Патенты автора Гущинский Андрей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к способу обесфторивания и выделения безводного сульфата натрия из оборотных растворов мокрой газоочистки алюминиевых электролизеров. Способ включает каустификацию содосульфатного оборотного раствора газоочистки, которую ведут известковым молоком, приготовленным на исходном содосульфатном растворе, дозируя активный СаО в виде известкового молока в содосульфатный раствор в количестве 110-120% активного СаО от стехиометрически необходимого на реакцию каустификации бикарбоната натрия и соды, и связывания фтора из фторида натрия во флюорит. Полученный очищенный сульфатно-каустический раствор подщелачивают оборотным маточным сульфатно-каустическим раствором и упаривают до содержания каустической щелочи по Na2Oky = 90-100 г/л, при этом из упаренного сульфатно-каустического раствора выделяют осадок безводного сульфата натрия, а упаренный сульфатно-каустический раствор возвращают на газоочистку. Отделенный от содосульфатного оборотного раствора осадок кальцита СаСО3 и флюорита CaF2 промывают и фильтруют, получая при этом отмытый осадок кальцита СаСО3 и флюорита CaF2 и щелочной фильтрат, который возвращают на мокрую газоочистку отходящих газов процесса электролиза. Обеспечивается снижение количества отходов электролизного производства за счёт переработки отработанных растворов газоочистки на высококачественные сульфат натрия и осадок кальцита СаСО3 и флюорита CaF2. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способу переработки угольной пены. Способ включает обратную флотацию угольной пены водой с разделением ее на хвосты флотации и флотационный криолит, который после сгущения и фильтрации возвращают на электролитическое производство, выщелачивание хвостов флотации с получением осадка и фторсодержащего раствора, при этом выщелачивание хвостов флотации ведут слабощелочным раствором каустической соды при температуре не более 80°С, в течение 2,0÷4,0 часов. Осадок после выщелачивания направляют последовательно на стадии сгущения, фильтрации и сушки с получением угольного концентрата, раствор после фильтрации возвращают на операцию сгущения осадка, а фторсодержащий раствор, полученный при выщелачивании хвостов флотации, направляют на стадию получения фторсодержащего сырья с последующим возвратом его в электролитическое производство. Обеспечивается получение фторсодержащих соединений, которые возвращаются на электролиз, и угольного концентрата, который может эффективно использоваться в цементном производстве в качестве выгорающей добавки. 4 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к способу переработки огнеупорной части отработанной футеровки алюминиевых электролизеров. Способ включает измельчение футеровки в водной среде, выщелачивание, разделение жидкой и твердой фаз пульпы, обработку раствора с выделением фтористого продукта, пульпу обрабатывают раствором надшламовой воды при температуре не более 60°С в течение 2-4 часов, пульпу после выщелачивания направляют на сгущение, фильтрацию и сушку с получением шамотного концентрата. Обеспечивается утилизация фторсодержащих отходов с высоким процентом извлечения фтора. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к ювелирным сплавам на основе платины, применяемым в ювелирном производстве. Ювелирный сплав платины 585 пробы содержит, мас.%: платина 58,5-59,0, палладий 25,0-35,0, цинк 1,0-2,0, медь - остальное. Изобретение направлено на разработку состава ювелирного сплава платины 585 пробы, сочетающего высокую пластичность с достаточно высокой твердостью. 1 пр.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к производству платины или платинородиевых сплавов, упрочненных дисперсными оксидными частицами, и может быть использовано при изготовлении стеклоплавильных аппаратов (СПА) и фильерных питателей (ФП), эксплуатируемых в агрессивных средах в условиях высоких температур. Способ получения композиционных материалов на основе платины, стабилизированных оксидом циркония, включает плавку платины или платинородиевых сплавов с легирующей добавкой циркония, измельчение полученного сплава до мелкодисперсного порошка методом электрофизического диспергирования, окислительный отжиг порошка, его переработку в компактный материал методами порошковой металлургии и деформационно-термическую обработку, при этом электрофизическое диспергирование проводят в среде дистиллированной воды при барботаже в нее кислородсодержащей газовой смеси, содержащей от 20 до 50% об. кислорода, а спекание брикетов проводят в вакууме при температуре 1200-1600°C, в течение 2-4 часов. Изобретение направлено на сокращение продолжительности операции длительного окислительного отжига порошка, получаемого при электрофизическом диспергировании легированного цирконием сплава, а также повышение уровня дегазации полуфабрикатов, получаемых прессованием порошка, используемых далее при изготовлении СПА и ФП. 1 пр.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к сплавам на основе платины, применяемым для изготовления ювелирных изделий. Cплав на основе платины содержит медь, вольфрам, иридий при следующем соотношении компонентов, мас.%: платина - 95,0-95,5; вольфрам - 0,01-3,0; иридий - 0,01-1,0; медь - остальное. Техническим результатом изобретения является повышение стабильности физико-механических свойств ювелирного сплава на основе платины 950 пробы. 1 пр.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к ювелирным сплавам на основе платины, применяемым в ювелирном производстве. Сплав на основе платины содержит палладий, иридий, вольфрам при следующем соотношении компонентов, мас.%: платина - 95,0-95,5, иридий - 0,01-0,4, вольфрам - 0,01-0,4, палладий - остальное. Техническим результатом изобретения является повышение стабильности физико-механических свойств ювелирного сплава на основе платины 950 пробы при сохранении красивого внешнего вида. 1 пр.
Изобретение может быть использовано для пайки и лужения деталей в ювелирной промышленности, электронике, электротехнике и приборостроении. Припой содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: серебро 64,5-65,5; медь 19,5-20,5; индий 3-5; цинк остальное. Дополнительное введение индия в припойный сплав на основе серебра содержащий медь и цинк, снижает температуру расплава, повышает жидкотекучесть и пластичность припоя, что позволяет расширить технологические возможности применении данного припоя. 1 табл.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к сплавам на основе палладия, используемых преимущественно для изготовления ювелирных изделий 900 и 950 проб методами литья
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для ювелирного производства

 


Наверх