Патенты автора Дзебань Антон Николаевич (RU)

Изобретение относится к системам для очистки газа. Система для очистки газа включает устройства для мокрой очистки газа, каждое из которых содержит цилиндрический корпус, в верхней части каждого корпуса выполнены патрубки с каналами для подвода жидкости и очищаемого газа. В нижней части выполнены патрубки с каналами для отвода жидкости и очищенного газа. В каждом корпусе установлен смесительный блок и размещенный под ним сепарационный блок. Патрубки с каналами для подвода очищаемого газа соединены с одним общим коллектором для очищаемого газа. Патрубки с каналами для отвода очищенного газа соединены с одним общим коллектором для очищенного газа. Смесительный блок предпочтительно включает обечайку с щелями в стенках, образованными лопатками. Верхняя часть обечайки закрыта верхним диском, диаметр которого равен диаметру обечайки. Нижняя часть обечайки закреплена на нижнем диске, который содержит центральное отверстие. Предпочтительно сепарационный блок содержит основание, расширяющееся книзу, выполненное в форме на основе усеченного конуса, и дополнительно содержит козырек, образующий щель между сепарационным блоком и внутренней поверхностью стенок корпуса. Предпочтительно сепарационный блок включает лопатки, ориентированные в сторону, противоположную стороне, в которую ориентированы лопатки смесительного блока. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки газа; а также обеспечивает очищение газа от одного источника с использованием независимых потоков жидкости. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки газа от примесей. Устройство для очистки газа включает цилиндрический вертикально ориентированный корпус, состоящий из двух частей, расположенных одна над другой. В верхней части выполнены патрубки с каналами для подвода жидкости и газа, в нижней - патрубки с каналами для отвода жидкости и газа. В корпусе установлен по меньшей мере один смесительный блок и размещенный под ним сепарационный блок. Смесительный блок включает обечайку с щелями в стенках, образованными лопатками, расположенными под углом к касательной к окружности. Верхняя часть обечайки закрыта верхним диском. Нижняя часть обечайки закреплена на нижнем диске, который содержит центральное отверстие. Сепарационный блок содержит основание в форме на основе усеченного конуса, обращенного своим меньшим основанием к центральному отверстию нижнего диска смесительного блока. Сепарационный блок содержит полый цилиндр, своей верхней частью соединенный с нижней частью основания. Входная часть канала выхода газа расположена во внутреннем пространстве цилиндра. Расстояние между верхней частью канала выхода газа и нижней частью цилиндра составляет 50-70% от расстояния между нижней частью цилиндра и нижней частью корпуса. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки газа и производительности устройства. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Техническое решение относится к устройствам для очистки газа от примесей. Устройство для очистки газа включает цилиндрический вертикально ориентированный корпус, состоящий из, как минимум, двух частей, расположенных одна над другой, в верхней части которого выполнены патрубки для подвода жидкости и газа. В нижней части патрубки для отвода жидкости и газа, при этом в корпусе установлен, по меньшей мере, один смесительный блок и размещенный под ним сепарационный блок. В стенке корпуса выполнены три люка для обслуживания смесительного блока, расположенных равноудаленно друг относительно друга так, что угол сектора, ограниченного радиусами, ведущими к двум соседним люкам, составляет 120°. По периметру люка могут быть установлены уплотнители. Крышка люка может быть закреплена к стенке корпуса посредством замков. Часть корпуса представляет собой цилиндрический корпус с фланцами, выполненными с возможностью соединения частей корпуса друг с другом. Смесительный блок может включать обечайку с щелями в стенках, верхний и нижний диски. Нижний диск может быть жестко закреплен между фланцами частей корпуса. Сепарационный блок может содержать нижнее основание в форме усеченного конуса и содержать козырек. Сепарационный блок может включать лопатки. Изобретение обеспечивает уменьшение трудозатрат и количества времени, необходимых для осуществления технического обслуживания и ремонта устройства для очистки газа. