Патенты автора Таланова Ия Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования преждевременных родов у женщин с угрожающим выкидышем в сроке 5–12 недель и привычным невынашиванием в анамнезе. Сущность способа: в периферической венозной крови беременных с угрожающим выкидышем и привычным невынашиванием в анамнезе в сроке 5-12 недель гестации до назначения сохраняющей терапии определяют относительное содержание IL-4 позитивных моноцитов. При его значении, равном 26,7% или менее, прогнозируют преждевременные роды. Способ может использоваться в качестве скринингового, так как прост в исполнении, имеет высокую точность, чувствительность и специфичность, предполагает исследование одного иммунологического показателя. Способ позволяет с ранних сроков гестации прогнозировать преждевременные роды у женщин с привычнымт невынашиванием, что даст возможность своевременно проводить профилактические мероприятия и снизить риск преждевременных родов. 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии. Предложен способ прогнозирования прерывания беременности в виде самопроизвольного выкидыша или неразвивающейся беременности в сроке до 22 недель гестации у женщин с угрожающим выкидышем ранних сроков и привычным невынашиванием в анамнезе. В сроке 5-12 недель гестации до начала сохраняющей терапии в периферической венозной крови определяют относительное содержание IL-10+ клеток в моноцитарном гейте. При его значении, равном 27,0% или менее, прогнозируют прерывание беременности в виде самопроизвольного выкидыша или неразвивающейся беременности в сроке гестации до 22 недель. Изобретение обеспечивает расширение арсенала прогностических средств, повышение чувствительности, специфичности и точности прогнозирования прерывания беременности в виде самопроизвольного выкидыша или неразвивающейся беременности. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и раскрывает способ прогнозирования репродуктивных потерь у женщин с угрожающим выкидышем ранних сроков и привычным невынашиванием в анамнезе. Способ включает исследование периферической венозной крови беременных с угрожающим выкидышем и привычным невынашиванием в анамнезе в сроке 5-12 недель гестации до назначения сохраняющей терапии, определение относительного содержания IL-10+ клеток среди CD20+ B-лимфоцитов, и при его значении равном 4,5% или менее прогнозируют репродуктивные потери в сроке гестации до 22 недель с точностью 87,9%. Способ имеет высокую точность, чувствительность и специфичность и может использоваться в качестве скринингового для выделения группы риска перинатальных потерь в сроке до 22 недель гестации для своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий с целью сохранения беременности. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования преждевременного излития околоплодных вод у беременных в сроке гестации 32-36 недель

 


Наверх