Патенты автора Шурупов Олег Константинович (RU)

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, в частности к производству бутадиен-стирольных каучуков, получаемых эмульсионной полимеризацией. Описан способ прекращения инициированной свободными радикалами эмульсионной полимеризации при синтезе эмульсионных бутадиен-стирольных каучуков, включающий добавление к латексу, нагретому до температуры не ниже 30°С, стоппера изопропилгидроксиламина в смеси с диспергатором в массовом соотношении 1,0:(0,5÷1,0) в количестве не ниже 0,02 масс. частей изопропилгидроксиламина на 100 масс. частей мономеров. Также описан способ получения низкотемпературного эмульсионного бутадиен-стирольного каучука с применением указанного способа прекращения эмульсионной полимеризации и бутадиен-стирольный каучук. Технический результат - снижение образования коагулюма в латексе, особенно при высокой температуре дегазации, повышение степени разложения гидроперекиси (инициатора полимеризации) за счет нагрева латекса со стоппером в аппарате-дозревателе до температуры не ниже 30°С, снижение расхода пара на дегазацию за счет предварительного нагрева латекса в аппарате-дозревателе, например паровым конденсатом, снижение до минимума образования в отгонных колоннах полистирола и полибутадиена, увеличение времени работы колонн за счет меньшей забивки полимером. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение раскрывает топливную композицию авиационного бензина с октановым числом не менее 91 и сортностью не менее 115, которая содержит алкилбензин, характеризующаяся тем, что дополнительно содержит смесь предельных углеводородов С6 и выше, выкипающих в интервале температур 25÷200°С, и толуол при следующем соотношении компонентов в композиции, мас. %: алкилбензин - 35 45; смесь предельных углеводородов С6 и выше, выкипающих в интервале температур 25÷200°С - 35÷45; толуол - до 100 с последующим введением антидетонационной присадки, антиокислительной присадки и красителя, при этом в качестве антидетонационной присадки используют тетраэтилсвинец в этиловой жидкости в количестве 0,1×0,15 мас. %, в пересчете на тетраэтилсвинец, в качестве антиокислительной присадки используют Агидол-1 в количестве 0,0010×0,0016 мас. %, в качестве красителя используют органический жирорастворимый зеленый антрахиноновый в количестве 0,00025÷0,0004 мас. %. Технический результат: получение топливной композиции авиационного бензина, отвечающей требованиям ГОСТ 1012-2013 и технического регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» 013/2011 (TP ТС 013/2011), в частности, по температуре конца кипения, по отсутствию оксигенатов и непредельных углеводородов, а также с более низким, по сравнению с аналогами, содержанием тетраэтилсвинца, в пределах 0,1÷0,15 мас. %. 4 табл.

