Патенты автора Сизова Светлана Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования асептического перитонита. Мышам интраперитонеально вводят раствор, содержащий наноразмерные металлические частицы, полученные с дентальных имплантатов, антибиотик Бициллин-5, липополисахарид из E.Coli O111:В4 и воду в виде бидистиллята в качестве растворителя. Способ позволяет получить патофизиологическую модель асептического перитонита для подтверждения способности диффузии металлсодержащих наночастиц с поверхности дентальных имплантатов и способности их к миграции в иммунокомпетентные органы на фоне воспалительных процессов в живом организме. 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения кормового микробиологического белка, включающий предварительное получение культуры дрожжей Saccharomyces cerevisiae, которую добавляют к субстрату в форме шрота и воде, культивирование биомассы дрожжей при перемешивании и аэрации с последующей сушкой полученного продукта, где культуру дрожжей выращивают на основе штамма-продуцента Saccharomyces cerevisiae Scm, соединяют с субстратом в виде смеси, содержащей в масс.%: шрот соевый - 30,0, мучка рисовая - 60,0, шелуха рисовая - 10,0 и далее - с водой дистиллированной, и культивируют при температуре 32-34°С в течение 10-18 часов при скорости вращения мешалки 1000-1200 об/мин и подаче воздуха 2-4 л/мин, отличающийся тем, что питательная среда для выращивания штамма-продуцента Saccharomyces cerevisiae Scm содержит дрожжевой экстракт - 10,0%, пептон - 20,0%, декстрозу - 20,0%, воду дистиллированную – до 100%, при этом на 1 кг смеси берут 0,4-0,5 л дрожжей и воду дистиллированную до 4 л и сушку полученного продукта осуществляют слоями толщиной 2-5 см при температуре 70-85°С. Технический результат - упрощение способа, обладающего повышенным содержанием белка и сбалансированным составом аминокислот. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений, в частности к способам получения полимерных носителей путем химической модификации исходных полимерных микросфер на основе сополимера акролеина-стирола, полученных безэмульгаторной радикальной полимеризацией. Способ включает взаимодействие микросфер с положительно заряженным полиэлектролитом, а затем отрицательно заряженным полиэлектролитом, что приводит к формированию полиэлектролитного комплекса (ПЭК) на поверхности частиц. После двукратного повторения процедуры последовательного осаждения ПЭК вводят агенты, обеспечивающие визуализацию - полупроводниковые нанокристаллы (квантовые точки), соли редкоземельных металлов, магнитные частицы, органические красители. Причем положительно заряженный полиэлектролит добавляют в количестве 100-200% от массы микросфер, а отрицательно заряженный полиэлектролит - в эквимолярном количестве. Количество визуализирующих агентов составляет 5-40% от массы полиэлектролита. Далее формируют внешний полиэлектролитный слой поли-L-лизина и полиакриловой кислоты. Способ позволяет получить носители визуализирующих и физиологически активных агентов, предназначенные для применения в области биотехнологии, медицины, ветеринарии, биохимии, аналитической химии, мониторинга состояния окружающей среды. 5 пр.
Изобретение может быть использовано в биологических и медицинских исследованиях. Пористые частицы карбоната кальция формируют в результате реакции CaCl2+2NaHCO3→CaCO3↓+2NaCl+2H+, причем водный раствор квантовых точек, модифицированных избыточным количеством меркаптоуксусной кислоты, имеющей концентрацию 0,05-4 мг/мл, при интенсивном перемешивании приливают к 0,3 М раствору NaHCO3. Полученную взвесь, содержащую пористые частицы карбоната кальция с включенными квантовыми точками, 1-3 раза промывают водой и однократно - этанолом, обрабатывая ультразвуком после каждой промывки. Затем полученные частицы покрывают полиэтиленимином или 6-ю слоями водорастворимых полиэлектролитов из ряда, включающего ДЭАЭ-декстран, хитозан, каррагинан. Изобретение обеспечивает сокращение времени получения пористых частиц карбоната кальция со 100% включенных квантовых точек. 1 з.п. ф-лы, 6 пр.
Предложено кардиопротекторное средство на основе эхинохрома-2,3,5,6,8-пентагидрокси-7-этил-1,4-нафтохинона, который получают из природного источника (плоских морских ежей) или синтетическим путем, отличающееся тем, что оно представляет собой водный раствор эхинохрома в молекулярно капсулированной форме в виде водорастворимого ассоциата с дифильным поверхностно-активным веществом, имеющим значение гидрофильно-липофильного баланса в диапазоне 12-18, и способ его получения. Показано, что молекулярные ассоциаты, полученные по такому способу, легко растворимы в воде с образованием стабильных растворов. Заданное содержание кардиопротектора достигается путем концентрирования исходного рабочего раствора ассоциата. Это делает возможным создание кардиопротекторных водных препаратов на основе эхинохрома в виде концентрированных растворов или водорастворимых мазевых и таблетированных готовых форм, а также комплексных препаратов за счет обогащения дополнительно введенными компонентами через гидрофобную и/или водную фазу, увеличивая их биодоступность и биоэффективность. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему гепатозащитным действием

 


Наверх