Патенты автора Шегай Петр Викторович (RU)

Изобретение относится к способу получения (Е)-2-(7-метокси-1,3-бензодиоксол-5-ил)-3-(4-метоксифенил)-проп-2-ене-нитрила (нитрило-стильбена - соединения А-104815), который заключается в том, что в качестве исходного соединения используют 4-метоксибензальдегид и 3-метокси-(4,5-метилендиокси)бензиловый спирт, который хлорируют, затем замещают галоид на нитрильную группу и полученное производное сплавляют с 4-метоксибензальдегидом с образованием соединения А-104815. Технический результат – разработан способ получения соединения А-104815 с высоким выходом, которое может найти применение в медицине для химиотерапии опухолей. 10 ил., 5 пр. А-104815

Изобретение относится к органической химии, а именно к применению производных индол-3-карбоновой кислоты структурных формул (1), (2), (3) в качестве водорастворимых иммуномодулирующих противоопухолевых средств. Дозы действующего вещества могут составлять от 20 до 100 мг/кг. 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области органической и медицинской химии. Предложен способ выделения динатриевой соли 4-[бис[4-(диэтиламино)](2,4-дисульфофенил)метилен]-N,N-диэтил-2,5-циклогексадиен-1-иминиума (лимфотропина), характеризующийся тем, что к раствору органической части промышленного красителя «Дисульфиновый голубой» в полярном растворителе, полученному диспергированием исходного красителя в метаноле с последующей фильтрацией, добавляют силикагель из расчета одна весовая часть красителя на три весовых части силикагеля, полученную суспензию упаривают досуха, а полученный силикагель с нанесенным на него красителем помещают в колонку с загруженным силикагелем из расчета: одна часть силикагеля на одну часть вышеназванного красителя, далее подают элюент в виде смеси этилацетата/спирта и осуществляют контроль за выделяемой динатриевой солью 4-[бис[4-(диэтиламино)](2,4-дисульфофенил)метилен]-N,N-диэтил-2,5-циклогексадиен-1-иминиума (лимфотропин) с помощью тонкослойной хроматографии (ТСХ). Технический результат - предложенный способ очистки от примесей дисульфопроизводного диаминотрифенилметанового красителя для последующего его использования в качестве контрастного агента при выявлении регионарного лимфогенного метастазирования злокачественных новообразований при опухолях различной локализации и визуализации лимфатических узлов является простым в исполнении, легко масштабируемым, при этом получают хроматографически чистую динатриевую соль 4-[бис[4-(диэтиламино)](2,4-дисульфофенил]метилен]-N,N-диэтил-2,5-циклогексадиен-1-иминиума, которая может быть использована для приготовления диагностического препарата лимфотропин для цветной лимфографии. 1 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа создания тканеинженерных конструкций методом биопечати биочернилами для регенерации хрящевой ткани в условиях организма, включающего приготовление биочернил, которые получают непосредственно перед процессом 3D-биопечати, и далее используют для создания тканеинженерной конструкции, где биочернила включают в себя следующие компоненты: коллаген, мезенхимальные стволовые клетки (МСК) и порошок децеллюляризованного внеклеточного матрикса (дВКМ), причем дВКМ получали из реберных хрящей самок крыс, которые подвергали децеллюляризации и лиофилизации, полученный порошок просеивают через сито и до использования хранят при +4°С, при приготовлении биочернил используют стерильный ателоколлаген свиньи I типа, который смешивают с МСК, с буферным раствором и порошком дВКМ, далее скаффолд печатают и заливают теплой питательной средой, после чего проводят процесс инкубации в CO2-инкубаторе. Изобретение обеспечивает создание тканеинженерных конструкций, воссоздающих клеточное строение и функцию заменяемой хрящевой ткани, а также высокую точность создания тканеинженерной конструкции посредством 3D-биопечати. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине. Предложен способ оценки первичного ответа на проводимую комбинированную химиотерапию до лечения, для чего выявляют полиморфные аллели АРОЕ - ɛ2, АРОЕ - ɛ3, АРОЕ - ɛ4. Способ позволяет быстро получить неинвазивным способом значимый критерий для оценки прогноза риска развития отрицательного ответа на комбинированную ХТ для пациенток со спорадическим распространённым раком яичников, что является полезным дополнением к диагностическому комплексу при скрининге больных в предоперационный период и индивидуализирует подход к лечению пациенток с раком яичников. 4 ил., 10 табл., 3 пр.