Изобретение относится к способу получения лантаноидного катализатора для стереоспецифической полимеризации изопрена и может быть использовано в нефтехимической промышленности для получения цис-1,4-полиизопрена. Предложен способ получения лантаноидного катализатора для стереоспецифической полимеризации изопрена, включающего алюминийорганическое соединение, хлорид лантаноида и пиперилен, путем взаимодействия смеси триизобутилалюминия с диизобутилалюминийгидридом (А) в толуоле, содержащей пиперилен (В), со спиртовым сольватом хлорида лантаноида (С) при мольном соотношении А : В : С, равном (12÷25):(1÷3):1, путем прибавления спиртового сольвата хлорида лантаноида к предварительно охлажденной до температуры минус 18 ÷ минус 5°С смеси триизобутилалюминия с диизобутилалюминийгидридом и пипериленом, при этом готовый катализатор при температуре 10÷50°С подают на непрерывную циркуляцию через объемный аппарат с перемешивающим устройством и рубашкой охлаждения, имеющий внешний контур с центробежным герметичным насосом, трубчатым турбулентным реактором диффузор-конфузорной конструкции и выносным холодильником, а после циркуляции через трубчатый турбулентный реактор диффузор-конфузорной конструкции кратностью не менее 53000 раз катализатор подают с контура циркуляции на непрерывную полимеризацию изопрена в растворе. Технический результат заключается в снижении среднего диаметра частиц лантаноидного катализатора в сравнении с прототипом, увеличении удельной поверхности и в росте концентрации активных центров катализатора, благодаря чему происходит увеличение выхода цис-1,4-полиизопрена при снижении расхода катализатора. Полиизопрен, синтезированный в присутствии лантаноидного катализатора, полученного по заявляемому способу, характеризуется узким молекулярно-массовым распределением, что приводит к улучшению его потребительских свойств. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу очистки бутан-бутиленовой фракции, который находит применение в нефтехимической промышленности при производстве синтетических каучуков в процессе выделения основного мономера бутадиена-1,3 методом хемосорбции из бутадиенсодержащих фракций, образующихся в процессах дегидрирования н-бутана и пиролиза углеводородов. Способ очистки бутан-бутиленовой фракции проводят путем ректификации от легких (С2, С3) и тяжелых (С5 и выше) углеводородов, влаги и водорастворимых примесей, очистки от ацетиленовых углеводородов гидрированием, хемосорбцией поглотительным водно-аммиачным раствором ацетата одновалентной меди в жидкой фазе бутилен-бутадиеновой фракции после предварительного охлаждения потоков до температуры -7 ÷ -12°С, последующей десорбцией бутадиена-1,3 из поглотительного раствора. При этом часть бутан-бутиленовой фракции, выделяемой в процессе хемосорбции, возвращают в виде флегмы в колонну хемосорбции после предварительного смешивания с поглотительным водно-аммиачным раствором ацетата одновалентной меди в соотношении от 1:5 до 1:25 в трубчатом турбулентном аппарате диффузор-конфузорной конструкции. Обеспечивается очистка бутан-бутиленовой фракции от примесей бутадиена до 82,3%, а также обеспечивается увеличение выхода основного мономера бутадиена-1,3. 1 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу стабилизации водно-аммиачного раствора ацетата одновалентной меди, который находит применение в нефтехимической промышленности при получении синтетических каучуков в процессе выделения мономера бутадиена-1,3 методом хемосорбции из бутадиенсодержащих фракций, образующихся в процессах дегидрирования н-бутана и пиролиза. Предложен способ стабилизации водно-аммиачного раствора ацетата одновалентной меди введением аммиака в количестве, обеспечивающем значение окислительно-восстановительного потенциала раствора 400-550 мВ, при этом для обеспечения нормируемых показателей циркулирующего водно-аммиачного раствора ацетата одновалентной меди необходимо производить равномерное распределение вводимого аммиака во всем объеме технологической системы, что достигается скоростью его дозирования. Для получения стабильного циркулирующего водно-аммиачного раствора ацетата одновалентной меди с расходом 150-200 м3/ч аммиак вводят со скоростью не более 3 м3/ч. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение стабильности водно-аммиачного раствора ацетата одновалентной меди. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области получения синтетического каучука и может быть использовано в нефтехимической промышленности. Описан способ получения каталитического комплекса, используемого в процессе полимеризации изопрена, включающий взаимодействие смеси толуольных растворов триизобутилалюминия и диизобутилалюминийгидрида (А), пиперилена (В) с хлоридом лантаноида (С), прибавлением хлорида лантаноида (С) к предварительно охлажденной до -(15÷5)°С смеси алюмоорганических соединений с пипериленом (А+В), выдерживанием реакционной смеси при температуре 10÷50°С не менее 10 ч, причем в качестве хлорида лантоноида используют хлорид гадолиния, в мольном соотношении А:В:С, равном (15÷25):(2÷3):1. Цис-1,4-полиизопрен с пониженным содержанием 3,4-цис-звеньев получают с применением каталитического комплекса, полученного указанным спсобом. Технический результат - получение цис-1,4-полиизопрена с пониженным содержанием 3,4-звеньев, повышенной прочностью сырых резиновых смесей, повышенной прочностью вулканизатов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, в частности к производству бутадиен-стирольных каучуков, получаемых эмульсионной сополимеризацией. Cпособ получения бутадиен-стирольного каучука включает сополимеризацию бутадиена со стиролом в водной эмульсии по свободно-радикальному механизму с применением в качестве инициатора окислительно-восстановительной системы, стопперирование процесса, дегазацию, введение антиоксиданта или масла, заправленного антиоксидантом при выпуске маслонаполненного каучука и выделении каучука из латекса методом коагуляции с подкислением серной кислотой и использованием тройного коагулянта. Тройной коагулянт состоит из хлорида натрия, полидиаллилдиметиламмоний хлорида и побочного продукта пищевой промышленности мелассы свекловичной, или мелассы обессахаренной, или удобрения органического Фертил при следующем расходе компонентов, кг/т каучука: хлорид натрия – 10-50; полидиаллилдиметиламмоний хлорид - 0,1-1,0; побочный продукт пищевой промышленности – 20-50, а также включает дальнейшую фильтрацию, промывку водой и сушку. Изобретение позволяет уменьшить расход коагулирующего агента без снижения кислотности коагулируемой системы, а также исключить потери компонентов эмульсионной сополимеризации, что приводит к увеличению производительности процесса сополимеризации без ухудшения физико-механических показателей получаемых вулканизатов и снижению загрязнения сточных вод компонентами производства сополимеризации. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 15 пр.

Изобретение относится к технологии промышленного проведения реакции каталитического гидрирования жидкофазных непредельных углеводородов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности. Способ формирования комплекта газораспределительных насадок для селективного гидрирования непредельных углеводородов в химическом реакторе, в котором подача водорода осуществляется через нижнюю тарелку, на которой установлены газораспределительные насадки, включает: установку в выборку реактора газораспределительной насадки; закрепление резьбовой крышки, имеющей отверстие для пропускаемого воздуха сквозь насадки; подачу воздуха при полностью открытом регулирующем кране; осуществление полного открывания арматуры и измерение пропускной способности каждой установленной газораспределительной насадки до применения на узле гидрирования, основанную на измерении давления при фильтрации воздуха с расходом 10 м3час-1; после получения значений давлений для серии газораспределительных насадок формирование комплекта газораспределительных насадок, имеющих узкое распределение по величине создаваемого гидравлического сопротивления, не более чем 20%; и монтаж комплекта газораспределительных насадок. Изобретение обеспечивает повышение эффективности селективного гидрирования углеводородов, создание оптимального режима работы, снижение потери целевых углеводородов и сокращение расхода водорода. 4 ил.

Изобретение относится к способу регенерации водно-аммиачного раствора ацетата одновалентной меди, который находит применение в нефтехимической промышленности при получении синтетических каучуков. Способ регенерации поглотительного водно-аммиачного раствора ацетата одновалентной меди, отработавшего в процессе выделения бутадиена-1,3 из бутилен-бутадиеновой фракции, включает фильтрование раствора через слой таурита сланцевого и слой активного угля. Массовое соотношение слоя таурита и слоя угля составляет (1,15-7,5):1. Техническим результатом является упрощение процесса регенерации без снижения качества очистки поглотительного раствора. 1 ил., 3 табл.
Изобретение относится к способу получения 2,6-ди-трет-бутил-4-метил-фенола, который является светлым фенольным антиоксидантом, из 2,6-ди-трет-бутил-фенола последовательным аминометилированием, гидрогенолизом и выделением целевого продукта

 


Наверх