Патенты автора Колесников Николай Петрович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения твердых органических удобрений и известковых мелиорантов типа дефеката в почву. Навесной разбрасыватель включает раму на опорных колесах с установленными на ней многолопастными приводными роторами, выполненными в виде четырех рядов разбрасывающих лопастей. Навесной разбрасыватель также содержит делитель потока, установленный под третьим и четвертым рядами лопастей, и подъемник валка, выполненный в виде приводного битера, вращающегося в направлении, противоположном направлению вращения опорных колес, и размещенного перед делителем потока. Обеспечивается повышение стабильности подачи разбрасываемого материала к третьим и четвертым рядам лопастей, что позволит повысить производительность и качество распределения удобрений по поверхности поля. 3 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для внесения твердых органических удобрений и мелиорантов в почву. Устройство включает кузовной разбрасыватель, оснащенный роторным разбрасывающим механизмом, приставку со шнеком, витки которого выполнены с навивкой, обеспечивающей подачу материала к центральной части приставки. В центральной части приставки под шнеком размещен направитель потока, выполненный в виде скатной доски с подвижными боковыми стенками. Роторный разбрасывающий механизм выполнен в виде навесного разбрасывателя с многоступенчатыми роторами, установленными в плоскости, перпендикулярной оси шнека, за приставкой, формирующей валок. Способ заключается в том, что валок формируют и разбрасывают одновременно. Техническим результатом является увеличение ширины распределения твердых органических удобрений и мелиорантов по поверхности почвы при их внесении большими дозами и повышение производительности агрегата. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для транспортировки и разбрасывания удобрений и мелиорантов. Разбрасыватель содержит на ходовой системе кузов, гидравлическую систему, приставку со шнеком и разбрасывающим устройством в виде центробежных дисков с лопатками, вращающихся в разных направлениях. На дне кузова размещен транспортер. Витки шнека выполнены с возможностью обеспечения подачи материала от центра приставки к ее краям. По краям шнека установлены регулируемые направители потока, позволяющие изменять место подачи материала на диски. Центробежные диски установлены по краям приставки под углом 10-15° к поперечной оси разбрасывателя. Такое выполнение разбрасывателя позволит повысить равномерность внесения удобрений и мелиорантов. 6 ил.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной аппаратуре двигателей внутреннего сгорания

 


Наверх