Патенты автора Безяев Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники для биометрической идентификации и аутентификации личности. Технический результат заключается в сокращении объема базы образов «Чужой» и требуемых для ее тестирования вычислительных ресурсов при сохранении надежности тестирования средств высоконадежной биометрико-нейросетевой аутентификации личности на вероятность появления ошибок второго рода. В заявленном способе осуществляют обучение преобразователя биометрия-код на образах базы «Свой» с целью получения образов «Чужой», проведение операций морфинга и мутации примеров образа «Свой», создание базы синтетических примеров образа «Чужой», из которой формируются пары образов-родителей «Чужой», параллельное проведение процедур мутации и морфинга пар образов-родителей «Чужой» с целью сохранения корреляционной матрицы образов «Чужой», проведение перестановок математических ожиданий биометрических параметров образов, циклическая подача одного синтетического примера образа «Чужой» на вход обученного нейросетевого преобразователя биометрия-код и после получения на его выходе кода ключа доступа удаление его из памяти базы «Свой», сравнение выходных кодов ключа доступа «Свой» и «Чужой» по мере Хемминга, расчет вероятности ошибки 2 рода. 2 ил.

Изобретение относится к биометрической идентификации и аутентификации личности и может быть использовано в системах защиты информации и разграничения доступа. Технический результат заключается в снижении времени ввода естественных рукописных образов для обучения, дообучения и тестирования базы биометрических образов «Свой». В заявленном способе осуществляют ввод примеров естественного рукописного биометрического образа «Свой», их преобразование в электронный вид, нормирование, Фурье-преобразование, классификацию по заданным критериям, выбор пар примеров-родителей, расчет для каждой пары расстояния между их биометрическими параметрами, выбор количества примеров-потомков в зависимости от вероятности появления расстояния между параметрами пары примеров-родителей, формирование синтетических примеров векторов биометрических параметров образа «Свой» путем морфинга линейной интерполяцией биометрических параметров примеров-потомков таким образом, чтобы обеспечить сохранение естественных корреляционных связей биометрических параметров примеров-родителей, формирование эмбриона базы биометрических параметров образа «Свой» на основе естественных и синтетических примеров векторов биометрических параметров образа «Свой», деление эмбриона базы на обучающую и тестовую части, нейросетевое преобразование вектора нечетких биометрических параметров «Свой» в четкий однозначный код ключа доступа для аутентификации личности. 1 ил.

Изобретение относится к технике автоматизированной аутентификации личности человека по его биометрическому образу и может использоваться при голосовании, электронных покупках, авторизации электронных документов, в электронных паспортах и удостоверениях личности, при ограничении доступа к информации

 


Наверх