Патенты автора Ребеко Алексей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к пластификатору для смесевого ракетного топлива на основе перхлората калия, которое может быть использовано в реактивных двигателях противоградовых и высотных научно-исследовательских ракет, в любительском и экспериментальном ракетостроении. Пластификатор состоит из сорбитола с добавкой 25-33 мас.% оксибензола, содержащего две и более гидроксильные группы в своей структуре, выбранного из группы, включающей резорцин, пирогаллол, флороглюцин, оксигидрохинон и гексаоксибензол. Для надежного закрепления достигнутой пластичности в состав добавляется сверх стехиометрии этиленкарбонат или пропиленкарбонат в количестве 0,5-1 мас.%. Использование пластификатора с добавкой оксибензола решает проблему нежелательной кристаллизации сорбитола. Составы остаются пластичными при 25°С и затвердевают в течение 6-8 месяцев при 10-15°С. Дополнительное введение этиленкарбоната или пропиленкарбоната в топливо позволяет получить пластичное топливо на основе перхлората калия и сорбитола с неограниченным временем хранения при температуре ниже 10°C. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к литьевому смесевому ракетному топливу на основе окислителя - перхлората лития и натрия, органического горючего-связки – сорбитола и катализатора горения, выбранного из группы: цианид, цианат или тиоцианат. При этом топливо содержит загуститель с высокой молекулярной массой, который растворяется в расплаве сорбитола, выбранный из группы: карбоксиметилцеллюлоза, поливиниловый спирт, желатин, альгиновая кислота, пектин, агар-агар, каррагинан и крахмал, в количестве 2-5 мас.% сверх стехиометрии смеси, включающей перхлорат лития или натрия, сорбитол и катализатор горения. Состав имеет повышенную адгезию к металлу, а при застывании образует эластичное резиноподобное топливо с максимальным растяжением на разрыв до 300%, обладающее высокой энергетикой, высокой скоростью горения, до 53 мм/с при давлении 53 атм в камере сгорания и имеет высокий барический коэффициент - 0,6. Простая технология изготовления позволяет на его основе получать недорогие мощные двигатели торцевого и канального горения, при этом резиноподобные свойства в герметично закрытом контейнере сохраняются более трех лет. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам ускорения твердых тел. В способе магнитоиндукционного ускорения снаряда-соленоида энергия для выстрела ускорителя распределяется в батарее ускоряющих сверхпроводящих соленоидов, расположенных вдоль ускорителя соосно стволу. Сверхпроводящий ключ-перемычка каждого ускоряющего сверхпроводящего соленоида замыкается после его зарядки от внешнего источника тока. Непосредственно в момент выстрела в снаряде-соленоиде создается ток путем замыкания заряжающей катушки индуктивности, снаряд-соленоид притягивается к ускоряющему сверхпроводящему соленоиду, в момент прохождения снаряда-соленоида через ускоряющий сверхпроводящий соленоид сила тока в ускоряющем соленоиде падает до нулевого значения. После прохождения снарядом-соленоидом ускоряющего сверхпроводящего соленоида в ускоряющем сверхпроводящем соленоиде меняется направление тока от внешнего источника тока, и снаряд-соленоид отталкивается от ускоряющего сверхпроводящего соленоида. Процесс повторяется на всех соленоидах батареи. Техническим результатом изобретения является повышение скорости снаряда и упрощение процесса его ускорения. 6 ил.

Изобретение относится к биологическим реакторам для культивирования фотосинтезирующих микроводорослей, которые могут служить элементом системы жизнеобеспечения (СЖО) космического аппарата (КА). Проточный фотореактор имеет плоскопараллельные стенки большой площади и малый зазор между стенками и концентрированной водорослевой суспензией. Фотореактор выполнен в виде биопанелей (в частности, в форме диска или «гармошки») и размещен вне герметичного объема КА. Это экономит пространство внутри КА и одновременно решает проблему освещения биопанелей (находящихся под углом к падающему свету) Солнцем. Водная суспензия сепарирована от газовой среды газообменными мембранами (в частности, в виде капилляров) или действием центробежных сил при вращении (дискового) фотореактора. Технический результат состоит в создании эффективного, легкого и компактного водорослевого фотореактора для СЖО КА (ожидается, что биопанели площадью ~ 2 м2 и массой ~5 кг смогут снабжать кислородом и водой экипаж КА из двух человек). 5 ил.

