Патенты автора Бикбов Тахир Мухаммедович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ изготовления хлеба и хлебобулочных изделий включает смешивание сухих и жидких компонентов теста, перемешивание, формование изделий и выпечку. После перешивания компонентов в тесто вводят текстурат из муки крупки, зерна или продуктов промежуточной переработки злаковых, бобовых, масличных культур, сухих овощей, фруктов и ягод или их смеси в количестве 10-80% от массы сухих компонентов. Текстурат имеет гранулярную структуру размером 0,3-10 мм, преимущественно 2-7 мм, с объемом пор, составляющим 30-80% от общего объема гранулы, преимущественно 40-70%, и насыпную плотность 50-350 кг/м3, преимущественно 90-200 кг/м3. Изобретение позволяет сократить время на производство хлеба и хлебобулочных изделий, обеспечить хорошую формоустойчивость изделия, обеспечить возможность регулирования жесткости мякиша, улучшить качество хлеба. 8 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предлагается применение концентрата биологически активных веществ сои, полученного предварительной баротермической обработкой сырья с последующей водной экстракцией и упариванием, в качестве активатора роста микроорганизмов, сельскохозяйственных культур. Концентрат вносят в эффективном количестве в питательную или ферментационную среду, субстрат, почву или фолиарной обработкой. Изобретение позволяет повысить продуктивность и биомассу выращиваемых сельскохозяйственных культур, обеспечивает ускорение роста грибов, бактерий, дрожжей и других микроорганизмов, ускорение процессов компостирования и разложения целлюлозы. 4 ил., 7 табл., 4 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ переработки соевых бобов с получением соевого молока и окары, согласно которому предварительно замоченные соевые бобы и растительные или животные масла или их смеси добавляют в предварительно нагретую до 72-75°С воду при соотношении вода : масло 1:0,02-1:0,15, в результате чего образуется стабильная эмульсия введенных масел, нагревают до 100-110°С острым паром и выдерживают при данной температуре не более 3 минут. Полученную смесь разделяют на соевое молоко и окару. Представлен также способ получения соевого сыра, включающий переработку соевых бобов указанным выше способом, удаление окары, добавление в полученное соевое молоко коагулянта, выдержку, подвергание полученной массы самопрессованию с последующим подпрессовыванием. Изобретение позволяет получить продукты с повышенной пищевой и энергетической ценностью, а также с отсутствием выраженного горьковатого привкуса. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения этилового спирта и белкового продукта из зернового сырья. Способ предусматривает измельчение зернового сырья, его экструдирование и ферментативный гидролиз в одной экструзионно-гидролитической установке с подачей воды и ферментных препаратов, осахаривание и спиртовое брожение. В экструзионо-гидролитической установке с выдержкой 1,5 ч при 58°C получают осахаренное сусло с содержанием растворимых сухих веществ 33%. При этом используют α-амилазу 3 ед/г крахмала, Брюзайм BGX 0,5 ед. КС/г сырья, глюкоамилазу 12 ед. ГлС/г крахмала, нейтральную протеазу 0,15 ед. ПС/г сырья. Полученное сусло разделяют на жидкую и твердую фракции в центробежном поле. Твердый осадок подвергают первой промывке водой с гидромодулем 1:1, центрифугируют и промывные сахаросодержащие воды возвращают в осветленное сусло, тем самым разбавляя его до 21% СВ. Затем добавляют кислую протеазу 0,25 ед. ПС/г сырья, выдерживают 60 мин при 55°C и отправляют на брожение, а твердый осадок подвергают второй промывке водой с гидромодулем 1:1. После чего центрифугируют и выделяют очищенный белок. Промывные сахаросодержащие воды возвращают в экструдер-гидролизатор для следующего ферментативного гидролиза. Способ позволяет снизить потери зернового сырья при осуществлении процесса. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения концентрированных белковых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности и представляет собой способ производства белкового концентрата

 


Наверх