Патенты автора Немцова Марина Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и может быть использовано для персонализированного лечения больных раком желудка на основе панели молекулярно-генетических маркеров. Для этого пациенту с подозрением на рак желудка на дооперационном этапе при эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) проводят биопсию и помимо морфологического исследования биопсийного материала выполняют определение метилирования генов MLH1, RASSF1A, экспрессии генов ММР7, hTERT, BIRC5, активности фермента теломеразы, и при обнаружении высоких уровней метилирования генов RASSF1A, MLH1 и уровней экспрессии гена hTERT более 0,29, гена ММР7 более 0,46, гена BIRC5 более 0,79, а также активности теломеразы более 24,6, диагностируют рак желудка, далее проводят дообследование больного с целью определения стадии и распространенности опухолевого процесса, наличия конкурирующих и сопутствующих заболеваний, также определяют полиморфизм генов TYMS и TP53 в лейкоцитах крови. После чего проводят оперативное вмешательство и/или химиотерапию с использованием фторпиримидинов, при выявлении фенотипов 3R/2R, А6/А6, 2G/3C по гену TYMS и фенотипа Arg/Pro по гену ТР53 в лейкоцитах крови пациента и химиотерапию без включения фторпиримидинов при выявлении фенотипов 3R/3R, 3G/3G по гену TYMS и фенотипа Pro/Pro по гену ТР53. Далее в случае, если пациенту было выполнено оперативное лечение, он находится под наблюдением онколога на диспансерном наблюдении, и проходит обследования, при этом обследование включает проведение контрольной ЭГДС в период от 6 до 39 месяцев после операции с получением биоптата из слизистой оболочки желудка и/или культи желудка, в котором определяют уровень метилирования генов N33, CDH1, RANX3 и при выявлении аномального метилирования указанных генов прогнозируют возникновение рецидива или генерализацию онкопроцесса. Если пациенту не проводилось оперативное лечение, то он находится под наблюдением онколога на диспансерном наблюдении и проходит обследования после каждых 2-х курсов химиотерапии. Изобретение обеспечивает улучшение результатов лечения больных раком желудка в более короткие сроки с большим процентом точности постановки диагноза рак желудка Кроме того, использование заявленных молекулярно-генетических маркеров позволяет прогнозировать эффективность назначаемой химиотерапии и достоверно прогнозировать развитие рецидива опухоли или генерализацию онкопроцесса. 3 ил. 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для детекции молекулярно-генетических маркеров, ассоциированных с прогрессией пищевода Барретта. В образцах слизистой пищевода, полученных в ходе биопсии при эндоскопическом исследовании, определяют метилирование промоторных районов генов MGMT, CDH1, р16/CDKN2A, DAPK, RAR-β и RUNX3 методом метилчувствительной ПЦР. При обнаружении аномального метилирования хотя бы одного из указанных генов делают вывод об увеличении риска онкологической прогрессии в 10 раз. Изобретение обеспечивает повышение точности при диагностике риска малигнизации эпителия пищевода. 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и урологии, и может быть использовано для ранней ДНК-диагностики рака предстательной железы

 


Наверх