Патенты автора Захаров Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в электрических соединениях, предназначенных для подвода электроэнергии к электродвигателям погружных насосов для добычи пластовой жидкости. Муфта кабельного удлинителя содержит корпус с хвостовиком для ввода кабеля, кабель с жилами, закрепленный в корпусе с помощью фиксирующего элемента, и колодку с отверстиями для размещения наконечников и присоединительных к ним жил кабеля. На внешней поверхности хвостовика выполнены продольные ребра охлаждения, не выступающие за габариты корпуса и имеющие высоту, плавно убывающую в направлении ввода кабеля. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы и увеличение срока службы муфты в условиях высоких температур. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в рекуперативных теплообменных аппаратах. В теплообменном аппарате, выполненном из составных элементов в пространстве таким образом, что нагревающая среда создает два тепловых поля, при этом оптимальное соотношение поверхностей взаимодействия теплообменных элементов рекуператора - тепловых мостов определяют из физико-математической зависимости: =. Технический результат – повышение КПД рекуператора. 5 ил.

Изобретение относится к отопительным радиаторам – конвекторам для систем водяного отопления. Отопительный радиатор с теплообменными элементами – тепловыми мостами, содержит теплообменные трубы с ребрами, при этом теплообменные элементы выполнены в виде пластин в количестве от 1 до 5, пересекающих теплообменные трубы по их длине под углом 90°, выступающих гранями за пределы внешней поверхности труб с разделением их на секции и образованием от 2 до 4 секций, при этом внутри секций, образованных пластинами и фрагментом трубы, для движения среды на пластинах жестко закреплены спиралевидные каналы и выполнено по одному сквозному отверстию, расположенному с обеспечением их размещения попеременно в начале и конце спиралевидных каналов, спирали расположены с обеспечением возможности движения среды в одной секции по спиралевидному каналу в одном направлении, а при переходе в другую секцию через отверстие в пластинах - для направления среды в другом направлении. Обеспечивается интенсификация теплообменных процессов за счет создания противотока сред через тепловой мост во внешнюю среду. 8 ил.

Изобретение относится к нефтепогружному оборудованию, в частности к погружным маслозаполненным электродвигателям привода центробежных насосов, служащих для подъема пластовой жидкости. Электродвигатель содержит статор, ротор, состоящий по крайней мере из одного пакета ротора, вал со шпоночным пазом и каналами для подвода смазки к подшипникам. Втулки подшипников расположены на концах пакета ротора и имеют радиальные отверстия и шпоночный паз. Канал для подвода смазки к подшипникам расположен на наружной поверхности вала. Канал выполнен в виде по крайней мере одного дополнительного продольного паза, состоящего из дискретных участков, сформированных в области контакта вала с втулками подшипников. Длина дискретных участков соизмерима с шириной контактирующих с ними втулок. На внутренней поверхности втулок подшипников имеется по крайней мере один дополнительный продольный канал. Изобретение направлено на улучшение работы подшипников скольжения за счет дополнительных каналов на наружной поверхности вала и на внутренней поверхности втулки, повышение прочности и технологичности изготовления вала и надежности эксплуатации электродвигателя. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве технологического оборудования для сборки стержней мощных магнитопроводов и их ремонта, в частности, для сборки стержней магнитопроводов с регулируемым магнитным зазором для катушек индуктивностей мощных дугогасящих реакторов. Технический результат состоит в повышении качества сборки, предотвращении брака из-за деформации пластин стержня магнитопровода и вала регулятора магнитного зазора при кантовке, расширении арсенала средств для сборки и кантовки стержней магнитопроводов. Стол-кантователь для сборки и ремонта стержней магнитопровода содержит выполненные из профильных балок прямоугольные вертикальную 1 и горизонтальную 2 рамы, неразъемно соединенные между собой под прямым углом с скруглением. На раме 2 закреплена разъемно сборочная площадка 4 с опорными уголками 16, закрепленными с возможностью их переустановки в соответствии с шириной нижней пластины стержня магнитопровода. На вертикальной раме закреплен подпятник 5 с втулкой для фиксации гладкого конца 9 вала 10 регулятора магнитного зазора. Напротив подпятника 5 на раме 2 закреплена вертикально и разъемно обойма подъемная 11, фиксирующая резьбовой конец 14 вала 10. Плита 12 обоймы 11 закреплена на раме 2 посредством траверсы 19 с возможностью изменения расстояния до подпятника 5 и изменения положения над уровнем горизонта. Подпятник 5 закреплен на вертикальной раме 1 разъемно с возможностью переустановки вдоль вертикальной осевой рамы 1 в соответствии с высотой стержня. 11 з.п. ф-лы; 16 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для компенсации емкостного тока замыкания на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью. Технический результат состоит в повышении надежности, улучшении условий эксплуатации и упрощении технического обслуживания. В реакторе токоуказатель 15 выполнен механическим, а его корпус (20) - в форме цилиндра, закрепленного на оси вращения 22. Дно корпуса 20 представляет собой зубчатое колесо 21, посредством которого токоуказатель 15 кинематически связан с валом 9 регулятора магнитного зазора таким образом, что линейное перемещение сердечников 4 и 5 преобразуется во вращательное движение корпуса 20. Токоуказатель 15 снабжен первым 24 и вторым 25 стопорными контактами, закрепленными с возможностью взаимодействия с соответствующими 17 и 18 концевыми выключателями блокировки крайних положений сердечников 4 и 5 магнитопровода 3. На боковую поверхность цилиндра корпуса 20 токоуказателя 15 нанесена измерительная шкала 34, проградуированная в амперах. Соосно с осью 22 вращения корпуса 20 токоуказателя 15 закреплен переменный резистор 26, к выводам которого припаяны провода. Ось резистора вращается синхронно с корпусом токоуказателя. В результате организован визуальный и дистанционный контроль тока реактора. Дополнительно введен воздухоосушитель 41, через который внутренняя полость реактора сообщена с атмосферой. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в погружных установках добычи нефти в качестве механического соединения двух деталей и направлено на достижение надежного крепления и позиционирования соединяемых цилиндрических деталей в заданном положении при минимальных габаритах и на упрощение монтажа конструкции соединения

Изобретение относится к области металлообработки и предназначено для изготовления металлических термостойких изделий, содержащих длинномерные отверстия
Изобретение относится к строительным материалам

 


Наверх