Патенты автора Руднева Лариса Федоровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и ревматологии, и предназначено для диагностики патологии суммарной слезопродукции у пациентов, страдающих ревматоидным артритом. Оценивают в баллах: пол, возраст, ревматоидный артрит серонегативный или серопозитивный, стадию и активность болезни, АЦЦП, функциональный класс, рентгенологическую стадию, наличие осложнений и сопутствующих заболеваний. Полученные баллы суммируют. При сумме 4 балла и менее - патологии суммарной слезопродукции нет. От 5 до 8 баллов - незначительная недостаточность суммарной слезопродукции. От 9 до 11 баллов - выраженная недостаточность суммарной слезопродукции. 12 баллов и выше - тяжелая недостаточность суммарной слезопродукции. Способ позволяет легко и быстро провести диагностику суммарной слезопродукции у пациентов с ревматоидным артритом за счет оценки комплекса наиболее значимых диагностических тестов. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения патологии суммарной слезопродукции у пациентов, страдающих ревматоидным артритом, проводят базовую терапию ревматоидного артрита с определением суммарной слезопродукции, используя пробу Ширмера. При показателе пробы Ширмера менее 15 мм проводят курс лечения в течение трех месяцев: в оба глаза вводят 0,1% раствор диклофенака с последующим закапыванием через пять минут 1% раствора эмоксипина. Отмеченные препараты вводят 3 раза в день. Способ не требует больших материальных затрат, прост, легко выполним и может быть использован для профилактики возникновения тяжелых форм синдрома «сухого глаза». 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, неврологии, офтальмологии, используется для осуществления диагностики предрасположенности к ишемической нейрооптикопатии у лиц пожилого возраста, страдающих ишемической болезнью сердца (ИБС), артериальной гипертонией (АГ) и дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭП)

 


Наверх