Патенты автора Монастырев Василий Владимирович (RU)

Изобретение относится медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения массивных разрывов сухожилий вращательной манжеты плеча. Из отдельного доступа в нижней трети голени забирают 1/2 ширины сухожилия длинной малоберцовой мышцы, после чего линейный разрез ушивают. Затем в основании сухожилия широчайшей мышцы спины формируют сквозное отверстие, через которое проводят один конец отсеченного сухожилия длинной малоберцовой мышцы, после чего его концы складывают внахлест и сшивают. Сшитые концы сухожилия длинной малоберцовой мышцы подшивают к основанию сухожилия широчайшей мышцы спины и затем сухожилие широчайшей мышцы спины оборачивают вокруг подшитого сухожилия длинной малоберцовой мышцы и прошивают. Колосовидный шов накладывают от основания сухожилия широчайшей мышцы спины до верней трети трансплантата сухожилия длинной малоберцовой мышцы. Свободный конец трансплантата проводят через сформированный канал под задней порцией дельтовидной мышцы на головку плечевой кости и фиксируют на головку плечевой кости. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения массивных разрывов сухожилий вращательной манжеты плеча и снижение риска интраоперационной травматизации сосудисто-нервного пучка за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 4 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения массивного разрыва сухожилия надостной мышцы. Способ включает доступ к плечевому суставу, освежение инсерционной площадки плечевой кости, доступ к сухожилию широчайшей мышцы и его диссекцию, отсечение сухожилия широчайшей мышцы спины от плечевой кости, прошивание отсеченной культи сухожилия, формирование канала под задней порцией дельтовидной мышцы и транспозицию сухожилия широчайшей мышцы спины через сформированный канал на подготовленную инсерционную площадку плечевой кости и инсерцию сухожилия широчайшей мышцы на головку плечевой кости чрескостными швами. Отсеченное сухожилие широчайшей мышцы складывают вдоль вдвое и прошивают швом нерассасывающимся шовным материалом, оставляя на конце свободные нити. В большом бугорке плечевой кости подготовленной инсерционной площадки формируют слепой канал глубиной 2.0 см и диаметром, соответствующим диаметру прошитого сухожильного аутотрансплантата. В сформированный слепой канал погружают прошитую часть сухожильного аутотрансплантата широчайшей мышцы спины. Аутотрансплантат в месте входа в канал фиксируют винтом. Свободные концы нитей выводят наружу и завязывают. Прошитую часть сухожильного аутотрансплантата, в месте входа в канал фиксируют винтом, а свободную часть сухожилия фиксируют к плечевой кости чрескостными швами. Измеряют расстояние от верхнего полюса гленоида до большого бугорка плечевой кости, после чего проводят линейный разрез по наружной поверхности бедра и осуществляют забор ленты из широкой фасции бедра шириной 3 см и длиной, равной трехкратному расстоянию от верхнего полюса гленоида до бугорка плечевой кости. Затем дефект широкой фасции бедра ушивают непрерывным рассасывающимся швом, а фасциальный аутотрансплантат складывают по длине втрое и прошивают по углам нерассасывающимся шовным материалом. Один конец прошитого фасциального аутотрансплантата фиксируют к верхнему полюсу гленоида, а второй - к большому бугорку плечевой кости, на зафиксированное сухожилие. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения массивных неоперабельных разрывов сухожилия надостной мышцы, его стабильную и надежную фиксацию, исключает возможность проксимального подвывиха в плечевом суставе и восстановления его функции за счет увеличения прочности аутотрансплантата. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в подготовке сухожильного аутотрансплантата для пластики передней крестообразной связки. Проводят санацию полости коленного сустава. Сухожилие полусухожильной и тонкой мышц выделяют доступом по задне-медиальной поверхности в подколенной области. После удаления поврежденной передней крестообразной связки отмечают точки ее прикрепления к бедренной и большеберцовой кости из полости сустава. Артроскопически определяют необходимую длину и толщину аутотрансплантата, сформированного из двух сухожилий: толщину аутотрансплантата определяют по длине расстояния между медиальным и латеральным межмыщелковыми бугорками межмыщелкового возвышения большеберцовой кости, длину определяют путем измерения через сквозной канал в большеберцовой кости расстояния между точками нативного прикрепления передней крестообразной связки. К этой величине прибавляют длину высверливаемых костных каналов из этих точек, диаметр которых на 0,5 мм меньше толщины аутотрансплантата. После определения длины и толщины аутотрансплантата выполняют забор сухожилий полусухожильной и тонкой мышц одномоментно, сохраняя общую сухожильную ножку. На препаровочном столике из разведенных на общей сухожильной ножке сухожилий формируют единое сухожилие, складывая в несколько пучков в соответствии с ранее определенными индивидуальными длиной и толщиной аутотрансплантата. Способ позволяет достичь анатомического восстановления передней крестообразной связки и функции коленного сустава и уменьшить случаи повреждения аутотрансплантата за счет более точного определения длины и толщины аутотрансплантата, а также за счет использования двух сухожилий, соединенных общей сухожильной ножкой, что позволяет формировать трансплантат из цельного сухожилия. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для пластики передней крестообразной связки коленного сустава. Способ включает формирование каналов в большеберцовой и бедренной костях, проведение через них трансплантата из наружной части сухожилия длинной малоберцовой мышцы и его фиксацию. Под контролем артроскопа по направителю формируют канал в наружном мыщелке бедренной кости и внутреннем мыщелке большеберцовой кости. Затем выделяют свободный аутотрансплантат длиной 27-30 см и на препаровочном столике на концах сухожилия выполняют накладной шов с двумя открытыми срезами. Для этого один конец сухожилия накладывают на другой, при этом выпуск среза нижнего конца составляет 5-6 мм. После чего прошитый конец отворачивают на срез и накладывают второй ряд швов по ширине сухожилия. Далее аутотрансплантат сгибают пополам так, чтобы получился трансплантат из четырех пучков, и прошивают его с двух концов на 1,0-1,5 см обвивным швом. После этого под контролем артроскопа один из прошитых концов аутотрансплантата проводят в сформированный канал в наружном мыщелке бедренной кости и фиксируют, а другой прошитый конец аутотрансплантата проводят в тибиальном канале и фиксируют. При этом фиксацию и натяжение аутотрансплантата проводят с помощью пуговиц Tightrope. Способ обеспечивает повышение эффективности и более раннюю реабилитацию пациентов за счет усиления внутренних швов аутотрансплантата. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения перелома проксимального отдела плечевой кости. Заготавливают аутотрансплантат из диафиза малоберцовой кости в соответствии с длиной репонированных костных отломков проксимального отдела плечевой кости, обрабатывают аутотрансплантат, сохраняя его в форме замкнутой костной трубки и в соответствии с диаметром костномозгового канала плечевой кости. Проводят репозицию отломков. Проводят остеосинтез аутотрансплантатом и накостной пластиной с отверстиями, располагая ее дистальную часть дистальнее перелома с возможностью введения не менее трех винтов через отверстия пластины, которые проводят через кортикальные слои плечевой кости и аутотрансплантата. Способ позволяет увеличить стабильность фиксации. 10 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для лечения застарелых повреждений сухожилия надостной мышцы. Способ включает доступ к плечевому суставу, выявление дефекта сухожилия, мобилизацию дистального конца сухожилия, формирование параллельных каналов в большом бугорке плечевой кости. На месте склерозированной инсерсионной площадки большого бугорка формируют конусовидное углубление. После проведения через костные каналы фиксирующих нитей на надкостницу плечевой кости накладывают устройство для лечения застарелых повреждений сухожилия надостной мышцы. Устройство содержит рукоятку, соединенную с пластиной прямоугольной формы, изогнутую в соответствии с внешней поверхностью плечевой кости со сквозными отверстиями для проведения нитей, винтов, спиц. По углам пластины размещены конусовидные шипы. Фиксирующие нити проводят в отверстия пластины, временно установленной при помощи рукоятки и конусовидных шипов в зоне выхода фиксирующих нитей, которые связывают. Пластину приподнимают и низводят по скату большого бугорка, оптимально натягивая фиксирующие нити, добиваясь погружения дистального конца сухожилия надостной мышцы в конусовидное углубление. Пластину временно фиксируют спицами, а затем винтами с конической резьбой. Временно фиксирующие элементы и рукоятку удаляют, рану послойно ушивают. Способ и устройство позволяют уменьшить длительность и травматичность оперативного вмешательства, сократить длительность реабилитационного этапа лечения за счет надежной фиксации сухожилия, свести к минимуму вероятность несращения сухожилия с костью, возникновение отводящей контрактуры плечевого сустава и рецидива вывиха плечевого сустава. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 8 ил.

Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии и может быть применима для остеотомии акромиального отростка лопатки. После выделения акромиального отростка лопатки его располагают между корпусом устройства и защитным элементом. Затем в акромиальный отросток лопатки вводят спицы через отверстия в направляющих конусах во вспомогательном блоке устройства, глубина погружения которых в акромиальный отросток лопатки составляет не более 25 мм. Перед проведением остеотомии спицы частично выводят кнаружи, оставляя глубину погружения в акромиальный отросток лопатки не более 5 мм. Через отверстия под пины в корпусе устройства выполняют встречные каналы в акромиальном отростке лопатки, в которые вводят пины для окончательной фиксации устройства на акромиальном отростке лопатки. После этого производят остеотомию параллельно краю акромиального отростка лопатки, выполняют основной этап оперативного вмешательства в области подклювовидного пространства, после чего отсеченный фрагмент акромиального отростка лопатки, фиксированный спицами во вспомогательном блоке устройства, адаптируют к материнскому ложу. Выполняют остеосинтез тела и отсеченного костного фрагмента акромиального отростка лопатки. Группа изобретений позволяет уменьшить риск повреждений вращательной манжеты плеча, сократить период реабилитации. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения застарелого заднего вывиха плеча

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении заболеваний и повреждений суставов с применением трансплантатов, например хронической рецидивирующей нестабильности плечевого сустава, сопровождающейся формированием костного дефекта суставного отростка лопатки

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения косых и оскольчатых переломов трубчатых костей, например, ключицы, локтевой, лучевой, малоберцовой и т.п

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

 


Наверх