Патенты автора Пастернак Юрий Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к антенной технике, в частности, к малогабаритным антеннам диапазона ультракоротких волн. Техническим результатом является создание вибраторной антенны с фазокорректирующей линзой с полноазимутальным режимом приемо-передачи радиосигналов и повышенным коэффициентом усиления. Технический результат достигается тем, что вибраторная антенна с фазокорректирующей диэлектрической линзой, содержащая несимметричный полуволновой вибратор и фазокорректирующую диэлектрическую линзу, которая является фокусирующим устройством, размещенные на металлической подложке, отличается тем, что тело упомянутой фазокорректирующей линзы выполнено в виде тела вращения из диэлектрика, наружная поверхность которого выполнена цилиндрической, при этом торцевые поверхности выполнены плоскими и перпендикулярными к упомянутой наружной поверхности, а кривизна взаимодействующей с вибратором внутренней поверхности упомянутой линзы выполнена таким образом, что падающая электромагнитная волна концентрируется в области фокусной точки, лежащей на вертикальной оси указанной линзы, в районе которой располагается несимметричный полуволновой вибратор. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к многолучевым антенным системам для аппаратуры связи мобильного, бортового и стационарного базирования, в том числе к терминалам высокоскоростной спутниковой связи и системам сотовой и подвижной связи. Техническим результатом является снижение уровня боковых лепестков и повышение коэффициента направленного действия многолучевой антенной системы для каждого из формируемых лепестков ее диаграммы направленности. Предложена нерегулярная линза, которая является основой многолучевой антенной системы с двумя ортогональными поляризациями и содержит: усеченные осесимметричные линзы, выполненные из диэлектрика, размещенные на одной оси и объединенные в единый блок, облучаемый линейными массивами излучателей с двумя ортогональными поляризациями, каждый из которых формирует сферическую волну. Каждый массив излучателей выполнен с возможностью облучения усеченной линзы, напротив которой он расположен, и соседних усеченных линз, расположенных в непосредственной близости от нее. Предложена многолучевая антенная система с двумя ортогональными поляризациями на основе указанной нерегулярной линзы, при этом усеченные линзы состоят из электрически малых металлических рассеивателей. 2 н.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к широкополосным кольцевым антенным решеткам, и может быть использовано в различных широкополосных радиотехнических системах для радиолокации, спутниковой и мобильной связи. Техническим результатом является снижение уровня боковых лепестков диаграммы направленности, уменьшение коэффициента стоячей волны по напряжению, упрощение согласования антенной решетки. Технический результат достигается тем, что антенная решетка на радиальном волноводе содержит излучающую систему, которая образована печатными низкодобротными патчами, расположенными эквидистантно по концентрическим окружностям, лежащим в плоскости, параллельной плоскости радиального волновода, при этом центры концентрических окружностей совпадают с его геометрическим центром; согласующую систему, образованную коаксиальными штырями, расположенными перпендикулярно плоскости излучающей системы, и неоднородный диэлектрик, заполняющий пространство между излучающей, согласующей системами и радиальным волноводом. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к областям акустики, оптики и радиотехники и может быть использовано при организации канала двусторонней связи между глубоководным объектом, например, подводной лодкой, и надводным - наземным, воздушным или космическим объектом. Технический результат состоит в обеспечении передачи между подводным и надводным объектом по радиоканалу. Для этого способ заключается в образовании в водной среде воздушного канала для передачи по нему электромагнитного сигнала путем завихрения акустической волны с нелинейным фронтом, которая инициирует закручивающее движение воды по направлению от формирователей акустической волны на поверхности подводного объекта к поверхности раздела сред вода-воздух с образованием воздушной воронки, при этом излучатели завихренных акустических волн выполняют в виде гидроизолированных однонаправленных динамических головок, которые размещают на верхней платформе круглой платформы подводного объекта под острым углом к горизонтали. