Патенты автора МАЦУМОТО Сатоси (JP)

Изобретение относится к топливному элементу с твердым полимерным электролитом, титановому материалу для применения в сепараторе, который представляет собой его компонент, и способу получения титанового материала. Согласно изобретению титановый материал для сепаратора полимерно-электролитного топливного элемента состоит, в % по массе, из металла платиновой группы: от 0,005% до 0,15% и редкоземельного металла: от 0,002% до 0,10%, с остальным количеством, состоящим из Ti и загрязняющих примесей. При этом титановый материал может быть снабжен пленкой, имеющей хорошую электрическую проводимость на его поверхности, в то же время требуя более короткой продолжительности процесса декапирования, поскольку в него введен редкоземельный металл. Титановый материал согласно настоящему изобретению снабжен пленкой, образованной из оксида титана и металла платиновой группы на его поверхности. Предпочтительно, чтобы пленка имела толщину 50 нм или менее и чтобы концентрация металла платиновой группы на поверхности пленки составляла 1,5% по массе или более. В титановом материале согласно настоящему изобретению редкоземельный металл предпочтительно представляет собой Y и металл платиновой группы предпочтительно представляет собой Pd. Техническим результатом изобретения является снижение начального контактного сопротивления и хорошая коррозионная стойкость. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл.

Группа изобретений относится к медицине. Межорганная прокладка для применения в эндоскопической хирургии содержит удерживающее жидкость средство, образованное из пористого мягкого материала, обладающего способностью временного хранения жидкости и способностью удерживать свою форму. Пористый мягкий материал выбран из группы, состоящей из полиуретана, поливинилового спирта, целлюлозы и полиэтилена. При этом пористый мягкий материал имеет такой размер, чтобы он мог проходить через троакар, имеющий диаметр 30 мм, где прочность при растяжении пористого мягкого материала составляет от 15 до 40 Н. Набор для эндоскопической хирургии содержит межорганную прокладку для применения в эндоскопической хирургии и вводящее устройство для введения межорганной прокладки в тело. Вводящее устройство содержит трубчатый держатель, способный удерживать межорганную прокладку для применения в эндоскопической хирургии. Группа изобретений позволяет временно хранить жидкость для отсасывания и удаления крови и экссудатов в процессе эндоскопической хирургии, сохранять физическое пространство для хирургии и достаточное поле эндоскопической операции и защищать органы от повреждений и обезвоживания, обладая при этом оптимальной прочностью. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил., 18 табл., 10 пр.

Изобретение относится к когенерационной системе на топливных элементах, предназначенной для получения горячей воды путем рекуперации и использования бросового тепла топливного элемента

Изобретение относится к области металлургии, а именно к титановым сплавам для коррозионно-стойких материалов

 


Наверх