Патенты автора ЭНГЛУНД Эва (SE)

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в обеспечении улучшенных систем и способов для запуска запросов планирования восходящей линии связи в телекоммуникационной системе. Мобильный терминал посылает начальный запрос планирования (SR) к базовой станции. Следующий запрос планирования к базовой станции передается, если изменяется состояние буфера мобильного терминала, при этом изменение состояния буфера представляет собой то, что величина времени, которое истекло с момента передачи предыдущего SR, превышает порог. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к системам связи. Технический результат заключается в снижении нагрузки в каналах связи. Изобретения обеспечивают запуск процедуры канала произвольного доступа (RACH) для запроса ресурсов восходящей линии связи по каналу произвольного доступа в планировщик базовой станции (600) на основании изменения статуса буфера терминала (700) по сравнению с сообщением статуса буфера, BSR, запомненным в упомянутом терминале. На первом этапе способа статус текущего содержимого буфера терминала, т.е. данных буфера терминала, сравнивают со статусом упомянутого запомненного сообщения статуса буфера, BSR. Второй этап способа включает в себя инициирование процедуры RACH для указания запроса на обслуживание в упомянутый планировщик базовой станции после обнаружения изменения статуса буфера на упомянутом этапе сравнения. Запрос на обслуживание включает в себя указатель изменения статуса буфера как сигнал запуска для упомянутого планировщика, чтобы назначить ресурсы восходящей линии связи в упомянутый терминал. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Раскрываются системы и способы для селективного активирования надежного сжатия заголовка (Robust Header Compression, RoHC) для вызовов по протоколу передачи голоса через сеть Интернет (Voice over Internet Protocol, VoIP) в сети (10) сотовой связи. В одном варианте осуществления несущий радиоканал данных для VoIP-вызова устанавливается между базовой станцией (14) и мобильным терминалом (16). В течение VoIP-вызова радиочастотный параметр для несущего радиоканала данных наблюдается. Когда радиочастотный параметр для несущего радиоканала данных соответствует предварительно определенному основанному на покрытии условию, базовая станция (14) активирует RoHC для VoIP-вызова. В одном предпочтительном варианте осуществления упомянутый радиочастотный параметр является отношением сигнал/помехи плюс шум (Signal-to-Interference-plus-Noise Ratio, SINR) для несущего радиоканала данных для VoIP-вызова, и предварительно определенное основанное на покрытии условие является предварительно определенным порогом SINR, ниже которого базовая станция (14) активирует RoHC. Посредством активирования RoHC таким способом RoHC-ресурсы селективно делаются доступными для тех VoIP-вызовов, для которых будет больше пользы от увеличенного покрытия соты, предоставляемого посредством RoHC. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к телекоммуникационным системам. Технический результат состоит в улучшении запуска запросов планирования восходящей линии связи в телекоммуникационной системе. Для этого в одном аспекте мобильный терминал посылает начальный запрос планирования к базовой станции. Позже мобильный терминал не передает запроса планирования к базовой станции до тех пор, пока не будет детектировано событие запуска запроса планирования. 6 н. и 22 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу и устройству, предназначенным для запуска процедуры канала произвольного доступа (RACH) для запроса ресурсов восходящей линии связи по каналу произвольного доступа в планировщик базовой станции (600) на основании изменения статуса буфера терминала (700) по сравнению с сообщением статуса буфера, BSR, запомненным в упомянутом терминале. Технический результат заключается в снижении системной нагрузки. На первом этапе способа статус текущего содержимого буфера терминала, т.е. данных буфера терминала, сравнивают со статусом упомянутого запомненного сообщения статуса буфера, BSR. Второй этап способа включает в себя инициирование процедуры RACH для указания запроса на обслуживание в упомянутый планировщик базовой станции после обнаружения изменения статуса буфера на упомянутом этапе сравнения. Запрос на обслуживание включает в себя указатель изменения статуса буфера как сигнал запуска для упомянутого планировщика, чтобы назначить ресурсы восходящей линии связи в упомянутый терминал. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Техническим результатом является эффективное управление мощностью передачи восходящей линии связи мобильного терминала в LTE и других системах при помощи управления мощностью с обратной связью. Раскрыты способы и устройство управления мощностью передачи. В нескольких вариантах осуществления мобильный терминал (200) сконфигурирован для эффективного игнорирования команд управления мощностью передачи «UP» в тех случаях, когда мобильный терминал (200) работает в режиме ограничения по мощности. В иллюстративном способе управления мощностью передачи мобильного терминала (200) принимается множество команд управления мощностью передачи. Накопленное значение управления мощностью корректируется (350) в ответ на каждую команду управления мощностью передачи, которая управляет отрицательной коррекцией мощности передачи. Однако накопленное значение управления мощностью корректируется (350) в ответ на команду управления мощностью передачи, которая управляет положительной коррекцией мощности передачи только в тех случаях, когда мобильный терминал (200) не находится в режиме ограничения по мощности. Параметры мощности передачи для каждой передачи вычисляются (360) на основе накопленного значения управления мощностью и одного или нескольких параметров линии радиосвязи. 2 н. и 14 з.п. ф-лы. 4 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах беспроводной связи для управления мощностью внешнего контура восходящей линии связи

 


Наверх