Патенты автора Анисимов Илья Александрович (RU)

Изобретения относятся к системам дорожных сигнальных установок, в частности к системам обеспечения безопасности пешеходного перехода и способу реализации системы. Технический результат - повышение эффективности предупреждения водителей о наличии пешехода на пешеходном переходе или приближения к нему, повышение точности определения нарушения правил дорожного движения относительно поведения водителей транспортных средств на пешеходном переходе. Система обеспечения безопасности пешеходного перехода включает, по крайней мере, один источник освещения, по крайней мере, один источник энергии, блок управления, функционально соединенный с сервером с программным обеспечением, выполненный с возможностью подачи сигнала на изменение режима работы источника освещения, по крайней мере, одну видеокамеру, выполненную с возможностью передачи изображения на блок управления. Сервер выполнен с возможностью на основании полученного от блока управления изображения: детектирования объектов «пешеход» и «транспортное средство» в зоне контроля, определения траектории движения объектов «пешеход» и «транспортное средство» в зоне контроля, определения местоположения объектов «пешеход» и «транспортное средство» в зоне контроля, определения скорости объектов «пешеход» и «транспортное средство» в зоне контроля, задавания зоны пешеходного перехода для определения в ней нарушений правил проезда пешеходного перехода на основании данных о траектории движения объектов «пешеход» и «транспортное средство». 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам дорожных сигнальных установок, в частности к устройствам обеспечения безопасности пешеходного перехода. Технический результат - повышение эффективности предупреждения водителей о наличии пешехода на пешеходном переходе или приближения к нему. Устройство обеспечения безопасности пешеходного перехода включает опору, на которой смонтированы, по крайней мере, один источник освещения, видеокамера, блок управления, модуль обработки информации. Видеокамера выполнена с возможность передачи изображения на модуль обработки информации через блок управления. Модуль обработки информации, функционально соединенный с блоком управления, выполнен с возможностью на основании изображения, полученного от видеокамеры, детектирования объекта «пешеход» и определения траектории движения объекта «пешеход» в предварительно заданной зоне пешеходного перехода. Источник освещения выполнен с возможностью изменения режима работы в результате получения сигнала от модуля обработки информации через блок управления в случае выявления совокупности факторов: нахождения объекта «пешеход» в заданной зоне пешеходного перехода и направления траектории движения объекта «пешеход» в сторону пешеходного перехода. 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано для снижения расхода топлива автомобилями с двигателями внутреннего сгорания (ДВС)

 


Наверх