, 4-я степень контаминации – от 1000 и более микробных клеток в поле зрения. При 4-ой степени контаминации диагностируют развитие нагноения в области хирургического вмешательства. Способ обеспечивает возможность упрощения ранней диагностики нагноения, не требуя сложного и дорогого оборудования и квалифицированных специалистов, за счет определения формирования патологического микробиологического сообщества в просвете раны, как наиболее раннего предвестника нагноения, уже на 2-е сутки послеоперационного периода, до появления клинических признаков инфекции. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для ранней диагностики нагноения гематом. Способ включает следующие стадии: на 2-е сутки послеоперационного периода с соблюдением мер асептики проводят забор раневого отделяемого просвета дренажа в количестве 1 мл. Затем смешивают раневой экссудат с равным количеством физиологического раствора интенсивно встряхивая пробирку не менее пяти раз. Затем материал передают в лабораторию, где полученную смесь центрифугируют в течение двух минут при 1500 оборотах в минуту до получения осадка. Затем надосадочную жидкость отделяют с помощью пипетки. Из осадка делают мазки, которые окрашивают в растворе красителя Романовского-Гимзы. Затем подсчитывают клетки в мазках под микроскопом и оценивают число микроорганизмов в мазках по следующей шкале: малое количество, 1-я степень контаминации - от 0 до 10 микробных клеток в поле зрения; среднее количество, 2-я степень контаминации - от 10 до 100 микробных клеток в поле зрения; большое количество бактерий, 3-я степень контаминации - от 100 до 1000 микробных клеток в поле зрения; массивное количество бактерий, 4-я степень контаминации - от 1000 и более микробных клеток в поле зрения. При 4-й степени контаминации диагностируют развитие нагноения в области гематомы. Способ обеспечивает возможность упрощения ранней диагностики нагноения гематомы, не требующей сложного и дорогого оборудования и специалистов редкой квалификации, за счет микробиологического исследования содержимого гематомы методом микроскопии. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, комбустиологии и пластической хирургии. Проводят хирургическую обработку раны. Наносят на ее поверхность лоскут перфорированной собственной кожи пациента с коэффициентом перфорации 1:6-1:10, толщина собственной кожи пациента оставляет 0,3-0,6 мм. При этом поверх нее укладывают целые лоскуты биологического эквивалента кожи клеточным слоем вниз. Способ позволяет закрывать обширные раневые поверхности, в том числе длительно незаживающие раны, трофические язвы, пролежни, в ранние сроки с формированием полноценной полнослойной кожи, снижает риск рубцевания, уменьшает риск проникновения инфекции, снижает потерю белков плазмы, позволяет восстановить функционально активные участки тела пациента. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к подготовке обширных длительно незаживающих ран к дермопластике, требующей использования пластики расщепленным кожным лоскутом

 


Наверх