Патенты автора Капустин Геннадий Иванович (RU)

Группа изобретений относится к адсорбентам для удаления углеводородов из выхлопных газов автомобиля в период холодного запуска двигателя внутреннего сгорания. Адсорбент представляет собой цеолит типа ZSM-5 или типа BETA, в который введен щелочной металл, выбранный из группы К, Na, Li или их смесь при определённом соотношении компонентов. Способ изготовления адсорбента заключается в пропитке исходных цеолитов при комнатной температуре водорастворимыми солями упомянутых щелочных металлов до заданного содержания. Затем проводят термообработку в воздушной среде в две стадии: при 100-150°С и при 500-600°С. Изобретение обеспечивает получение адсорбента с высокой температурной устойчивостью и стабильными характеристиками при продолжительном циклическом гидротермальном воздействии, а также обеспечивает продолжительное удерживание углеводородов при повышении температуры при разогреве двигателя свыше 300°С. 2 н.п. ф-лы, 10 ил., 5 пр.
Изобретение относится к сорбционным технологиям, в частности к адсорбентам, используемым для осушки от воды газовых сред. Адсорбент для удаления воды из газов содержит пористую матрицу, в поры которой введено активное влагопоглощающее гигроскопическое вещество из группы галогенидов щелочноземельных металлов, при этом в качестве пористой матрицы используют мезопористые силикаты из группы, включающей силикат МСМ-41, алюмосиликат, цирконосиликат или титаносиликат, полученные методом золь-гель метода или темплатного синтеза с последующим прогреванием в токе воздуха при температуре 200-450°C в течение 1-4 ч, в мезопоры которых размером 2-10 нм и общим объемом пор более 1 см3/г методом пропитки из водного раствора введен безводный хлорид кальция в количестве 40-100 вес.% в расчете на сухое вещество матрицы и последующей сушкой адсорбента на воздухе при 100°C в течение 2 ч. Изобретение обеспечивает создание эффективного адсорбента с высокой емкостью по воде.
Адсорбент для осушки газов, содержащий пористую матрицу и в порах матрицы активное влагопоглощающее гигроскопическое вещество из группы гидрофосфатов или дигидрофосфатов натрия или калия с размерами частиц 1-10 нм в количестве 40-100 вес.% в расчете на сухое вещество матрицы. В качестве пористой матрицы используют мезопористые силикаты из группы силикат МСМ-41, алюмосиликат, цирконосиликат или титаносиликат с размером мезопор 2-50 нм и общим объемом мезопор не менее 1-2 см3/г, полученные методом золь-гель синтеза или темплатного синтеза. Гидрофосфаты или дигидрофосфаты натрия или калия вводятся методом пропитки из 1 М водного раствора с последующей сушкой адсорбента на воздухе при 100°C в течение 2 часов. После насыщения водой адсорбент сохраняет текстуру сухого сыпучего материала. Изобретение позволяет увеличить емкость по воде. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к технологиям и устройствам для удаления углеводородов из выхлопных газов автомобиля в период холодного запуска двигателя
Изобретение относится к катализаторам очистки газов двигателей внутреннего сгорания, в частности к адсорбентам для удаления углеводородов из выхлопных газов автомобиля в период холодного запуска двигателя

 


Наверх