Патенты автора УИЛЛИС Карл Лесли (US)

Изобретении относится к способу ламинирования основы, включающему получение пленки, содержащей сульфонированный блок-сополимер, воздействие на пленку водой с получением частично или полностью гидратированной пленки, нанесение указанной частично или полностью гидратированной пленки непосредственно на полярную поверхность или металлическую поверхность основы, и ламинирование указанной частично или полностью гидратированной пленки на указанную полярную поверхность или металлическую поверхность основы путем сушки. Сульфонированный блок-сополимер имеет по меньшей мере один концевой блок А и по меньшей мере один внутренний блок В, где каждый блок А по существу не содержит функциональных групп сульфоновой кислоты или сульфонатного эфира, и каждый блок В представляет собой полимерный блок, содержащий от приблизительно 10 до приблизительно 100 мол.% функциональных групп сульфоновой кислоты или сульфонатного эфира из расчета на число мономерных звеньев. Пленку подвергают воздействию воды и сушат на полярной или активной металлической основе. Ламинаты не деламинируются в присутствии воды и могут быть использованы в случае различных вариантов применения, включая применение в области энергообмена. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 9 ил., 7 табл.

Изобретение относится к модифицированному сульфированному блок-сополимеру, мембране, устройству, электродеионизационной установке, а также к изделию с покрытием. Блок-сополимер содержит по меньшей мере два концевых полимерных блока А, и по меньшей мере один внутренний полимерный блок В. Каждый блок А, по существу, не содержит сульфокислотных или сульфонатных функциональных групп. Каждый блок В содержит мономерные звенья, чувствительные к сульфированию, и содержит в расчете на количество чувствительных к сульфированию мономерных звеньев от 10 до 100 мол.% функциональной группы формулы (I): или ее соли, где R1 представляет собой фрагмент -(A1-NRa)xRb или фрагмент -(А1-NRa)y-A2-Z; R2 представляет собой атом водорода, алкил или один из фрагментов R1; или R1 и R2 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют необязательно замещенный 5-7-членный цикл, состоящий из 1-3 атомов азота, 2-6 атомов углерода и необязательно 1 или 2 несмежных кольцевых атомов кислорода и/или серы, x имеет значение 0, 1, 2 или 3; y имеет значение 1 или 2; A1 и A2 каждый независимо представляет собой линейный алкилен, необязательно замещенный одним или большим количеством метильных и/или этильных групп; Ra и Rb каждый независимо представляет собой атом водорода или алкил; Z представляет собой -СО2Н, -SO3H или -P(O)(ОН)3, и где модифицированный сульфированный блок-сополимер имеет общую конфигурацию А-В-А, А-В-А-В-А, (A-B-A)nX, (A-B)nX, A-D-B-D-А, A-B-D-B-A, (A-D-B)nX, (A-B-D)nX или их смеси, где n равно целому числу от 2 до 30, и X обозначает остаток сочетающего агента, и где каждый блок D представляет собой полимерный блок, устойчивый к сульфированию, и множество блоков А, блоков В или блоков D являются одинаковыми или разными. На основе модифицированного сульфированного блок-сополимера получают мембрану. Ее используют в топливных элементах; фильтрационных устройствах; в следующих устройствах: для регулировки влажности, для прямого электродиализа, для обратного электродиализа, для ограниченного давлением осмоса, для прямого осмоса, для обратного осмоса, для селективного добавления воды, для селективного удаления воды, для емкостной деионизации, для молекулярной фильтрации, для удаления соли из воды, для обработки промышленной воды, продуцируемой при гидроразрыве, для приложений с транспортом ионов, для умягчения воды и в аккумуляторах. Электродеионизационная установка содержит по меньшей мере один анод, по меньшей мере один катод и одну или более мембран, при этом одна из мембран представляет собой вышеуказанную мембрану. Изделие с покрытием включает субстрат и покрытие, содержащее вышеуказанный модифицированный сульфированный блок-сополимер. Изобретение позволяет получить мембраны с высокой эффективностью переноса воды и селективного переноса ионов, имеющие хорошую стабильность размеров при погружении в воду и низкую скорость проницаемости для хлорида натрия. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 15 табл., 11 ил., 6 пр.

Изобретение относится к композиции для мембраны или электрода, содержащей (a) по меньшей мере один сульфированный блок-сополимер, содержащий по меньшей мере два концевых полимерных блока А и по меньшей мере один внутренний полимерный блок В, причем каждый блок А, по существу, не содержит сульфокислотных или сульфонатных функциональных групп, а каждый блок В является полимерным блоком, содержащим от примерно 10 до примерно 100 мол.% сульфокислотных или сульфонатных функциональных групп в расчете на число мономерных звеньев в блоке В; и (b) дисперсный углерод; причем весовое отношение дисперсного углерода (b) к сульфированному блок-сополимеру (a) составляет по меньшей мере 0,01:1. Изобретение также относится к применению электрода или мембраны, изготовленных из указанной композиции, при производстве топливного элемента, батареи или устройства аккумулирования, поглощения или рекуперации энергии, устройств для обратного или прямого электродиализа, для контроля влажности, для ограниченного давлением прямого или обратного осмоса, для электродеионизации или емкостной деионизации или для очистки или обезвреживания газов или жидкостей. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 ил., 3 табл.

 


Наверх