Патенты автора Хатыпов Марат Гайратович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к интервенционной лучевой диагностике, кардиологии и кардиохирургии. Проводят контрастную ангиографию легочных артерий в режиме видеозаписи. На изображении правой легочной артерии с помощью линейки, отступя 3-5 мм от места отхождения долевых артерий, проводят измерение диаметра сосуда, при наличии сохранившегося от тромбоэмболов просвета сосуда измеряют и его диаметр, при этом измерения начинают с верхней долевой ветви легочной артерии, далее средней и нижней. Вычисляют в процентах степень закупорки тромбоэмболами каждой долевой артерии от 1 до 100%. Полученные показатели в процентах степени закупорки тромбоэмболами каждой долевой артерии правого легкого суммируют между собой, а делением полученной суммы на 3 вычисляют средний обтурационный показатель (СОП) степени закупорки легочных артерий для правого легкого. Аналогичные измерения проводят в левой легочной артерии. Затем количественно оценивают массивность тромбоэмболии легочной артерии путем деления суммы СОП артерий правого и левого легких на два. Способ позволяет повысить точность топической диагностики ТЭЛА за счет объективной количественной оценки степени закупорки артерий. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в сосудистой хирургии. Устройство содержит скрепочную браншу, упорную браншу и толкатель. В скрепочной бранше размещена продольная кассета со слегка подклеенными между собой танталовыми прокладками с выступающими скобками. Прокладка выполнена в форме прямого параллелепипеда размером 4-6×1-1,5×1-1,5 мм. На одной прямоугольной грани прокладки на расстоянии 1 мм от ребер, смежных с квадратными гранями, в перпендикулярном от указанной прямоугольной грани направлении выступают две скобки размером 3-4×0,2-0,4 мм с заостренными концами. Упорная бранша снабжена продольной кассетой для размещения слегка подклеенных между собой танталовых прокладок, которые выполнены в форме прямого параллелепипеда размером 4-6×1-1,5×1-1,5 мм. Прокладка на двух противоположных прямоугольных гранях имеет два сквозных отверстия диаметром 0,25-0,45 мм. Отверстия идут в перпендикулярном направлении от указанных прямоугольных граней, расположенных на расстоянии 1 мм от ребер, смежных с квадратными гранями. На рабочем конце упорной бранши устройства выполнены лунки для загиба концов скобок внутрь при прошивании. Изобретение обеспечивает плотное прилегание внутренних слоев сшиваемых стенок сосуда, отсутствие проникновения шовного материала в просвет сосуда, герметичность зоны реконструкции, сокращение времени формирования шва (анастомоза). 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при операциях на сердце с искусственным кровообращением у больных с недостаточностью аортального клапана
Изобретение относится к медицине, кардиологии, пульмонологии, рентгенологии

 


Наверх