Патенты автора Постников Павел Сергеевич (RU)

Изобретение относится к фармацевтической химии и онкологии, а именно к соединению для фотодинамического разрушения злокачественных опухолевых клеток. Предложен сенсибилизатор для фотодинамического разрушения опухолевых клеток, который представляет собой 1-(1-(4-нитрофенил)этил)-2,4,6-трифенил-1,4-дигидро-1,2,4,5-тетразин-3(2H)-он со структурной формулой: Технический результат заключается в расширении арсенала средств для фотодинамического разрушения злокачественных опухолевых клеток. 1 ил.

Изобретения относятся к области аналитических исследований, к анализу водных растворов и могут быть использованы для определения в них доксициклина с помощью оптической спектроскопии. Первый волоконно-оптический сенсор содержит оптическое волокно из кварцевого стекла длиной не менее 10,5 см, поверхность средней части которого длиной 1 см выполнена с нанесенным слоем золота толщиной 40 нм, и ограничена с двух сторон оболочкой из фторопласта. Второй волоконно-оптический сенсор содержит оптическое волокно из кварцевого стекла длиной не менее 10,5 см, поверхность средней части которого длиной 1 см выполнена с нанесенным слоем золота толщиной 40 нм, покрытым сверху металлоорганической каркасной структурой толщиной 20 нм с формулой Zr6O4(OH)4 в качестве лиганда c 1,4-benzodicarboxylic acid (UIO-66), и ограничена с двух сторон оболочкой из фторопласта. Концы оптического волокна первого и второго волоконно-оптического сенсора являются участками ввода и вывода излучения. Предложены способы изготовления этих волоконно-оптических сенсоров и способ определения доксициклина в водном растворе. Предложенная группа изобретений позволяет определять доксициклин в водных растворах. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к получению микрочастиц ноль-валентного железа, иммобилизованных терапевтическим агентом. Смешивают часть водного раствора гексагидрата железа (III) хлорида и часть водного раствора натрия борогидрида в атмосфере аргона. К полученной смеси добавляют оставшиеся части упомянутых растворов и перемешивают в атмосфере аргона. В полученную суспензию добавляют водный раствор соли 4-карбоксибензолдиазоний тозилата и перемешивают, осаждают микрочастицы в постоянном магнитном поле, раствор удаляют методом декантирования. После отмывки и высушивания до постоянной массы из порошка готовят суспензию в дистиллированной воде. Параллельно готовят растворы терапевтического и стабилизирующего агентов в дистиллированной воде. К раствору стабилизирующего агента по каплям добавляют раствор терапевтического агента, а затем добавляют приготовленную суспензию микрочастиц ноль-валентного железа. Полученную смесь перемешивают, осаждают микрочастицы ноль-валентного железа. Супернатант отделяют от осадка методом декантирования. Осадок суспендируют в дистиллированной воде. Полученную суспензию разделяют магнитной сепарацией, осадок высушивают до постоянной массы порошка. Обеспечивается получение микрочастиц с размерами от 50 до 1000 мкм. 6 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой средство, обладающее противовоспалительным и анальгезирующим действием, представляющее собой метиловый эфир 4-(бета-д-глюкопиранозилокси) бензойной кислоты. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств, обладающих противовоспалительным и анальгезирующим эффектом синтетического происхождения. 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к способу синтеза соединений указанной ниже общей формулы, в которой R1 означает 2-СООН, 4-СООН, 2-NO2, 4-NO2, 2-МеО, 4-МеО и 4-С4Н9, из ароматических аминов в водной среде. Согласно предлагаемому способу проводят диазотирование и азосочетание при температуре 18-20°C. При этом в дистиллированной воде растворяют в качестве исходного субстрата ароматический амин и п-толуолсульфокислоту, добавляют нитрит натрия и затем 10%-ный щелочной раствор 2-нафтола, после чего реакционную массу обрабатывают соляной кислотой до pH 4-5, осадок отфильтровывают и промывают дистиллированной водой. Способ позволяет получать целевые азопродукты с высокими выходами без использования органических растворителей. 1 табл., 8 пр.

Изобретение может быть использовано в неорганической химии. Способ синтеза ноль-валентных наночастиц переходных металлов - железа, или кобальта, или палладия, или марганца, или платины - с ковалентно модифицированной органическими функциональными группами поверхностью включает восстановление водных растворов солей соответствующих металлов борогидридами щелочных металлов с последующим in situ взаимодействием с водными или водно-органическими растворами арендиазониевых солей. Изобретение позволяет упростить получение наночастиц ноль-валентных металлов, защитить получаемые наночастицы от окисления при хранении на воздухе и в случае использования при температуре до 250°С. 6 ил., 23 пр.

