Патенты автора Жуков Дмитрий Николаевич (RU)

Использование: в области электроэнергетики для ограничения интенсивности пляски проводов воздушных линий электропередачи (ЛЭП). Технический результат - повышение эффективности гашения пляски проводов и оперативности проведения монтажных работ, увеличение надежности ЛЭП. Устройство для ограничения интенсивности пляски проводов воздушной ЛЭП содержит маятник-гаситель и маятник-стабилизатор, установленные на проводе, при этом маятник-гаситель закреплен на проводе жестко и отклонен от вертикали, а центр масс маятника-стабилизатора расположен ниже провода. При этом маятник-стабилизатор закреплен на установленном на проводе шарнире, на маятник-стабилизатор опирается вязкоупругий элемент, который поддерживает маятник-гаситель. Вязкоупругий элемент обеспечивает логарифмический декремент крутильных колебаний маятника-гасителя относительно маятника-стабилизатора в диапазоне 0.8±0.2. Маятник-гаситель отклонен от вертикальной плоскости на угол менее 60° и перпендикулярен оси провода, при этом маятник-стабилизатор перпендикулярен оси провода и отклонен от вертикальной плоскости на угол менее 30°. Кроме того, в одном конструктивном исполнении момент инерции маятника-стабилизатора больше, чем момент инерции маятника-гасителя, на 0.5-1.0 порядка, а в другом - моменты инерции маятника-стабилизатора и маятника-гасителя отличаются менее чем на 15%, а угол между маятниками находится в диапазоне от 120 до 170°, причем маятник-гаситель отклонен от вертикали на угол больше 60°. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: в области электроэнергетики для гашения низкочастотных колебаний (пляски) расщепленных проводов фазы воздушных линий электропередачи (ВЛ). Технический результат - повышение надежности передачи электроэнергии за счет снижения вероятности повреждений ВЛ, вызванных пляской проводов. Гаситель колебаний расщепленных проводов содержит двухарочную несущую раму (1), двуплечий маятник и демпфер его крутильных колебаний. Корпус (6) демпфера снабжен фланцами (7). Арки (2) и (3) рамы (1) выполнены с параллельными прямолинейными перекладинами (4) и (5). Концы арок (2) и (3) попарно соединены перемычками (12) с возможностью трехстороннего охвата фланцев (7). Демпфер гасителя пляски проводов содержит упругий корпус (6), снабженный фланцами (7), в которых зафиксирована опорная ось (14). В центральной части (8) корпуса (6) сформирован наружный кольцевой выступ (17), который охвачен обручем (18), предназначенным для крепления двуплечего маятника. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области получения сорбентов для газовой и жидкостной хроматографии и может быть использовано в различных отраслях промышленности при определении составов многокомпонентных смесей. Используемые в качестве сорбентов монодисперсные сферические гранулы сополимеров дивинилбензола получают осадительной полимеризацией дивинилбензола с замещенными стиролами или производными акриловой кислоты в среде ацетонитрила в присутствии инициатора и стабилизатора при температуре 50-82°C и перемешивании. В качестве низкомолекулярного стабилизатора предложено использовать амиды алифатических карбоновых кислот общей формулы где R1 - алкил, арилалкил; R2 R3 - алкил либо бирадикал с числом атомов 3-5, m - общее число атомов углерода в прямой или разветвленной цепи, равное 2-14 с концентрацией стабилизатора в реакционной смеси 2·10-3-0,2 моль/л. Способ позволяет получить монодисперсные сферические частицы сополимеров дивинилбензола заданного размера в диапазоне 0,2-4,0 мкм, содержащие не менее 45% сшивающего агента, в условиях, обеспечивающих максимальный выход целевого продукта с единицы объема реакционной смеси. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Настоящее изобретение относится к способу получения катализатора для разложения алкилароматических гидропероксидов в непрерывном режиме путем смешения сульфирующего реагента с фенолом при температуре 42-56 °С и выдержку полученной реакционной смеси не более 10 мин. Затем температуру полученной реакционной смеси снижают на 10-40 °С и выдерживают смесь при этой температуре перед подачей в реактор в течение 0,5-100 часов. Технический результат заключается в получении катализатора для разложения алкилароматических гидропероксидов, обладающего высокой активностью, а также повышение качества целевого продукта. 1 з.п. ф-лы, 8 табл., 5 пр.

Изобретение относится к управлению ориентацией космического, в частности транспортного грузового корабля (ТГК) с неподвижными панелями солнечных батарей (СБ). Способ включает закрутку ТГК вокруг нормали к рабочей поверхности СБ, направленной на Солнце, с угловой скоростью не менее 1,5 град/сек. На интервале времени не менее одного витка измеряют компоненты угловой скорости ТГК в строительной системе координат. По измеренным значениям определяют направления главных центральных осей инерции ТГК. Разворачивают ТГК до совмещения главной центральной оси инерции, составляющей миним. угол с нормалью к рабочей поверхности СБ, с направлением на Солнце. Производят закрутку ТГК вокруг этой оси и измеряют ток от СБ. При достижении током минимально-допустимого значения вновь разворачивают ТГК до совмещения указанной оси инерции с направлением на Солнце. Вновь производят закрутку ТГК вокруг этой оси. Технический результат изобретения состоит в максимизации энергоотдачи СБ в режиме закрутки вокруг одной из фактических главных центральных осей инерции ТГК. 1 ил.

 


Наверх