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к антенной технике, и может быть использовано при создании малогабаритных антенн средств связи и радиолокации сантиметрового и миллиметрового диапазонов волн, а также сканировании диаграммы направленности линзовой антенны. Техническими результатами являются: увеличение коэффициента усиления, сокращение количества активных элементов, упрощение согласования с приёмо-передающим устройством и снижение массы антенны. Многослойная диэлектрическая тороидальная антенна содержит усеченный многослойный тороид, сформированный из профилированных эквидистантных элементов с плоской нижней частью, установленных концентрически с воздушными зазорами по отношению друг к другу, а поверхность этих элементов образована вращением нелинейных коаксиальных эквидистантных поверхностей вокруг оси, отстоящей от внутренней части профиля, и которая образует центральную профилированную полость линзы; медную подложку с диаметром, равным внешнему диаметру усеченного многослойного тороида, которая выступает в роли области нулевого потенциала; активного антенного элемента - несимметричного вибратора различной формы, помещенного вдоль вертикальной оси усеченного тороида во внутренней полости тороида. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к антеннам MIMO. Первый вибратор представляет собой диполь с согнутыми или прямыми плечами с шунтовым питанием, запитываемый с помощью нерегулярной симметричной двухпроводной линии с проводниками, второй несимметричный вибратор произвольной формы представляет собой монополь, в непосредственной близости которого расположена металлическая пластина с нулевым потенциалом, выполняющая роль противовеса монополя, при этом диполь размещен параллельно кромке упомянутой металлической пластины на расстоянии, превышающем длину второго излучающего элемента, размещенные на одной подложке в одной плоскости ортогонально друг другу. Технический результат - снижение коэффициента взаимной связи между парой антенн. 3 ил.

Использование: антенная техника. Сущность: антенна Вивальди содержит диэлектрическую подложку, металлический слой, щель, выполненную в металлическом слое с расширяющимися стенками вдоль продольного направления и образующую раскрыв антенны, линзу, установленную в раскрыве антенны и выполненную из рассеивателей. Рассеиватели реализованы в виде электропроводных пластинок, расположенных на диэлектрической подложке между расширяющимися стенками, и выполнены свободными от контакта со стенками щели для коррекции фазовых искажений в раскрыве. Технический результат: устройство позволяет уменьшить продольные и поперечные габариты антенны и имеет простую конструкцию. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области оптики. Технический результат состоит в увеличении дальности передачи энергии электромагнитного излучения оптического диапазона, снижении потерь передачи его через атмосферу. Для этого с помощью лазерного излучателя создают завихренное оптическое поле с синфазной поверхностью в виде спирали, которым воздействуют на микрочастицы неоднородной среды и создают в ней канал просветления с малой концентрацией мешающих микрочастиц. Внутри образовавшегося канала просветления формируют оптическое поле, энергию которого необходимо передать через неоднородную среду, с длиной волны, отличающейся либо совпадающей с длиной волны завихренного оптического поля. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться при проектировании и эксплуатации комплексов радиопеленгации или систем радиосвязи портативного, мобильного (бортового) и стационарного базирования. Технический результат - повышение устойчивости функционирования методов оценки напряженности электромагнитного или акустического поля Для этого на каждом элементе антенной решетки записывают интервал на временном интервале [0,Т], производят формирование дискретного спектра напряженности поля с использованием процедуры преобразования Фурье, при этом. для каждой из полученных спектральных компонент находят вектор комплексных амплитуд/вспомогательных источников как приближенное решение матрично-векторного уравнения с использованием процедуры квазирешения. Число вспомогательных источников определяется как число наиболее значимых собственных чисел автокорреляционной матрицы принятых антенной решеткой сигналов, т.е. наибольших и отличающихся от остальных по величине не менее, чем на порядок. Далее определяют значения поля спектральной компоненты в произвольной точке плоскости антенной решетки (формируют «виртуальный» канал приема сигналов) как скалярное произведение найденного вектора комплексных амплитуд вспомогательных источников и соответствующего вектора «виртуального» канала приема сигналов. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх