Патенты автора Сахно Тамара Владимировна (RU)

Изобретение относится к получению химических элементов и их изотопов с помощью микроорганизмов. Способ получения химических элементов и их изотопов, в том числе сверхтяжелых заурановых элементов, предусматривает обработку водной суспензией бактерий рода Thiobacillus, адаптированных радиоактивным агентом, сырья, содержащего природные химические элементы и их природные изотопы, с получением целевого продукта. При этом в качестве радиоактивного агента используют гидролизат органических придонных речных отложений, состоящих из моллюсков, ила, водорослей и останков рыб, являющихся естественными адсорбентами радионуклидов и обладающих повышенным уровнем радиации, а в качестве сырья используют химические элементы как природные, так и искусственно полученные. Изобретение позволяет расширить ассортимент получаемых элементов и изотопов. 2 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и трансмутации химических элементов. Радиоактивное сырье, содержащее радиоактивные химические элементы или их изотопы, обрабатывают водной суспензией бактерий рода Thiobacillus в присутствии элементов с переменной валентностью. В качестве радиоактивного сырья используют руды или радиоактивные отходы ядерных циклов. Способ ведут с получением полония, радона, франция, радия, актиния, тория, протактиния, урана, нептуния, америция, никеля, марганца, брома, гафния, иттербия, ртути, золота, платины и их изотопов. Изобретение позволяет получать ценные радиоактивные элементы, осуществлять инактивацию ядерных отходов с превращением радиоактивных изотопов элементов отходов в стабильные изотопы. 2 з.п. ф-лы, 18 ил., 5 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности, к микробиологическому способу обработки нефти и нефтяного сырья

 


Наверх