Патенты автора КОСТЕ Стефан (US)

Изобретение предлагает жесткий пенополиуретан (ППУ), имеющий ячейки малого размера. Жесткий ППУ изготавливается способом, который включает использование диоксида углерода, производящего давление на уровне первого заданного значения на смесь многоатомного спирта, включающую многоатомный спирт, катализатор и поверхностно-активное вещество. Давление поддерживают на уровне первого заданного значения в течение первого заданного времени для увеличения концентрации диоксида углерода в смеси многоатомного спирта. Изоцианат смешивают со смесью многоатомного спирта с образованием полиуретановой реакционной смеси. Давление, производимое на полиуретановую реакционную смесь, необязательно поддерживают на уровне первого заданного значения в течение второго заданного времени. Давление, производимое на полиуретановую реакционную смесь, затем увеличивают до второго заданного значения, которое больше, чем первое значение. Полиуретановую реакционную смесь затем выпускают при заданной скорости снижения давления от давления после истечения третьего заданного времени и получают жесткий ППУ, причем третье заданное время составляет менее чем 30 минут. Полученный ППУ имеет среднечисленный размер ячейки не более чем 10 мкм. 9 з.п. ф-лы, 6 табл., 10 пр.

Изобретение относится к изделиям из нанопористого полимерного пеноматериала и способу получения изделий из полимерного пеноматериала. Изделие из полимерного пеноматериала включает матрицу из термопластичного полимера, заключающую множество пор в ней. Матрица из термопластичного полимера содержит диспергированные в ней частицы зародышеобразующей добавки наноразмера, которые имеют, по меньшей мере, два ортогональных размера, длина которых меньше 30 нанометров. Изобретение обеспечивает оптимальные теплоизоляционные свойства. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл.
Изобретение относится к изделию, способу получения изделия и применению изделия. Изделие может использоваться в качестве теплоизоляционного материала, а также для звукоизоляции. Изделие содержит неорганические нанопористые частицы, связанные друг с другом вододиспергируемым полиуретаном, где изделие включает 75 об.% или более неорганических нанопористых частиц в пересчете на общий объем изделия и менее 5 об.% вододиспергируемого полиуретана в пересчете на общий объем сухого изделия, и имеет плотность 0,14 г/см3 или менее и теплопроводность 25 мВт/(м·К) или менее, и имеет толщину по меньшей мере 0,5 см. Неорганические нанопористые частицы функционально свободны от органических компонентов, имеющих потенциальную реактивность ковалентного связывания, и функционального покрытия на частицах, и изделие функционально свободно от полых непористых частиц, слоистых силикатов и глинистых минералов; имеют стенки пор, которые достаточно гидрофобны для того, чтобы исключить абсорбцию воды во всей пористой структуре частиц. Изделие имеет толщину и достаточную гибкость для сгиба плоскости, перпендикулярной толщине на по меньшей мере 90° вокруг сердечника, имеющего диаметр, равный толщине изделия, без макроскопического разрыва или разрушения. Вододиспергируемый полиуретан является поперечносшитым. Способ получения изделия включает диспергирование неорганических нанопористых частиц в водной дисперсии вододиспергируемого полиуретана с образованием наполненной дисперсии, литье наполненной дисперсии в пресс-форму и сушку с формированием изделия. Способ применения изделия включает размещение изделия в структуре между двумя областями, которые могут отличаться по температуре. 3 н. и 7 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к полимерному пеноматериалу, включающему композицию на основе термопластичных полимеров, где 75 или более процентов по массе всех негалогенированных полимеров в полимерном пеноматериале составляют композицию сополимеров стирола-акрилонитрила, имеющую распределение содержания полимеризованного акрилонитрила с положительной асимметрией, положительную разность, выраженную в процентах, между средним и медианным распределением содержания сополимеризованного акрилонитрила и среднее содержание сополимеризованного акрилонитрила 20 массовых процентов или менее. Описан способ получения полимерного пеноматериала, включающий вспенивание полимерной композиции при давлении, более низком, чем давление смешения. Технический результат - получение полимерного пеноматериала с минимальными поверхностными дефектами даже в случае использования порообразующего средства, включающего воду, и при более высоких температурах щеки экструзионной щелевой головки. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к полиэтиленовым композициям для использования при формовании труб, полученных методом экструзии с раздувом пленок, листов, лент, волокон и формованных изделий, таких как изделия, формованные прессованием, формованные под давлением и формованные раздувом

 


Наверх