Патенты автора Бабаченко Ирина Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для ранней диагностики вирусной или бактериальной этиологии внебольничной пневмонии (ВП) у детей. Ребенку проводят клинико-лабораторное обследование, определяют наличие бронхообструктивного синдрома, возраст, абсолютное количество нейтрофилов, относительное количество палочкоядерных нейтрофилов и ширину распределения тромбоцитов по объему, полученные значения вносят в формулы для расчета линейной дискриминантной функции: ЛДФ1 (вирусная инфекция) и ЛДФ2 (бактериальная внебольничная пневмония). Сравнивают значения показателей ЛДФ1 и ЛДФ2 и при ЛДФ1>ЛДФ2 диагностируют вирусную внебольничную пневмонию, а при ЛДФ2>ЛДФ1 - бактериальную внебольничную пневмонию. Способ не требует сложного лабораторно-инструментального обследования, доступно на любом этапе оказания медицинской помощи (амбулаторно или в стационаре) и позволяет в ранние сроки дифференцировать вирусную и бактериальную этиологию ВП. Это помогает снизить частоту нерационального использования антибиотиков в случае вирусной ВП и своевременно назначить рациональную этиотропную терапию при высокой вероятности бактериальной ВП для предотвращения осложнений заболевания. 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики активности сочетанной инфекции у детей с острыми респираторными инфекциями. У детей с идиопатической лейкопенией и фебрильными судорогами в крови определяют наличие, активность и серотип вируса герпеса 6 типа, его количественные характеристики, выявляют иммуноглобулины IgM, IgG класса, определяют авидность иммуноглобулинов IgG класса. При наличии ДНК ВГЧ-6 в количестве не менее 104 копий/мл, генотипа А, антител IgM, IgG с индексом авидности менее 40% диагностируют активный инфекционный герпесвирусный процесс. Изобретение обеспечивает повышение точности постановки диагноза за счет проведения комплексной последовательной вирусологической диагностики с оценкой активности ВГЧ-6, его генотипа и его участия в развитии и тяжести течения заболевания. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно педиатрии, кардиологии, и представляет собой способ диагностики поражения сердца при инфекционных заболеваниях у детей и подростков путем оценки электрокардиографических показателей, отличающийся тем, что определяют атриовентрикулярное проведение в соотношении с частотой сердечных сокращений в перцентилях и маркеры инфекционных заболеваний: при выявлении PQ>75 перцентиля для исключения скрытых нарушений АВ-проводимости проводят нагрузочные пробы или холтеровское мониторирование ЭКГ с определением PQ на различных ЧСС и при постоянной атриовентрикулярной блокаде I степени, выявленных скрытых нарушениях атриовентрикулярной проводимости и маркерах острого или перенесенного инфекционного заболевания диагностируют инфекции-ассоциированное поражение проводящей системы сердца. Способ может использоваться для диагностики инфекции-ассоциированных поражений сердца, в том числе ранней диагностики миокардитов с изолированным поражением проводящей системы сердца. Изобретение обеспечивает возможность раннего выявления развивающегося на фоне острого или хронического инфекционного заболевания поражения проводящей системы сердца с дальнейшим формированием тяжелой кардиальной патологии и, как следствие, своевременное проведение противоинфекционной и кардиотропной терапии, что улучшает исход заболевания. 4 пр., 9 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике и инфекционным болезням, и может быть использовано для раннего прогнозирования характера течения острой респираторной инфекции у детей. Для этого при поступлении больного в стационар определяют соотношение нейтрофилы/лимфоциты, концентрацию С-реактивного белка. Полученные значения вносят в формулы расчета линейной дискриминантной функции - ЛДФ 1 (неосложненное течение) и ЛДФ 2 (осложненное течение): ЛДФ1=-0,99+0,4×Х1+0,01×Х2, ЛДФ2=-7,8+1,1×Х1+0,03×Х2, где X1 - соотношение нейтрофилы/лимфоциты; Х2 - концентрация С-реактивного белка. При значении ЛДФ 1 больше ЛДФ 2 прогнозируют неосложненное течение заболевания, а при значении ЛДФ 2 больше ЛДФ1 - осложненное. Использование данного изобретения позволяет диагностировать осложненное течение ОРВИ и проводить раннюю терапию с назначением антибиотиков для предотвращения негативных последствий бактериальных осложнений в группе детей с острыми респираторными инфекциями. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики смешанной герпесвирусной и бактериальной инфекции у детей
Изобретение относится к области медицины, к педиатрии и инфекционным болезням, а именно к хроническим формам инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ) и цитомегаловирусом (ЦМВ), и может использоваться для определения степени тяжести хронического инфекционного мононуклеоза у детей, что позволит оптимизировать проводимую терапию

 


Наверх