Патенты автора Кривоносова Наталья Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования экстремально ранних преждевременных родов. После определения длины шейки матки в период с 11 по 14 неделю беременности в продольном средне-сагиттальном сечении дополнительно в передне-заднем направлении выполняют две перпендикулярные линии - от наружной поверхности передней стенки шейки матки через внутренний зев до наружной поверхности задней стенки шейки матки (П1), вторую - в передне-заднем направлении от наружной поверхности передней стенки шейки матки через наружный зев до наружной поверхности задней стенки шейки матки (П2). Затем рассчитывают цервикальное отношение (ЦО) как отношение длины в мм П1 к П2 и при ЦО, равном и более 1,5, прогнозируют высокий риск экстремально ранних преждевременных родов. Способ позволяет снизить перинатальную заболеваемость и смертность путем проведения своевременных профилактических мероприятий беременным за счет формирования группы риска экстремально преждевременных родов. 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике в акушерстве и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования преждевременных родов при внутриутробном инфицировании плода и отсутствии пороков конотрункуса. Проводят ультразвуковое исследование беременной матки и плода. В стандартном трансабдоминальном ультразвуковом сечении «срез через три сосуда» определяют отношение расстояния от задней поверхности грудины до передней стенки поперечного сечения аорты (T1) к расстоянию от задней поверхности грудины до передней поверхности тела грудного позвонка (Т2). В стандартном трансвагинальном ультразвуковом сагиттальном сечении шейки матки определяют длину шейки матки от внутреннего до наружного зева в миллиметрах (L) и наличие скопления эхопозитивной взвеси над внутренним зевом (S). При значении отношения Т1/Т2 не менее 0,40 присваивают отношению 0 баллов. При значении отношения T1/T2, равном 0,35-0,39, присваивают отношению 0,5 балла. При значении отношения T1/T2 менее 0,35 присваивают отношению 1,5 балла. При значении L не менее 20 мм присваивают 0 баллов. При значении L менее 20 мм присваивают 0,5 балла. При отсутствии эхопозитивной взвеси над внутренним зевом (S) присваивают 0 баллов, а при наличии эхопозитивной взвеси присваивают 1 балл. Определяют риск развития преждевременных родов по формуле P=T1/T2+L+S. При Р≥2 определяют риск развития преждевременных родов в течение ближайших 14 дней. Способ обеспечивает неинвазивное прогнозирование преждевременных родов, своевременную корректировку лечебной тактики, снижение неонатальной смертности, улучшение прогноза для новорожденного за счет учета индивидуальных анатомических и физиологических данных плода, околоплодных вод и беременной матки при условии отсутствия аномалий конотрункуса у плода. 9 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при ведении пациенток во время беременности для предупреждения развития первичной фетоплацентарной недостаточности

 


Наверх