Патенты автора Журавлёв Дмитрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области радионавигации, а именно к способам расширения спектра навигационных радиосигналов спутниковых навигационных систем, и может быть использовано при создании и совершенствовании навигационной аппаратуры системы ГЛОНАСС. Техническим результатом является повышение качества приема навигационного сигнала на фоне помех естественного и искусственного происхождения путем формирования сигналов в широкой полосе и рациональным размещением главных максимумов спектров широкополосных сигналов в выделяемых для основных сигналов системы ГЛОНАСС частотных диапазонах. Он достигается тем, что в способе реализована возможность формирования сигналов с меандровой поднесущей модуляцией на псевдослучайных рабочих частотах и псевдослучайным законом назначения номиналов значений коэффициентов m, n, чем и достигается повышение качества приема навигационного сигнала на фоне помех естественного и искусственного происхождения за счет формирования сигналов в широкой полосе и рациональным размещением их главных максимумов спектров широкополосных сигналов в выделяемых для основных сигналов системы ГЛОНАСС частотных диапазонах. 27 ил.

Изобретение относится к области оптической связи и может использоваться для передачи информации между объектами через атмосферу. Технический результат состоит в повышении скорости, точности и поддержании стабильности наведения оптических приемопередатчиков друг на друга на различных дистанциях связи. Для этого за счет введения в устройство поворотного зеркала, устройства автоматической фокусировки линз коллиматорной оптики, устройства автоматической регулировки усиления обеспечивается расширение диаграммы направленности оптического приемопередатчика для попадания излучаемого оптического излучения на собирающие линзы корреспондирующего приемопередатчика. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области волоконно-оптических систем с мультиплексированием по длине волны оптических каналов и может использоваться в волоконно-оптических системах и сетях связи. Технический результат состоит в повышении точности контроля и сокращении времени на переключение на резервное оптическое волокно с наилучшими параметрами из группы резервных оптических волокон при ухудшении качества канала связи по основному оптическому волокну. Для этого формируют рефлектограмму каждого оптического волокна, рассчитывают затухание в каждом оптическом волокне, измеряют значение мощности кумулятивной помехи на длине волны отключенного оптического излучателя λj относительно длин волн λ1, λ2, ..., λk излучающих оптических излучателей, рассчитывают значение защищенности от кумулятивной помехи на длине волны отключенного оптического излучателя. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области телекоммуникаций, а именно к способам передачи данных на радиорелейных интервалах, и может быть использовано при проектировании и построении новых или совершенствовании существующих радиорелейных станций с адаптивной модуляцией. Техническим результатом является повышение вероятности своевременной передачи данных с допустимой переменной скоростью. Технический результат достигается тем, что определяют пригодность радиорелейного интервала для передачи данных с требуемой постоянной скоростью путем сравнения величины Cmax(Рн.тр) с C'тр, где С'тр - требуемая скорость передачи данных с требуемой постоянной скоростью, при которой обеспечивается требуемая вероятность своевременной передачи данных, если Cmax(Рн.тр)≥С'тр, то передаются данные с требуемой постоянной скоростью, и если при этом Cj-1≤С'тр<Cj, где 1<j≤n, то избыточные градации скорости {Cj, …, Cn} используют для передачи данных с допустимой переменной скоростью. При определении максимальной скорости передачи учитываются требования к устойчивости радиорелейного интервала при передаче данных с требуемой постоянной скоростью и динамического перераспределения текущей скорости передачи между данными с требуемой постоянной скоростью и данными с допустимой переменной скоростью. 7 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в волоконно-оптических сетях связи (ВОСС). Технический результат состоит в повышении надежности и живучести волоконно-оптической сети связи за счет многопараметрической реконфигурации при размещении в ее структуре дополнительной L линии. Для этого формируют структурную матрицу волоконно-оптической сети связи и на ее основе имитационную модель волоконно-оптической сети связи, моделируют на ней время и вероятность доставки сообщений между корреспондирующими узлами, а также рассчитывают ее структурную живучесть, рассчитывают количество независимых многомерных маршрутов между корреспондирующими узлами, выбирают из S вариантов прокладки дополнительной L линии тот вариант, который обеспечивает количество независимых многомерных маршрутов между корреспондирующими узлами, при установленных ограничениях по длине дополнительной L линии, прокладывают дополнительную L линию в волоконно-оптической сети связи. