Патенты автора Литвинова Анастасия Руслановна (RU)

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к способу изготовления вакцины, ассоциированной против эшерихиоза, стрептококкоза и псевдомоноза крупного рогатого скота. Способ включает отбор пораженных органов от больных и павших животных из местного эпизоотического очага, из которых приготавливают суспензию и делают посев на дифференциально-диагностические среды, после чего выделяют чистые культуры возбудителей болезни. Одельно выращивают культуру Е. coli, Str. galloliticus и Ps. aeruginosa в мясопептонном бульоне с добавлением глюкозы до 0,2%-ной концентрации с титром 4-5 млрд микробных клеток в 1 см3. После этого раздельно инактивируют культуры возбудителей болезней формалином до конечной концентрации не более 0,4%-ной конечной концентрации при температуре 37°С в течение 72-96 часов. Затем в смесь инактивированных культур вносят адъювант, в качестве которого используют гель гидроокиси алюминия в количестве 20% к объему, перед фасовкой тщательно перемешивают конечный продукт. Данный способ позволяет получить вакцину, ассоциированную против эшерихиоза, стрептококкоза и псевдомоноза крупного рогатого скота, стабильную при хранении. 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к вакцинам ассоциированным против эшерихиоза, стрептококкоза и псевдомоноза крупного рогатого скота. Вакцина содержит при следующем соотношении компонентов, мас.%: суспензия клеток чистой культуры возбудителя эшерихиоза E.coli - 24,0-29,0; суспензия клеток чистой культуры возбудителя стрептококкоза Streptococcus galloliticus - 24,0-29,0; суспензия клеток чистой культуры возбудителя Pseudomonas aeruginosa - 24,0-29,0; глюкоза - 1,0-2,0; формалин - 1,5-2,0; гидроокись алюминия - остальное. Изобретение обеспечивает повышение специфичности, безвредности, эффективности вакцины для профилактики эшерихиоза, стрептококкоза и псевдомоноза крупного рогатого скота путем введения новых чистых культур возбудителей, исключив отрицательное и побочное влияние. 1 табл., 5 пр.

Изобретение касается способа изготовления вакцины, ассоциированной против псевдомоноза и вирусной геморрагической болезни кроликов. Охарактеризованный способ включает отбор пораженных органов от павших кроликов в период их заболевания из местного эпизоотического очага, выделение чистых культур возбудителей болезней, для чего проводят раздельное выращивание культур Pseudomonas aeruginosa и вируса геморрагической болезни кроликов. Для получения возбудителя псевдомоноза культуру Pseudomonas aeruginosa выращивают в мясопептонном бульоне с добавлением глюкозы. Для получения вируса геморрагической болезни кроликов заражают вирулентным вирусом геморрагической болезни кроликов с инфекционной активностью не менее 103 ЛД 50/см3. Проводят отбор печени от павшего кролика, ее измельчение и гомогенизацию. Смешивают инактивированные культуры Pseudomonas aeruginosa и вирусной геморрагической болезни кроликов в равных соотношениях. Вносят раствор гидроокиси алюминия, перемешивают, фасуют и укупоривают. Представленное изобретение позволяет изготовить безвредную, высокоиммуногенную вакцину, стабильную при хранении. 1 табл.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и касается вакцины ассоциированной против сальмонеллеза, эшерихиоза и вирусной геморрагической болезни кроликов. Представленная вакцина содержит в качестве антигенов суспензию клеток чистой культуры возбудителя сальмонеллеза Sal.typhimurium, эшерихиоза Е.coli и вируса геморрагической болезни кроликов, полученных путем отбора пораженных органов от павших кроликов из местного эпизоотического очага, глюкозу, формалин и гидроокись алюминия в подобранных количествах. Представленное изобретение позволяет повысить специфичность и эффективность полученной вакцины, а также исключить побочные явления у животных и может быть использовано при конструировании биопрепаратов. 1 табл., 5 пр.

 


Наверх