Изобретение относится к тканевой инженерии и 3D-биопечати. Способ раскрывает получение биочернил, которые обеспечивают формирование пор в тканеинженерной конструкции. Способ включает приготовление биочернил, которые готовят непосредственно перед процессом 3D-биопечати, с использованием двух компонентов: гидрогеля, несущего культуру клеток, и водорастворимого порошкообразного компонента. Порошкообразный компонент представлен в виде сухих лиофилизированных гранул, их диаметр не превышает диаметр сопла биопринтера. После процесса биопечати тканеинженерную конструкцию заливают питательной средой или же буферным раствором. Способ позволяет получать биочернила с высоким уровнем пористости, которые могут быть использованы для создания тканеинженерных конструкций, где клеточному компоненту требуется высокий уровень доступа питательных веществ и газов, без использования дополнительных поддерживающих гидрогелей при получении. 7 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к радиологии, и может быть использовано для доставки терапевтической дозы для проведения ингаляционной низкодозной радионуклидной терапии у пациентов с COVID-19. Дозу облучения подводят ингаляционно посредством вдыхания пациентом в течение 2 мин ультрадисперсного аэрозоля углеродных наночастиц, меченных 99mTc, полученного путем загрузки в тигель генератора раствора пертехнетата натрия с удельной активностью не менее 12 ГБк. Способ обеспечивает доставку терапевтической дозы для проведения низкодозной радионуклидной терапии за счет ингаляционного подведения дозы облучения. 1 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам лабораторной диагностики. Проводят криоохлаждение поверхности образца для гистологических и иммуногистохимических исследований в жидком азоте. Для чего образец предварительно охлаждают при минусовой температуре от -1 до -15°C, затем фиксируют в тисках микротома с зажимами. На образец, при помощи пинцета, помещают волокнистый материал в виде фильтровальной бумаги. Воздействуют на волокнистый материал жидким азотом 0,808 г/см3, удельной массой 0,0008 г на 1 мм2. Далее микротомом отрезают срез необходимой толщины биоматериала. Способ позволяет получить гистологические срезы с образцов без предварительной их фиксации, что сокращает время подготовки образцов для исследования, а также позволяет предотвратить растрескивание образцов за счет исключения прямого воздействия жидкого азота на образец. 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и эпигенетике. Предложен способ прогноза прогрессирования заболевания у больных раком желудочно-кишечного тракта после проведенного лечения. Осуществляют забор периферической крови у пациента, получение образцов суспензии, содержащей лимфоциты, приготовление цитогенетических препаратов. Исследуют частоту нестимулированных лимфоцитов с асинхронной репликацией (ЛАР) генов AURKA и TP53 с помощью метода флуоресцентной in situ гибридизации (FISH). Если в образце частота ЛАР гена AURKA превышает 31,4% и одновременно с этим частота ЛАР гена TP53 превышает 23,0%, то данного пациента относят к группе риска прогрессирования заболевания. Изобретение обеспечивает создание нового, простого в исполнении, с достаточно высокой чувствительностью, точностью, специфичностью и недорогостоящего способа прогнозирования развития прогрессирования заболевания у больных раком желудочно-кишечного тракта после проведенного лечения. 2 ил., 7 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии. Производят однократное внутривенное введение фотосенсибилизатора Хлорин Е6 в дозе 10 мг/кг массы тела. Проводят спектрометрию через 3 ч после окончания введения препарата. Проводят сеанс дистанционной терапии электронами в разовой очаговой дозе 32 Гр при мощности дозы 3,3 Гр/мин, энергии 10 МэВ. После чего проводят повторную спектрометрию, после которой сравнивают значения флуоресценции до и после воздействия препарата и оценивают «фотовыгорание» фотосенсибилизатора для подтверждения фотодинамического компонента терапии, возникающего вследствие активации фотосенсибилизатора индуцированным Черенковским излучением. Способ обеспечивает повышение противоопухолевого действия, уменьшение общего времени терапевтической процедуры, увеличение глубины проникновения, не увеличивая при этом повреждение окружающих здоровых тканей за счет использования индуцированного излучения, возникающего непосредственно в опухоли при ее облучении пучком электронов с указанными параметрами. 2 ил.

