Патенты автора Ряпосова Марина Витальевна (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способу профилактики маститов у высокопродуктивных коров. Сущностью изобретения является то, что разработана фармакологическая композиция, состоящая из доксициклина как действующего вещества, диметилглицеролатов кремния, глицеролатов кремния как основы, гидроксиэтилцеллюлозы как стабилизатора и дистиллированной воды как растворителя, при этом препарат состоит из компонентов при соотношении, мас.%: Доксициклин - 4,0; Диметилглицеролаты кремния (СН3)2Si(С3Н7О3)2⋅C3H8O3 - 2,5; Глицеролаты кремния Si(C3H7O3)4⋅6C3H8O3 - 2,5; Гидроксиэтилцеллюлоза - 0,5; Дистиллированная вода - остальное, причем препарат - фармакологическую композицию вводят за один день до запуска внутрицистернально во все доли молочной железы с помощью шприца в дозе 5 мл в сосок, введение осуществляют однократно после последнего доения коров, при этом перед введением фармакологической композиции проводят сдаивание молока из всех долей вымени, а после введения проводят массаж сосков вымени снизу-вверх. Изобретение обеспечивает повышение качества молока при сохранении и улучшении здоровья животных. 1 з.п. ф-лы, 11 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промышленному птицеводству. Способ заключается в том, что курам несушкам старше 400 дней в комбикорм в течение 30 дней ежедневно вводят в количестве 10 кг/т минеральную кормовую добавку, содержащую Al2O3; SiO2; Fe2O3; CaO; Na2O; SO3; K2O и KJ в определённом соотношении. При этом кормовую добавку используют в сухом виде, вводя в комбикорм путем перемешивания. Осуществление изобретения обеспечивает продление яйценоскости кур после первого пика продуктивности, увеличивая яйценоскость кур и выход качественного яйца во второй фазе продуктивности. 6 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано в комбикормовой промышленности для количественного и качественного определения кальция в отечественных и импортных кормовых продуктах как для животноводства, так и для птицеводства. Способ определения кальция в кормовых добавках с повышенным содержанием кальция включает отбор проб, подготовку проб и реактивов, проведение анализов и расчётов содержания кальция. Для определения кальция проводят пробоподготовку путём прямого растворения пробы в концентрированной соляной кислоте. При этом для титрования используют трилон Б концентрацией 0,1 моль, а массовую долю кальция в исследуемой пробе рассчитывают по определённой формуле. За окончательный результат принимают среднеарифметическое двух параллельных определений, причём результат рассчитывается до второго десятичного знака и округляется до первого. В качестве индикаторов используют хромоген чёрный, хром тёмно-синий кислотный или эриохром сине-чёрный. Предложенный способ является простым в использовании и обеспечивает ускоренное определение кальция в различных кормовых добавках. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству и кормлению, направленному на повышение воспроизводительной способности быков-производителей, и может быть использовано на племенных предприятиях, животноводческих промышленных комплексах, имеющих животных с пониженной воспроизводительной способностью или нарушением половых рефлексов. Способ заключается в том, что в дополнение к основному рациону в качестве растительной стимулирующей кормовой добавки быкам-производителям, у которых имеются проблемы с низкой концентрацией, активностью сперматозоидов и объемом эякулята, ежедневно выпаивают биопрепарат «Вэрва» в течение трех месяцев, в дозе 20 мл/гол. с комбикормом. 6 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Коровам в качестве минеральной кормовой добавки ежедневно один раз в сутки за 60 дней до отела выпаивают препарат мицеллата углекислого кальция «Алексанат Зоо» марки «О» плотностью 1400-1550 г/л производства ООО «Славянская аптека» в виде маточного раствора в количестве 160 мл на голову. Перед введением концентрированный препарат разводят водой в соотношении 1:50. Способ позволяет повысить молочную продуктивность коров. 6 табл.