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в оптических сетях связи (ОСС). Технический результат состоит в повышении надежности ОСС за счет использования двух других маршрутов при снижении уровня оптического сигнала. Для этого предварительно формируют структуру оптической сети связи таким образом, чтобы между каждой парой корреспондирующих узлов было не менее трех независимых маршрутов при минимальном общем расходе длины оптического кабеля, задают предельно допустимое значение уровня принимаемого оптического сигнала, при котором обеспечивается допустимый коэффициент ошибок, осуществляют мониторинг уровня оптического сигнала в оптических волокнах линий оптической сети связи, в случае снижения или потери оптической мощности в оптических волокнах оптического кабеля, входящего в основной маршрут, осуществляют автоматическое переключение на один из двух оставшихся маршрутов, в волокнах оптических кабелей с достаточным уровнем мощности оптического сигнала. 10 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в лазерных атмосферных системах передачи информации. Технический результат состоит в повышении точности и скорости наведения линии визирования приемопередатчика АОЛС на корреспондирующий приемопередатчик в горизонтальной и вертикальной плоскости. Для этого на каждом из приемопередатчиков АОЛС определяют координаты и высоту над уровнем моря, передают координаты и высоту над уровнем моря на корреспондирующий приемопередатчик, определяют на каждом приемопередатчике истинный азимут и угол места, преобразуют истинный азимут в магнитный азимут, устанавливают значения магнитного азимута и истинного угла места в качестве начального направления. Устройство состоит из расположенных в корпусе приемопередатчика АОЛС оптического приемопередатчика (ОПП), включающего в своем корпусе лазер с источником питания, коллимирующую оптику, фотоприемник, а также расположенные в корпусе приемопередатчика АОЛС электронный блок управления (ЭБУ) и опорно-поворотное устройство (ОПУ). 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области оптической связи, в частности к лазерным атмосферным системам передачи информации и может быть использовано для передачи информации между объектами через атмосферу, например, для организации канала связи между двумя абонентами или между абонентом и станцией абонентского доступа. Технический результат состоит в разработке приемопередающего устройства атмосферной оптической линии связи, обеспечивающего повышение скорости, точности и поддержания стабильности наведения оптических приемопередатчиков друг на друга на различных дистанциях связи. Для этого приемопередающее устройство атмосферной дуплексной оптической линии связи состоит из двигателя, соединенного шарнирно с механизмом поворота. Благодаря введенным фокусирующему зеркалу, волоконно-оптическому коллектору и двигателю с механизмом поворота в совокупности с другими признаками достигается повышение скорости, точности и стабильности наведения оптических приемопередатчиков друг на друга на различных дистанциях связи. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи, в частности к способам повышения скрытности радиоизлучающих средств, работающих сигналом с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ). Технический результат - повышение скрытности радиоизлучающих средств, работающих сигналами с ППРЧ. Для этого на передающем конце осуществляют деление входного сигнала на блоки информации, представленной в двоичном виде, при излучении сигнала в пространство на частотной позиции fj такта ППРЧ в момент вхождения летно-подъемного средства радиоразведки в лепестки диаграммы направленного действия антенны радиоизлучающего средства возникает отраженный сигнал, распространяющийся, в том числе, и в сторону антенны радиоизлучающего средства. После окончания излучения радиоизлучающим средством радиосигнала на данном такте ППРЧ частота излучаемого радиосигнала fj меняется на fk. Частота предыдущего такта ППРЧ fj на передачу освобождается, одновременно с этим включается приемник, настроенный на fj, и анализируется наличие отраженного сигнала. При наличии отраженного сигнала радиоизлучающее средство отключает свой передатчик на время пролета летно-подъемным средством радиоразведки лепестка диаграммы направленного действия его антенны. 3 ил.

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в радиолиниях с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты большой протяженности, например на линиях спутниковой связи

 


Наверх