Патенты автора Захаров Сергей Федорович (RU)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным мобильным трансформаторным подстанциям. Техническим результатом заявляемого изобретения является упрощение трансформации мобильной трансформаторной подстанции из рабочего состояния в транспортное и наоборот, удовлетворяющее как возможной перевозке автомобильным транспортом по дорогам, соответствующих габаритам и весу подстанции, так и в условиях плохих дорог и полного бездорожья, то есть на колесном ходу, волоком, вертолетом. Этот технический результат достигается тем, что мобильная трансформаторная комплектная подстанция смонтирована на двух полуприцепах на колесном ходу, один из которых содержит открытый силовой трансформатор и комплектное открытое устройство высшего напряжения, которые размещены в открытом блок-контейнере в виде открытого рамного каркаса, а на другом полуприцепе установлено комплектное устройство низшего напряжения в закрытом блок-контейнере в виде закрытого рамного каркаса и к продольным нижним стержням рам оснований каркасов блок-контейнеров снизу прикреплены сани с амортизаторами, установленными в глухих отверстиях, выполненных в телах саней и в соосных с ними глухих отверстиях в телах продольных рам оснований каркасов, через отверстия в амортизационных настилах, расположенных между санями и продольными стержнями рам оснований каркасов. Электрическая связь между блоками осуществляется через кабель. Каждый из амортизаторов выполнен в виде полустаканов, обращенных друг к другу открытыми частями, с установленными в них подвижным, подпружиненным в неподвижной трубе-направляющей стержнем, который одним концом упирается в вибро- и ударогасящую прокладку, установленную в основании верхнего полустакана, а другим – в основание нижнего полустакана. Дополнительно на каждом из блок-контейнеров параллельно неподвижным саням установлены дополнительные подвижные сани с возможностью вертикального перемещения с помощью подъемно-удерживающих устройств, установленных на вертикальных боковых стойках рам блок-контейнеров, в виде двух телескопически соединенных труб, внешние из которых закреплены на боковых рамах блок-контейнеров, а внутренние установлены с возможностью движения для поднимания и опускания подвижных саней, к которым они прикреплены, с помощью приводного механизма. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в сетях электроснабжения. Технический результат - повышение надежности. В устройстве для регулирования напряжения сети первичная обмотка трансформатора, соединенная через реверсивный переключатель полярности с регулировочной обмоткой (вторичной обмоткой) трансформатора и размещенная с ней на одном магнитопроводе, установлена с возможностью взаимодействия с обмоткой измерительного трансформатора напряжения, подключенной к контроллеру, соединенному с электроприводом. Устройство содержит два дополнительных регулятора, одинаковых с первым. Регуляторы включены в сеть трехфазного напряжения с образованием схемы подключения в виде полного треугольника так, как указано в материалах заявки. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам регулирования напряжения в электрических трехфазных сетях. Технический результат заключается в повышении надежности работы, а также улучшении условий обслуживания заявленного устройства. Для этого заявленное устройство содержит регулятор, содержащий трансформатор со ступенчатым регулированием напряжения, измерительный трансформатор для регистрации действительного значения напряжения, подлежащего регулированию, контроллер для сравнения измеренного действительного значения напряжения с предварительно установленным заданным значением и для формирования в зависимости от результата сравнения исполнительной команды на приведение в действие электропривода и тем самым переключателя ступеней обмоток трансформатора. Согласно изобретению первичная обмотка трансформатора, соединенная через реверсивный переключатель полярности с регулировочной обмоткой, установлена с возможностью взаимодействия с обмоткой измерительного трансформатора напряжения, устройство также содержит дополнительный регулятор, одинаковый с первым, причем оба регулятора включены в сеть трехфазного напряжения с образованием схемы подключения в виде неполного треугольника. 2 ил.

 


Наверх