Патенты автора Рыжкова Дарья Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для диагностики МРТ-негативных АКТГ-продуцирующих аденом гипофиза. Проводят совмещенную позитронно-эмиссионную и компьютерную томографию (ПЭТ-КТ) гипоталамо-селлярной области с радиофармацевтическим препаратом (РФП) – 18F-фтордезоксиглюкозой. При наличии очага повышенного накопления РФП в области гипофизарной ямки турецкого седла рассчитывают коэффициент дифференциального накопления (КДН) как отношение максимального значения стандартного показателя накопления, нормированного на безжировую массу тела, в очаге повышенного накопления РФП к максимальному значению стандартного показателя накопления, нормированного на безжировую массу тела, в референтной зоне интереса, построенной в полости здоровой клиновидной пазухи носа. При значении КДН 4,5 и более диагностируют АКТГ-продуцирующую аденому гипофиза. Технический результат обеспечивает повышение точности визуализации при диагностике АКТГ-продуцирующей аденомы гипофиза у пациентов с отрицательными или сомнительными результатами МРТ. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, кардиологии и может найти применение при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Пациенту вводят внутривенно водорастворимое йодсодержащее контрастное вещество, выполняют компьютерную томографию, после чего проводят точечное измерение денситометрических показателей до и после препятствия в каждой контрастированной коронарной артерии (КА). Если плотность контрастированного просвета КА до и после препятствия хотя бы в одной из них отличается более чем на 80 HU, степень поражения считают гемодинамически значимой, и пациенту показано хирургическое лечение. Способ позволяет одномоментно и с высокой точностью оценить функциональную значимость стеноза КА за счет интегрированной оценки с помощью КТ коронарного кровотока по всем КА. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, кардиологии и может использоваться для определения кардиального синдрома X (КСХ). Проводят оценку состояния коронарных артерий путем комплексного инструментального исследования: осуществляют позитронно-эмиссионную томографию с 82Rb-хлоридом, включающую исследование сердца в покое, с последующим проведением нагрузочной - холодовой пробы. При выполнении пробы одновременно охлаждают правую нижнюю конечность пациента и околоключичные области. При этом правую нижнюю конечность пациента охлаждают путем погружения голени до верхней трети в холодную воду со льдом. Кардиальный синдром X определяют по формуле: f=-0,0433·MBF RCA(x)+0,0432·MBF LAD(x)+0,0764·MBF RCA(п)- -0,0719·MBF LAD(п)-0,625, где f - диагностический индекс, MBF RCA - кровоток по правой коронарной артерии, MBF LAD - кровоток по передней межжелудочковой коронарной артерии, х - холодовая проба, п - покой. При значении f=-0,5-(3,0) диагностируют кардиальный синдром X. Способ обеспечивает неинвазивность исследования, повышение точности способа диагностики, исключение риска осложнений и упрощение способа исследования. 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам инфузии пациентам радиофармпрепаратов для проведения диагностики широкого спектра заболеваний методом позитронно-эмиссионной томографии

Изобретение относится к медицине, точнее к кардиологии, и может найти применение в диагностике и выборе тактики лечения ишемической болезни сердца (ИБС)

 


Наверх