Патенты автора Овчинников Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к способам получения моделей заболеваний, и может быть использовано для моделирования остеомиелита бедренной кости у лабораторных животных. Для этого интрамедуллярно вводят в кость культуру Stafilococcus aureus. Затем интрамедуллярно вводят имплантат, в качестве имплантата применяют крючкообразно изогнутую спицу. Далее осуществляют стабилизацию кости при помощи внешней фиксации путем консольного введения спицы и соединения спиц между собой самотвердеющей пластмассой. Изобретение обеспечивает моделирование остеомиелита бедренной кости у мелких лабораторных животных в условиях внешней аппаратной фиксации имплантата с получением однотипных клинических, рентгенологических, гистоморфологических и лабораторных признаков. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к конструкции плоских опор аппаратов, устройств внешней фиксации костей скелета с кольцевыми и полукольцевыми опорами. Композитная опора для устройства внешней скелетной фиксации характеризуется тем, что выполнена циркулярной, плоской, со сквозными равномерно расположенными на плоскости опоры крепежными отверстиями. Опора выполнена аддитивным способом послойного наплавления из термопласта ABS, содержащего наполнитель из углеродного волокна в объеме от 12% до 15%. Диаметр отверстий находится в диапазоне от 4 до 7,5 мм, ширина опоры от 15 до 30 мм, внутренний диаметр находится в диапазоне от 80 до 160 мм. Достигается облегчение конструкции аппарата циркулярного типа, возможность персонализации размера опор для нужд частного случая применения, рентгенпрозрачность, отсутствие электрической проводимости, снижение массы опоры относительно металлических опор, возможность комбинирования опор с металлическими опорами аппарата типа Илизарова, повышение доступности изготовления. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к области медицины. Предложен имплантат для замещения костной ткани. Имплантат выполнен в форме костного блока, полученного из очищенной и сохранившей естественные макро- и микропоры губчатой ксенокости. Имплантат содержит нативные морфогенетические белки, противомикробный препарат в составе смеси с биоразлагаемым полимером. Причём противомикробный препарат расположен в макро- и микропорах костного блока в составе смеси с аморфным L,D-полилактидом. Изобретение обеспечивает выраженную антимикробную активность с дозированным пролонгированным высвобождением противомикробного препарата в зоне имплантации. 4 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к медицинским изделиям и может быть использовано в производстве имплантатов или трансплантатов для травматологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии. Раскрыт способ изготовления имплантата для замещения костной ткани, характеризующийся тем, что выполняют механическую очистку кости быка от мягких тканей, выделяют губчатую костную ткань в форме костного блока, выполняют обработку костного блока, обработанный костный блок импрегнируют раствором противомикробного препарата, включающего ванкомицин, с использованием аморфного L,D полилактида с молекулярной массой 18 кДа и приведенной вязкостью 0,2 дл/г, выполняют сверхкритическую флюидную экстракцию костного блока с использованием диоксида углерода СО2, полученный имплантат замораживают и лиофилизируют, осуществляют газовую стерилизацию с последующим вакуумированием и аэрацией. Изобретение обеспечивает выраженную антимикробную активность с дозированным пролонгированным высвобождением противомикробного препарата в зоне имплантации. При том имплантат является биологическим опорным каркасом для роста костной ткани, обладает остеоиндуктивными свойствами, способен трансформировать недифференцированные мезенхимальные клетки в остеобласты, не вызывает иммунологического отторжения, основа для его изготовления широко доступна. 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине и предназначена для использования при фиксации аппарата внешней фиксации (АВФ) к ослабленной тазовой кости во время лечения больных коксартрозом с дефектом суставных отделов тазобедренного сустава. При креплении аппарата внешней фиксации к тазу опору аппарата внешней фиксации соединяют элементами фиксации с подвздошной костью, при этом производят поверхностное армирование подвздошной кости накостными пластинами, для этого выполняют разрез мягких тканей, в разрез проводят накостную пластину, оснащенную резьбовыми отверстиями, укладывают накостную пластину на поверхность подвздошной кости, фиксируют накостную пластину к подвздошной кости костными винтами, выполняют прокол мягких тканей над подвздошной костью, через прокол в мягких тканях вводят элемент фиксации, соединяют элемент фиксации с накостной пластиной так, чтобы положение элемента фиксации относительно накостной пластины было заблокировано, свободный конец элемента фиксации зажимами соединяют с опорой аппарата внешней фиксации. При этом используют устройство, содержащее накостную пластину, оснащенную резьбовыми отверстиями, костные винты, оснащенные наружной резьбовой нарезкой, с возможностью их установки в резьбовые отверстия, элементы фиксации с возможностью их соединения и блокировки с накостной пластиной. Изобретения позволяют крепить опоры АВФ к тазу для группы пациентов, у которых невозможно применить другие известные способы и устройства фиксации АВФ. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к медицине, травматологии и ортопедии и направлено на выявление повышенной минерализации локтевого сустава (ЛС) у больных с последствиями травм и заболеваниями ЛС (контрактуры, деформации). Проводят двухэнергетическую рентгеновскую абсорбциометрию с выделением исследуемой области и определением минеральной плотности костной ткани (МПКТ). Для этого определяют МПКТ ямки локтевого отростка мыщелка плечевой кости и головки плечевой кости на пораженной и контралатеральной конечностях. Рассчитывают коэффициент МПКТ головки плечевой кости как отношение МПКТ головки плечевой кости пораженной конечности к МПКТ головки плечевой кости интактной конечности (К1). Рассчитывают коэффициент МПКТ ямки локтевого отростка мыщелка плечевой кости как отношение МПКТ ямки локтевого отростка мыщелка плечевой кости пораженной конечности к МПКТ ямки локтевого отростка мыщелка плечевой кости интактной конечности (К2). Затем вычисляют отношение n=К2/К1, и при n>1 констатируют контрактуру ЛС, обусловленную деформацией, вызванной воспалением тканей Лс и повышенной оссификацией мыщелка. Способ обеспечивает эффективную диагностику контрактур и деформаций ЛС, обусловленных оссификацией тканей сустава, асептическим воспалением его тканей, ограничивающих применение артротомий. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к лучевой диагностике, ортопедии и травматологии, а именно к исследованию минеральной плотности костной ткани, и обеспечивает раннюю диагностику остеоартроза коленного сустава

 


Наверх