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки газа от примесей. Устройство для очистки газа включает корпус, в верхней части которого выполнены патрубок для подвода жидкости и патрубок для подвода газа, в корпусе размещен смесительный блок, включающий обечайку с щелями в стенках, верхняя часть обечайки закрыта верхним диском, диаметр которого равен диаметру обечайки, а нижняя часть обечайки закреплена на нижнем диске, который содержит центральное отверстие, диаметр которого меньше, чем диаметр обечайки. Устройство содержит емкость для жидкости, установленную под нижней частью корпуса, имеющую в верхней части отверстие, расположенное под центральным отверстием нижнего диска, включающую патрубок для отвода жидкости и патрубок для отвода газа, при этом площадь сечения емкости больше площади центрального отверстия нижнего диска. Дно емкости для жидкости может быть выполнено с переменной высотой, при этом патрубок для отвода жидкости расположен в месте, соответствующем нижней части дна. Устройство для очистки газа может включать каплеуловитель. Емкость для жидкости может включать поплавковый клапан. Технический результат: повышение эффективности установки для очистки газа. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Заявлен способ очистки парогазовой смеси от паров низкокипящей жидкости, включающий использование установки, содержащей блок конденсации, конденсацию паров посредством взаимодействия парогазовой смеси с охлажденной низкокипящей жидкостью в блоке конденсации. Согласно заявляемому решению для взаимодействия парогазовой смеси с охлажденной низкокипящей жидкостью в блоке конденсации создают динамический пенный слой путем направления потока из парогазовой смеси и охлажденной низкокипящей жидкости через тангенциальные щели, образованные тангенциально расположенными лопатками блока конденсации. Подачу парогазовой смеси и охлажденной низкокипящей жидкости в блок конденсации осуществляют в верхней части блока конденсации, а охлаждение низкокипящей жидкости, подаваемой в блок конденсации, осуществляют до температуры в диапазоне от минус 100°C до минус 15°C. Установка для очистки парогазовой смеси от паров низкокипящей жидкости включает блок конденсации, емкость для сбора низкокипящей жидкости, соединенную с блоком конденсации, блок охлаждения, содержащий теплообменник и холодильную установку, насос для подачи низкокипящей жидкости в блок конденсации. В заявляемой установке блок конденсации содержит обечайку с тангенциальными щелями в стенках, образованными лопатками, расположенными под углом к окружности обечайки, верхняя часть обечайки закрыта верхним диском, а нижняя её часть закреплена на нижнем диске, который содержит центральное отверстие, диаметр которого меньше, чем диаметр обечайки. Блок конденсации может быть выполнен в виде вертикально ориентированного корпуса. Диаметр верхнего диска, закрывающего верхнюю часть обечайки, равен диаметру обечайки. Блок конденсации содержит патрубки для подвода парогазовой смеси и низкокипящей жидкости в верхней его части и патрубки для отвода жидкости и газа в нижней его части. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к химической, металлургической, энергетической, пищевой и другим отраслям промышленности, где необходима очистка воздуха от примесей. Устройство для очистки газа, включающее цилиндрический вертикально ориентированный корпус с патрубками для подвода газа и жидкости в верхней его части и с патрубками для отвода жидкости и газа в нижней его части, корпус состоит из, как минимум, двух частей, расположенных одна на другой, каждая из которых представляет собой цилиндрический корпус с фланцами, выполненными с возможностью соединения частей корпуса друг с другом, и размещенные в корпусе один над другим смесительные блоки, каждый из смесительных блоков имеет обечайку с тангенциальными щелями в стенках, образованными тангенциальными лопатками, расположенными по касательной к окружности, верхняя часть обечайки закрыта верхним диском, диаметр которого равен диаметру обечайки, а нижняя часть обечайки закреплена на нижнем диске, который содержит центральное отверстие, диаметр которого меньше, чем диаметр обечайки, сепарационный блок, размещенный под центральным отверстием диска последнего смесительного блока, перекрывающий сечение центрального отверстия нижнего диска и снабженный тангенциальными лопатками, расположенными по касательной к окружности, при этом нижний диск каждого смесительного блока жестко закреплен между фланцами частей корпуса, диаметр нижнего диска больше диаметра внутренней поверхности корпуса, а сепарационный блок имеет нижнее основание в форме на основе усеченного конуса, обращенного своим меньшим основанием к отверстию нижнего диска смесительного блока, и дополнительно содержит козырек, выполненный по периметру нижнего основания сепарационного блока и образующий щель между сепарационным блоком и внутренней поверхностью стенок корпуса, а лопатки сепарационного блока ориентированы в противоположную сторону, чем лопатки смесительных блоков. Технический результат заключается в повышении эффективности работы устройства. 3 ил.

Изобретение относится к химической, металлургической, энергетической, пищевой и др

 


Наверх