Патенты автора Елисеева Светлана Николаевна (RU)

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для производства улучшенного катодного активного материала литий-ионных аккумуляторных батарей. В катодном активном материале производится частичная или полная замена электрохимически неактивной проводящей углеродной добавки на электрохимически активную одновременно проводящую добавку полимера. Предложенный композитный катодный материал состоит из механической смеси феррофосфата лития с углеродным покрытием (C-LiFePO4) (88-99,5 вес.%), углеродной сажи (не более 4 вес.%), проводящего полимера поли-3,4-этилендиокситиофена, допированного полистиролсульфоновой кислотой (от 0,5 до 4 вес.%) и водного связующего (карбоксиметилцеллюлоза) не более 4 вес.%. Указанный качественный и количественный состав композитного катодного материала позволяет на 10-15% повысить удельную емкость катодного материала литий-ионной аккумуляторной батареи в расчете на массу катодного материала, что является техническим результатом изобретения. 1 табл., 5 пр., 9 ил.

Изобретение относится к области создания нанокомпозитных материалов для электрокатализа, электросорбции и устройств накопления электрической энергии и может быть использовано для пролучения высокоэффективных электрокатализаторов, электросорбентов и энергозапасающих устройств. Способ включает электроосаждение полимерной матрицы при пропускании постоянного тока плотностью 1-5 мА/см2 в течение 1-5 минут сквозь слой тонкодисперсного осадка оксида металла или гидратированного оксида металла, который предварительно осаждают на электрод, находящийся на дне ячейки, путем седиментации из смешанного водно-органического раствора 0,01-0,1 моль/л мономера 3,4-этилендиокситиофена, содержащего взвешенные малорастворимые коллоидные формы оксида металла или порошок оксида металла. Устройство содержит цилиндрический электролизер, внутри которого расположены вспомогательный электрод 2, электрод сравнения 3 и рабочий электрод 4 с токоподводом 6, при этом рабочий электрод 4 является съемным дном ячейки, помещен в изолирующую оболочку с резьбой 5 и герметично соединен с ячейкой 1 гайкой с резьбой 7 и прокладкой 8. Технический результат: сокращение времени получения нанокомпозитного материала за счет формирования в одну стадию, повышение равномерности распределения частиц в объеме матрицы. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 пр., 11 ил.

Изобретение относится к способам извлечения благородных металлов из водных растворов и включает пропускание водных растворов, содержащих ионы благородных металлов, через электросорбционный углеродный материал, который поддерживают в активном состоянии

 


Наверх