Изобретение относится к онкологии и лучевой терапии и направлено на получение фундаментальных и прикладных данных по реакции опухолевых клеток рецидивов и метастазов, сформированных после ранее проведенного неэффективного курса лучевой терапии, к повторному курсу лучевой терапии протонами. Способ формирования культуры опухолевых клеток, резистентной к протонам, включает облучение в дозе 6 Гр⋅экв, с учетом величины относительной биологической эффективности, при этом культуру клеток подвергают облучению электронами 1 раз в неделю до суммарной дозы 60 Гр или протонами 1 раз в неделю до суммарной дозы 70 Гр (84 Гр⋅экв). Использование изобретения позволяет проводить сравнительные радиобиологические исследования, направленные на выяснение и уточнение механизмов клеточной радиорезистентности, скрининг противоопухолевых препаратов в аспекте их применения в схемах химиолучевой терапии и разработать эффективные схемы лечения пациентов с рецидивами и метастазами, возникшими после ранее проведенного неэффективного курса лучевой терапии. 3 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для точного сопоставления проксимального края уретры с шейкой мочевого пузыря и для контроля заживления анастомоза. Аппарат содержит удлиненный трубчатый корпус, имеющий сквозной дренажный канал для мочи и раздуваемый баллон. Оболочка баллона прикреплена к внешней поверхности трубчатого корпуса со стороны его дистального конца и связана каналом для наполнения баллона жидкостью. Цилиндрический элемент размещен со стороны проксимального конца трубчатого корпуса и установлен с возможностью продольного перемещения по внешней поверхности корпуса. Защитная втулка выполнена с профилем сечения, обеспечивающим возможность продольного перемещения по дистальному концу трубчатого корпуса в зоне размещения оболочки и фиксирующих элементов первой группы и фиксирующих элементов второй группы. Защитная втулка связана с приводным тросиком, размещенным в индивидуальном канале в теле трубчатого корпуса и выведенным со стороны проксимального конца корпуса. Первая группа фиксирующих элементов имеет головную и хвостовую части и замковый узел для фиксации в рабочем положении цилиндрического элемента относительно корпуса. Фиксирующие элементы первой группы установлены на дистальном конце цилиндрического элемента так, что их хвостовые части закреплены в теле цилиндрического элемента. Прямолинейные головные части фиксирующих элементов в раскрытом положении образуют острый угол с направлением на дистальный конец трубчатого корпуса. Фиксирующие элементы второй группы имеют N-образную форму. Одно из линейных звеньев хвостовой части каждого фиксирующего элемента закреплено в теле трубчатого корпуса. Перегибы ориентированы в направлении дистального конца корпуса. Другие линейные звенья размещены с возможностью взаимодействия с оболочкой баллона так, чтобы по мере раздувания баллона оконечности линейных звеньев головных частей элементов сближались с возможностью подтягивания и циркулярного сужения шейки мочевого пузыря. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии и молекулярной биологии, и касается способа диагностики рака мочевого пузыря (РМП)

Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии и молекулярной биологии, и касается способа диагностики рака мочевого пузыря (РМП) и набора для его осуществления

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу оценки эффективности терапии рака мочевого пузыря человека методом ПЦР в режиме реального времени и набору для его осуществления

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу оценки эффективности терапии рака мочевого пузыря человека методом иммуноферментного анализа

Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии и молекулярной биологии, и касается способа диагностики рака мочевого пузыря (РМП) и набора для его осуществления
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и урологии, и может быть использовано для ранней ДНК-диагностики рака предстательной железы

 


Наверх