Заявленная группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначено для лечения эндометритов у коров. Заявлен комплексный препарат, состоящий из окситетрациклина гидрохлорида, стрептоцида, фурацилина, диметилглицеролатов кремния, глицеролатов кремния, ксантановой смолы как стабилизатора и дистиллированной воды как растворителя, при этом препарат состоит из компонентов при соотношении, масс.%: окситетрациклина гидрохлорид (95%) - 4,77-5,83; стрептоцид - 0,416-0,508; фурацилин - 0,166-0,204; диметилглицеролаты кремния (СН3)2Si(С3Н7О3)3·C3H8O3 - 2,25-2,75; глицеролаты кремния Si(C3H7O3)4·6C3H8O3 - 2,25-2,75; ксантановая смола - 0,225-0,275; дистиллированная вода - остальное. Заявлен также способ применения заявленного препарата. Препарат вводят в полость матки в дозе 30,0-60,0 мл 3-5 раз с интервалом 48 часов. Препарат вводят в матку с помощью одноразовой пипетки, на фоне общестимулирующей и этиотропной терапии. Заявленная группа изобретений высокоэффективна для лечения эндометритов у коров. 2 н.п. ф-лы, 13 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для повышение эффективности выращивания нетелей. Способ включает ежедневное выпаивание телятам препарата мицеллат углекислого кальция «Алексанат Зоо». Препарат вводят в дозе 150 мл на голову в течение 60 дней до отела и 60 дней после. Перед введением препарат разводят водой в соотношении 1:50. «Алексанат Зоо» используют плотностью 1400-1550 г/л. Заявленный способ позволяет значительно повысить количество и качество получаемого от нетелей приплода при сохранении и улучшении здоровья животных. 9 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии. Предложен способ подготовки биоматериала для ПЦР диагностики вируса лейкоза крупного рогатого скота (ВЛ КРС). Осуществляют взятие образцов крови животного. Для подготовки к ПЦР диагностике используют образцы биоматериала в виде клеточной культуры СС81, культивированной на среде Игла MEM в виде многоядерных клеточных образований - синтициев. В качестве отрицательного контроля используют лейкоциты от животного, отрицательного по ВЛ КРС, а также незараженную культуру. Достигается повышение точности выявления ВЛ КРС с помощью ПЦР за счет особенностей клеточной линии фибробластов легкого кошки СС81 формировать синцитий при наличии в образцах вируса. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к ветеринарной медицине. Для выращивания телят вводят в рацион стимулирующую минеральную кормовую добавку, в качестве которой используют препарат мицеллат углекислого кальция «Алексанат Зоо». Раствор препарата выпаивают ежедневно в течение 60 дней в дозе 10 мл на голову. Перед введением телятам добавку разводят в двух литрах молока. Используют препарат «Алексанат Зоо» марки А и плотностью 1400-1500 г/л. Изобретение обеспечивает повышение привеса у телят, улучшение биохимического профиля крови животных с эффективным последствием препарата после прекращения его применения. 1 з.п. ф-лы, 8 табл.

Представленное изобретение относится к области биотехнологии и касается способа обнаружения провируса лейкоза крупного рогатого скота. Охарактеризованный способ включает выявление фрагмента LTR (Long Terminal Repeat) - последовательности провируса лейкоза. Определение размера амплифицированного фрагмента нуклеотидной последовательности путем электрофоретического разделения в агарозном геле. В качестве праймеров используются олигонуклеотиды: BL1.F 5-GAGTTAGCGGCACCAGAAGC-3 и BL1.R 5-ATAGAGCTCGCGGTGGTCTC-3. Продукт синтеза составляет 175 пар нуклеотидов. Геномную ДНК выделяют сорбентным методом с последующим элюированием в буфере ТЕ, а амплификацию проводят в режиме: 95°С - 3 минуты 1 раз, 94°С - 20 секунд денатурация, 66°С - 20 секунд - отжиг праймеров, 74°С - 25 секунд элонгация, 45 раз, 74°С - 3 минуты - достраивание цепей. В качестве положительного контроля прохождения реакции используют препарат положительного контроля антигена ВЛКРС. Изобретение может быть использовано в молекулярно-генетической диагностике болезней животных и научных исследованиях в ветеринарии. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Способ предусматривает выпаивание стимулирующей минеральной кормовой добавки быкам ежедневно. Водный раствор препарата мицеллат углекислого кальция «Алексанат Зоо» вводят в дозе 300 г на голову в течение трех месяцев, при этом перед введением препарат разводят водой в соотношении 1:50. Использование способа позволяет повысить количество и качество спермопродукции, получаемой от племенных быков-производителей для искусственного осеменения коров. 6 табл.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу лечения эндометритов у высокопродуктивных коров. Способ включает подкожное введение ПДЭ в количестве 20 мл в 1, 7 дни лечения, внутримышечное введение Тривитамина в дозе 15 мл в 1, 7 дни лечения, внутриматочное введение Эндометронаг-Т в количестве 50 мл в 1, 3, 5, 7 дни лечения и внутриматочное введение пробиотика Моноспорина в количестве 5 мл один раз в день на 9, 10, 11, 12, 13 дни лечения. При этом Моноспорин разводят 0,9% раствором натрия хлорида в соотношении 1:3, полученный раствор, содержащий 1 см3 1×108 КОЕ спорообразующих бактерий, вводят в матку с помощью одноразовой полистироловой пипетки. Использование изобретения позволит снизить потери от заболеваний и повысить удой от коров. 6 табл.
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, точнее к выращиванию животных в условиях дефицита микроэлементов, и в частности йода
Изобретение относится к области ветеринарии и животноводства

 


Наверх