Патенты автора ХЬЕЛЬТ Туомо (FI)

Изобретения относятся к области растениеводства, ландшафтного дизайна и лесоводства. Способ получения конструкций субстратов для выращивания растений, содержащих мох Sphagnum, включает стадии: приготовления по меньшей мере одной вспененной дисперсии посредством диспергирования частиц мха, содержащих мох Sphagnum, в смеси, содержащей воду и по меньшей мере одно вспенивающее средство, подачи вспененной дисперсии или вспененных дисперсий на перфорированную основу и дренирования жидкости через перфорированную основу с получением нетканого материала и сушки нетканого материала. Конструкция субстрата для выращивания растений, содержащая мох Sphagnum, содержит от 45 масс. % до 99,9 масс. % частиц мха, содержащих мох Sphagnum, от 0,001 масс. % до 5 масс. % по меньшей мере одного вспенивающего средства, и она имеет водоудержание, лежащее в диапазоне от 20 об. % до 45 об. %, и плотность, лежащую в диапазоне от 10 кг/м3 до 250 кг/м3. Применение конструкции субстрата для выращивания растений, содержащей мох Sphagnum, в прикладных задачах, связанных с растениеводством, ландшафтным дизайном и лесоводством. Изобретения позволяют упростить получение постоянно действующих гибких конструкций субстратов для выращивания растений и повысить их эффективность. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к гидрофобно проклеенному слою волокнистого полотна бумаги или картона, к способам получения волокнистого полотна бумаги или картона, или покрытия на основе волокон, к многослойному картону, имеющему по меньшей мере один средний слой, образованный из такого волокнистого полотна, а также к применению термочувствительного поверхностно-активного вещества в указанных способах и продуктах. Согласно способу из микрофибриллированной целлюлозы (МФЦ) и гидрофобного проклеивающего вещества получают пену с водой и термочувствительным поверхностно-активным веществом. Пену подают на формующую сетку бумагоделательной или картоноделательной машины, обезвоживают путем отсасывания воздуха через формующую сетку и сушат с образованием полотна бумаги или картона. Для предотвращения постепенного разрушения гидрофобного проклеивающего вещества гидрофильную функциональность поверхностно-активного вещества устраняют путем нагревания. Включение волокнистой массы с волокнами большей длины, чем волокна МФЦ обеспечивает высокую пухлость в сочетании с высоким значением стойкости к расслаиванию по Скотту с обеспечением улучшенной прочности на разрыв в сухом и во влажном состоянии для бумажных и картонных продуктов. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 1 пр.

Группа изобретений относится к устройству и способу для непрерывного изготовления секции трубной изоляции из минеральной ваты. Устройство содержит сердечник, имеющий внешнюю поверхность (7) для задания формы внутренней поверхности изготавливаемой секции (1) трубной изоляции, отверждающее средство для обеспечения затвердевания изготавливаемой секции (1) трубной изоляции, складывающее средство для обеспечения складывания полотна минеральной ваты (11) в мат (12). На внешней поверхности (7) сердечника (2) расположено первое лезвие (4), вытянутое в направлении его центральной оси и в его радиальном направлении. Устройство также содержит изгибающие средства для обеспечения перемещения и изгибания мата (12), изготовленного складыванием, вдоль и с прикладыванием к внешней поверхности (7) сердечника и каждой главной грани первого лезвия (4) на протяжении по меньшей мере части длины внешней поверхности (7) сердечника и каждой главной грани первого лезвия (4). 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и касается волокнистого полотна бумаги или картона и способа его получения. В соответствии со способом микрофибриллированную целлюлозу (MFC) вместе с волокнистой массой с волокнами большей длины, такой как химико-термомеханическая древесная масса (СТМР), смешивают с пеной из воды и поверхностно-активного вещества, пену подают на формующую сетку бумагоделательной или картоноделательной машины, обезвоживают путем отсасывания воздуха через формующую сетку и сушат с получением конечного полотна. Способ дает высокую пухлость в сочетании с высоким значением стойкости к расслаиванию по Скотту, обеспечивая улучшенную прочность бумажных и картонных продуктов при растяжении в сухом и влажном состоянии. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к модулю формы для формования секции (17, 27) трубной изоляции из отверждаемого теплоизолирующего материала, способу изготовления секции трубной изоляции и секции трубной изоляции, формуемой в указанном модуле формы. Модуль формы содержит полую форму (6), внутренняя поверхность (7) которой образует, по существу, закрытое полое пространство внутри формы, и стержень (1), установленный или конфигурированный для установки внутри формы в ее полое пространство и выполненный с возможностью удаления из нее. При этом стержень имеет действующую часть (4) стержня, которая, когда стержень установлен внутри формы, образует внутреннюю поверхность секции трубной изоляции, формуемой и отверждаемой в пространстве между стержнем и формой. Причем внутренняя поверхность (7) полой формы образует внешнюю поверхность формуемой секции трубной изоляции. Модуль формы выполнен с возможностью обеспечения отвердевания теплоизолирующего материала формуемой секции трубной изоляции в пространстве между стержнем и формой. Модуль формы дополнительно содержит элементы (8, 12), образующие паз (19, 29) на одном конце (18, 28) формуемой секции (17, 27) трубной изоляции и выступ (14, 24) на ее другом конце. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу изготовления трубной секции из минеральной ваты. Способ изготовления трубной секции из минеральной ваты содержит этапы: отпиливают от необработанной плиты из минеральной ваты тонкую полосу (1); отрезают указанную полосу по длине в соответствии с заданной толщиной стенки изготавливаемой секции; наматывают полосу на стержень (2) с получением многослойного цилиндра; помещают стержень с намотанным на нем цилиндром из минеральной ваты в формовочное устройство и обрабатывают. Перед намоткой полосы (1) на стержень (2) и/или во время намотки полосы на стержень между слоями минеральной ваты наносят гранулированный материал (3), обладающий улучшенной теплоизоляцией. Техническим результатом изобретения является простота изготовления трубной секции и улучшение ее теплоизоляционной способности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

В изобретении раскрыт участок (11, 12) трубы, содержащий изолирующий слой (1), выполненный из минеральной ваты, содержащей добавки или вспомогательные вещества, причем изолирующий слой имеет продольную щель (3) и продольную прорезь (4), выполненную на его внутренней поверхности. На внешней поверхности изолирующего слоя (1) участка трубы выполнена, по меньшей мере, одна продольная прорезь (5, 6), проходящая на некоторое расстояние внутрь изолирующего слоя (1). Технический результат - повышение эффективности транспортировки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конструкции шва для нахлеста из алюминиевой фольги, предназначенного закрывать и одновременно замыкать разрез в секции трубной изоляции из минеральной ваты

Изобретение относится к способу изготовления ламинированного мата из минеральной ваты, содержащему первый шаг изготовления листа (1) минеральной ваты или мата, в котором волокна (3) расположены по существу вдоль длинной стороны листа или мата

Изобретение относится к способу и устройству, используемым для покрытия трубчатой секции (1) из минеральной ваты

 


Наверх