Изобретение относится к химическим методам иммобилизации лекарственных препаратов на поверхность детонационных наноалмазов. Изобретение представляет способ иммобилизации лекарственного препарата на поверхность детонационных алмазов, основанный на получении суспензии детонационных алмазов и лекарственного препарата растворением в органическом или водно-органическом растворителе, последующем упаривании полученной суспензии лекарственного препарата с наноалмазами и сушке, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют галодиф, при этом полученную суспензию галодифа и детонационных наноалмазов выдерживают при комнатной температуре в течение не менее 24 часов при интенсивном перемешивании, а иммобилизацию галодифа осуществляют на окисленную поверхность детонационных наноалмазов. Изобретение обеспечивает повышение быстродействия и технологичности. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к средству для снижения содержания холестерина и триглицеридов в плазме крови. Заявленное средство содержит нанокомпозит, представляющий собой углеродсодержащие наночастицы с нанесенными на них органическими алкильными функциональными группами, представляющими собой радикалы -С4Н9, -С6Н11, -С8Н15, -С10Н21, -С16Н33, -С18Н35. Указанные группы нанесены путем ковалентной модификации с использованием диазониевых солей общей формулы XC6H4N2+ -Y, где X - алкильный радикал -С4Н9, -С6Н11, -С8Н15, -С10Н21, -С16Н33 или С18Н35, Y-анион -HSO4, -Cl, -BF4 или -OTs. Изобретение обеспечивает эффективное снижение содержания холестерина и триглицеридов, присутствующих в плазме крови. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения меченного технецием-99m наноколлоида для радионуклидной диагностики. Заявленный способ включает приготовление исходной суспензии наноколлоида в 0,1% растворе додецилбензол сульфата натрия и пропускание ее через фильтр с диаметром пор 100 нм, введение в нее элюата технеция-99m, затем введение 0,20-0,25 мг аскорбиновой кислоты, 2,5-4,0 мг желатина и 0,02-0,03 мг олова (II) хлорида дигидрата из расчета на 1 мл смеси. Затем проводят нагревание полученной смеси на водяной бане при температуре 70-80°С в течение 30 мин, охлаждение до комнатной температуры в ультразвуковой ванне и стерилизующую фильтрацию. В качестве наноколлоида используют железо-углеродные частицы, поверхность которых химически модифицирована арендиазоний тозилатом. Изобретение обеспечивает получение меченного технецием-99m наноколлоида, у которого не менее 80% частиц имеют размер в интервале 20-100 нм, относительное содержание частиц с размерами менее 20 нм не превышает 6% и радиохимическая чистота составляет более 90% и сохраняется не менее 4 часов. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к фармакологии, а именно к применению П-метил-фенил-O-D-глюкопиранозида в качестве средства, обладающего мочегонным действием, обладающего высокой диуретической и низкой салуретической активностью. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к cпособу иммобилизации белковых молекул на поверхности магнитоуправляемых наночастиц железа, покрытых углеродной оболочкой. Способ включает взаимодействие порошка с растворенным в воде 4-карбоксибензолдиазоний тозилатом для формирования ковалентной связи органических функциональных групп с поверхностью порошка наночастиц железа, покрытых углеродной оболочкой. Дополнительно проводят карбодиимидную активацию с использованием систем: дициклогексилкарбодиимида с N-гидроксисукцинимидом в диметилсульфоксиде (DCC/NHS в ДМСО) или 1-(3-диметиламинопропил)-3-этилкарбодиимид гидрохлориде с N-гидроксисукцинимидом в воде (EDC/NHS в H2O) или фосфатном буферном растворе. Осуществляют ковалентную «сшивку» белковых молекул с активированной COOH-группой в водной или буферной среде. Изобретение позволяет осуществить иммобилизацию биомолекул на поверхности магнитоуправляемых наночастиц железа, покрытых углеродной оболочкой. 3 ил., 8 пр.

Изобретение относится к фармакологии, а именно к применению 2-нафтил-О-D-глюкопиранозида в качестве средства, обладающего мочегонным действием, обладающего высокой диуретической и низкой салуретической активностью. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармакологии, а именно к лекарственному средству, обладающему мочегонным действием группы акваретиков и может быть использовано для лечения нефритов, пиелонефротов, циститов, гипертонической болезни, симптоматических гипертензий, заболеваний, сопровождающихся развитием отечного синдрома, так как это вещество усиливает выделение организмом воды, способствуя тем самым уменьшению отеков

Изобретение относится к фармакологии, а именно к лекарственному средству, обладающему мочегонным действием группы акваретиков, и может быть использовано для лечения нефритов, пиелонефротов, циститов, гипертонической болезни, симптоматических гипертензий, заболеваний, сопровождающихся развитием отечного синдрома, так как это вещество усиливает выделение организмом воды, способствуя тем самым уменьшению отеков

Изобретение относится к разделу экспериментальной медицины и может быть использовано для создания нового эффективного средства, позволяющего осуществлять деструктуризацию атеросклеротических образований, формирующихся на стенках кровеносных сосудов

Изобретение относится к фармакологии, а именно к лекарственному средству, обладающему мочегонным действием группы салуретиков, и может быть использовано для лечения застойных явлений в большом и малом круге кровообращения, обусловленных сердечной недостаточностью, нефритов, циррозов печени с явлениями портальной гипертензии, гипертонической болезни, симптоматических гипертензии, глаукомы и других заболеваний, сопровождающихся развитием отечного синдрома, так как это вещество первично повышает выделение ионов натрия из организма и вторично усиливает выделение воды, способствуя тем самым уменьшению отеков

Изобретение относится к химическим методам функционализации наноразмерных объектов для придания их поверхности заданных свойств

 


Наверх