Патенты автора Рудик Феликс Яковлевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ профилактической обработки зерна, производимый в среде анолита, полученного на установке типа СТЭЛ, с последующей мойкой и сушкой зерна до влажности не более 14%. Обработку зерна проводят ультразвуком низких частот 24- 26 кГц с интенсивностью ультразвука не более 1 Вт/см2 в среде анолита АНК. Способ обеспечивает уменьшение содержания в зерне плесневых грибов, предотвращает развитие в нём микотоксинов, уменьшает загрязненность минеральными примесями и насекомыми-вредителями. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ производства растительных масел включает очистку семян от механических примесей, промывку семян, кондиционирование по влажности и размерам семян, прессование без отделения лузги. Промывку семян осуществляют в ультразвуковой ванне с частотой 20-35 кГц при интенсивности ультразвука 0,5-1 Вт/см2, после прессования осуществляют отстаивание и двойную фильтрацию масла с применением центробежной и ультразвуковой фильтрационной установок с частотой 18 кГц и интенсивностью ультразвука 0,5-1 Вт/см2. Изобретение позволяет обеспечить очистку поверхности семян от минеральных примесей и уничтожить бактерии и грибки, находящиеся на плодовой оболочке, а также ускорить прохождение масла сквозь слой сорбента. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к послеуборочной обработке зерна и может быть использовано на мукомольных предприятиях при подготовке зерна к помолу. Способ оценки степени загрязненности поверхности зерна включает выявление дислокаций единичных участков загрязнений, залегающих в бороздках зерен, измерение площадей микрозагрязнений зерна при помощи измерительного цифрового микроскопа и определение суммарной площади единичных участков поверхностных загрязнений у пробной выборки зерен, исходя из периметров их контура. Определяют в процентах отношение загрязненной площади к суммарной поверхностной площади зерен средней исходной пробы. При этом дополнительно определяют толщину слоя единичных участков загрязнений, а степень поверхностной загрязненности зерна выражают процентным отношением произведения суммарной площади единичных участков на среднее значение толщины слоя поверхностных загрязнений к объему зерен средней исходной пробы. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ремонтному производству и может быть использовано при восстановлении крестовых ножей промышленных мясорубок горячей пластической деформацией. В способе осуществляют наплавку на поверхность лезвия ножа, которую ведут последовательно с двух сторон в радиальном направлении со стороны кончиков лезвия в зонах затрудненной деформации на величину, равную 1/3 длины лезвия, вдоль изношенных режущих кромок зигзагообразными валиками, при этом электроду придают поперечные колебания с амплитудой, величина которой прямо пропорциональна величине износа. Изобретение позволяет повысить качество восстановленных крестовых ножей за счет наплавки дополнительного компенсирующего износ металла на нерабочие поверхности ножей с максимально возможным приближением к зонам затрудненной деформации. 2 ил.

Изобретение относится к методам очистки отработанных фритюрных жиров и может быть использовано в кулинарном и кондитерском производствах

Изобретение относится к устройствам для получения коптильных сред при производстве пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для получения коптильных сред при производстве пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве копченых мясных и рыбных продуктов питания

Изобретение относится к мукомольной промышленности и касается процесса подготовки зерна к помолу

 


Наверх