Патенты автора Нагоев Залимхан Вячеславович (RU)

Изобретение относится к устройствам для автоматической контактной или бесконтактной мойки автомобилей. Комплекс оснащен сенсорными датчиками мобильного портального модуля с устройствами ориентации и позиционирования. Портал образован двумя агрегатными стойками и соединяющей их аркой с установленными на ней манипуляторами с рабочими органами. Арка соединена со стойками приведенными шарнирами. Агрегаты для подготовки и подачи моющей жидкости в рабочие органы и сбора использованной жидкости с загрязнениями, отделитель и упаковщик твердых загрязнений размещают в стойках. Устройство управления с установленным на нем ПО обрабатывает данные сенсорных датчиков и вырабатывает управляющие команды для приводов движителей стоек, приводов агрегатов в стойках, шарниров арки и манипуляторов с моющими рабочими органами. Комплекс может быть оснащен агрегатами для выполнения бесконтактной мойки под давлением. Для этого в стойках портала устанавливают пеногенераторы и аппараты для мойки под давлением, а манипуляторы оснащают соплами для нанесения пены или эмульсии на кузов автомашины и форсунками для создания высокоскоростных потоков распыленной моющей жидкости. Достигается упрощение конструкции устройства.

Изобретение относится к способу создания подвижного соединения цепочек твердых тел. Подвижные соединения смежных звеньев цепочек выполняют посредством замка с двумя осями-пинами и соединяющей их щечки. Контактирующие опорные поверхности смежных звеньев выполняют цилиндрическими с канавкой/гребнем и зубчатыми венцами по краям. Достигается упрощение конструкции цепи и повышение силомоментных характеристик взаимодействия приведенных звеньев. 3 ил.

Робот-комбайн включает транспортную платформу со свободными и приведенными от двигателя колесными движителями, производственными секциями с манипуляторами для отделения продукции от посадок, сортировочное устройство, бункер для собранной продукции, систему транспортировки продукции в сортировочное устройство, аппаратно-программный комплекс для сканирования посадок, навигационное и позиционирующее устройства. Робот-комбайн снабжен съемным подъемником листвы растений в посадках. Манипуляторы для отделения продукции от посадок выполнены трехзвенными, первое из звеньев соединено с комлевой частью конструкции манипулятора и со вторым звеном одноосевыми шарнирами с обеспечением локальных и частично региональных перемещений манипулятора. Третье звено выполнено в виде схвата для фиксации продукции и соединено со вторым звеном вращательным шарниром с обеспечением ориентации схвата относительно продукции. Комлевая часть закреплена на каретке, перемещающейся от привода по расположенным на транспортной платформе вдоль направления движения комбайна направляющим и обеспечивающей глобальные и региональные перемещения манипулятора. Фиксирующие продукцию элементы конструкции схвата снабжены оболочкой из псевдоэластичного материала. Программное обеспечение устройства управления снабжено программой определения скорости сближения рабочих органов робота-комбайна с продукцией в посадках. Изобретение обеспечивает неповреждающее взаимодействие устройства с элементами растений в посадках и с плодоовощной продукцией. 9 ил.

Сельскохозяйственный робот содержит каретки с агрегатными отсеками, навигационным оборудованием и устройством управления роботом, а также соединяющую каретки платформу со связанными с устройством управления роботом сканерами, рабочими органами для воздействия на почву и на посадки и сбора продукции и транспортером для перемещения продукции от рабочих органов к агрегатным отсекам. Платформа выполнена сборной из унифицированных производственных и/или транспортных секций. Производственные секции снабжены рабочими органами, транспортером продукции и встроенными элементами электрической, пневматической и/или гидравлической системы робота. Рабочие органы представляют собой очувствленные посредством сенсоров положения многозвенные манипуляторы с числом степеней подвижности не меньше шести. Транспортные секции снабжены устройствами погрузки-выгрузки и обработки продукции. Удельное давление эластичных беговых частей шин колес ниже порога устойчивости посадок к вытаптыванию. Конструкции кареток модулей робота обеспечивают перемещение движителей в полном кинематическом соответствии с передвижением модулей по посадкам, что не приводит к сдвиговым деформациям почвы и образованию колеи и не сопровождается необратимым повреждением посадок и продукции. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к средствам для мойки автомобилей
Изобретение относится к роботостроению и предназначено для осуществления формирующей, регулирующей, омолаживающей, восстановительной и декоративной обрезки древовидных и кустарниковых насаждений
Изобретение относится к роботостроению и предназначено для обезвреживания боеприпасов, главным образом минных полей, и для диверсионной и разведывательной деятельности

 


Наверх