Патенты автора Гайдуков Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, и в частности к патронам с бронебойными и снайперскими пулями. Технический результат – повышение пробивного действия пули. Бронебойная пуля имеет головную и ведущую части. Она содержит оболочку в виде стакана из мягкого материала и сердечник из материала повышенной твердости. Сердечник установлен в оболочку с выступанием его конической головной части за ее открытый передний торец. Головная часть пули выполнена в виде сочетания конуса и усеченного конуса. Конус выполнен с углом конусности 58-62°. Он образован в головной части сердечника. Усеченный конус выполнен с углом конусности 6,5-8,5° и высотой (1,1-1,3)d, где d - калибр пули. Он образован в передней части оболочки. Эта оболочка выполнена из мельхиора. Сердечник выполнен из твердого сплава. Его масса составляет 0,63-0,71 массы пули. 1 ил.

Пуля // 2630025
Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к пулям спортивно-охотничьих патронов. Пуля содержит оболочку, сердечник и расположенную перед ним полость в головной части. Полость выполнена с формированием уступа, повторяющего форму головной части пули. Расстояние от вершины до начала уступа составляет (0,16-0,19)L, а толщина стенки (0,10-0,13)d, где L - длина пули, a d – калибр. Обеспечивается стабилизация расположения центра масс пули в узком поле допуска и получение необходимой кучности. 1 ил.

ПУЛЯ // 2601699
Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия по животным массой свыше 100 кг, преимущественно из числа крупных представителей большой африканской пятерки, а также медведя, лося, кабана и т.д. Пуля содержит головной и хвостовой сердечники, последовательно установленные в оболочку, имеющую оживальную носовую часть, прилегающую к головному сердечнику, ведущую часть и скошенную под углом заднюю часть, прилегающую к хвостовому сердечнику, а перед головным сердечником расположена полость. Головной сердечник имеет значение твердости по Бринеллю, меньшее, чем хвостовой сердечник, при этом отношение их масс составляет 0,53-0,58, а удельного веса 1,05-0,95. Пуля обеспечивает высокую кучность и максимальное пробивное и экспансивное действие. Изобретение позволяет повысить эффективность выстрела на оптимальной для данного вида охоты дистанции и снизить количество подранков. 1 ил.

ПУЛЯ // 2544445
Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулям для охотничьих патронов. Пуля содержит головной и хвостовой сердечники, последовательно установленные в оболочке. Оболочка имеет оживальную носовую часть, прилегающую к головному сердечнику, ведущую часть и скошенную под углом заднюю часть, прилегающую к хвостовому сердечнику. Твердость головного сердечника превышает твердость хвостового. Перед головным сердечником расположена полость. Хвостовой сердечник имеет значение твердости по Бринеллю менее 20. Головной сердечник выполнен массой (0,15-0,3)m, где m - масса пули. Расстояние от вершины пули до вершины головного сердечника составляет (0,14-0,22)L, где L - длина пули. Достигается высокая кучность при стрельбе. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

ПУЛЯ // 2498203
Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкции пуль для патронов стрелкового оружия. Пуля имеет головную, ведущую, хвостовую части, оболочку, сердечник и полость перед сердечником в головной части оболочки. Ведущая часть пули выполнена в виде усеченного конуса. Большее основание конуса сопрягается с головной частью пули и имеет диаметр (l,03-l,04)d, где d - калибр пули. Угол наклона образующей конуса составляет 1°00′-2°30′, а твердость оболочки (100-150)HV. Достигается повышение пробивного действия пули. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

ПУЛЯ // 2496088
Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкции пуль для патронов стрелкового оружия. Пуля содержит оболочку, сердечник и полость перед сердечником в головной части оболочки. Между сердечником и внутренней поверхностью оболочки размещен слой антифрикционной смазки толщиной (5-15) мкм. Сердечник выполнен диаметром (0,78-081)d, а ведущая часть оболочки имеет внутренний диаметр (0,77-0,80)d, где d - калибр пули. Достигается повышение пробивного действия пули. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к патронным гильзам

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкции бронебойных пуль для снайперских патронов

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к бронебойным пулям

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к бронебойно-трассирующим пулям

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к бронебойным пулям для снайперских патронов

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкции бронебойных пуль для снайперских патронов

 


Наверх