Патенты автора Уфимцев Евгений Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания средств электропитания применительно к бортовой авиационной технике. Технический результат - повышение живучести, надежности и КПД вторичных источников питания, построенных на DC/DC преобразователях для потребителей 2 и 3 категории бортовых систем ЛА, первичное питание которых осуществляется по ГОСТ Р 54073-2010. В соответствии со способом построения модульного источника питания повышенной надежности создают его структуру с последовательным подключением модулей питания посредством использования промежуточных шин, организованных по уровню питающих напряжений соответствующих первичным источникам тока ЛА. При перебоях в цепи питания основного источника первичного тока, наличии провалов напряжения в условиях аварийной работы и отключения первичной питающей сети, выполняют подключение резервных источников тока другого уровня с напряжением промежуточной шины для питания основных самозащищенных DC/DC модулей питания, кроме этого осуществляют дублирование основных выходных модулей по уровню выходного напряжения при отказе или перегрузке по току одного или нескольких выходных модулей. Состав модулей выбирается применительно к определенной по величине нагрузке, где каждый входящий модуль - конструктивно самозащищенный DC/DC преобразователь с встроенным ШИМ (ЧИМ) регулированием, собственными параметрами по входу и выходу, гальванической развязкой, защитой по току перегрузки. 5 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к светотехнике и электронной коммутации для обеспечения управлением яркостью свечения светодиодов (СД) для подсвета знаков и надписей на лицевой панели пультов, используемых в бортовом оборудовании летательных аппаратов (ЛА) с изменяющейся внешней засветкой, а также для СД, используемых в качестве источников световой индикации. Технической задачей изобретения является обеспечение и поддерживание светотехнических характеристик СД по выбранному уровню яркости в диапазоне от 0 до 100% и изменяющемуся по линейному закону, пропорционально величине управляющего входного напряжения. Техническим результатом является формирование яркости СД в зависимости от уровня управляющего входного напряжения с формированием длительности ШИМ сигналов и обеспечением стабильного тока через СД независимо от температуры окружающей среды и длительности наработки (или состояния старения) кристаллов СД. Технический результат достигается тем, что устройство для управления светодиодными индикаторами, используемыми для подсвета пультов ЛА, содержит аналоговый сумматор, выход которого подключен к входу ШИМ контроллера, выход ШИМ контроллера подключен к усилителю ШИМ, который состоит из электронного ключа на полевом транзисторе для питания узла светодиодов снизу и токового стабилизатора для питания узла светодиодов сверху; причем токовый стабилизатор состоит из регулятора тока, управляемого фотодатчиком, который в качестве обратной связи по контролю за яркостью свечения одного из светодиодов узла обеспечивает контроль за величиной тока, проходящего через светодиоды для поддержания необходимого уровня яркости свечения светодиодов, причем внешний управляющий вход соединен с входом аналогового сумматора. 1 ил.

Изобретение относится к электронной коммутационной технике применительно для обеспечения коммутации силовых энергетических цепей постоянного тока с защитой от перегрузки и использования их в качестве интерфейсных линий передачи информации. Технический результат заключается в повышении быстродействия защиты при недопустимых перегрузках по току, управляемого посредством создания коммутатора с дистанционным управлением, реализованного на полевом транзисторе с минимальным сопротивлением в открытом состоянии, используемого в качестве силового ключа, и обеспечении качества защиты за счет применения токового датчика и быстродействующей схемы защиты, работающей в режиме триггера по состоянию перегрузки, позволяющего удерживать ключ после возникновения перегрузки по току в отключенном состоянии до снятия управляющего сигнала и обеспечения повторного включения. 2 ил.

Изобретение относится к области автоматизированной контрольно-проверочной аппаратуры и может использоваться как аппаратура проверки работоспособности многоканальных систем связи и устройств управления авиационными средствами поражения (АСП) летательных аппаратов (ЛА) и их составных частей

 


Наверх