Изобретение относится к области защиты от ионизирующих излучений и может быть использовано также для защиты от некоторых видов метеоритов при космических полетах. Способ предусматривает создание электростатического поля высокой напряжённости в цилиндрическом коаксиальном конденсаторе (КК). Внешняя обкладка КК представляет собой сложенную металлизированную пленку. Ёмкость заряженного (напр., до 600 кВ) КК уменьшают путем его раскрутки вокруг оси цилиндра. Вследствие раскрутки пленка распрямляется под действием центробежных сил, образуя внешнюю цилиндрическую обкладку КК с радиусом, намного большим, чем у внутренней обкладки. При резком падении емкости КК и при условии сохранения его заряда напряжение и энергия резко растут, так что разность потенциалов между обкладками КК может достигать, напр., 2 ГВ (чего достаточно для отражения заряженных частиц с энергией ~ 2 ГэВ). В поле КК могут подвергаться разрушению вследствие электрического пробоя небольшие метеориты. Технический результат изобретения заключается в уменьшении массы электростатической защиты при обеспечении центробежной компенсации притяжения между обкладками КК. 2 ил.

Изобретение относится к способу изготовления заряда твердотопливного ракетного двигателя. Способ изготовления заряда из смесевого ракетного топлива осуществляют вакуумным термическим прессованием порошкообразного состава непосредственно в корпусе твердотопливного реактивного двигателя. Для этого в корпус двигателя помещают порошкообразную топливную смесь, с открытой стороны корпуса временно размещают технологический цилиндр, содержащий тщательно подогнанный поршень с газоотводом, через который производят удаление воздуха из топливной смеси. После откачки воздуха корпус прогревают, начиная со дна и с боковой поверхности. По мере плавления топливной смеси поршень двигается ко дну, спрессовывая смесь до тех пор, пока она полностью не превратится в расплав. После расплавления всей смеси заряд охлаждают, а поршень извлекают. Метод позволяет максимально упростить технологию приготовления топлива, сократить на порядок срок снаряжения двигателя. При этом метод позволяет заправлять твердотопливную ракету топливом на месте запуска, что исключает необходимость транспортировки заряженного двигателя. 4 ил.

Изобретение относится к способу ускорения снарядов. Способ ускорения включает распределение энергии для выстрела в батарее ускоряющих колец-соленоидов, расположенных вдоль ускорителя. Снаряд содержит индукционное кольцо с током, притягивающееся к ускоряющим кольцам ускорителя. При сближении с ними ток в кольцах исчезает ввиду индуктивной коммутации, а энергия магнитного поля колец ускорителя переходит в кинетическую энергию снаряда. Ускоряющие индукционные кольца размыкаются механическим путем при прохождении через них снаряда. Подвижная перемычка кольца размыкает кольцо-соленоид под действием на нее гидростатического давления жидкого диэлектрика. Жидкий диэлектрик проникает в разрез кольца и надежно защищает разорванную цепь от электрического пробоя. Техническим результатом изобретения является возможность индукционного ускорения с упрощением конструкции и повышением надежности. 3 ил.

Изобретение относится к способам электротермического ускорения твердых тел и предназначен для разгона снарядов до высоких, более 1 км/с скоростей. Снаряд с донной частью в форме стакана, выполненного из диэлектрика и заполненного полимером с повышенной электрической проводимостью, помещают между проводящими рельсами. Диэлектрик с полимером испаряют путем приложения к рельсам высокого напряжения, которое вызывает электрический разряд между рельсами через поверхность полимера с обеспечением электрическим разрядом дополнительного разогрева получаемого в процессе испарения высокотемпературного газа. Изобретение позволяет достичь очень высоких скоростей. 3 ил.

Изобретение относится к способам электротермического ускорения твердых тел. В способе электротермического ускорения твердых тел разряд между рельсами-токоподводами перемещается вместе со снарядом перемычкой, что провоцирует разряд между дном снаряда и рельсами. Снаряд помещается между проводящими рельсами, заключенными в силовую оболочку. На рельсы помещается слой водородосодержащего. Дно снаряда является электропроводящим. К рельсам прикладывается высокое напряжение, вызывающее электрический пробой слоя диэлектрика между рельсами и дном снаряда. Диэлектрик испаряется, высокотемпературный газ дополнительно разогревается разрядом между дном снаряда и рельсами. Газ расширяется, давая импульс снаряду. Он движется вперед, переходя на новые слои диэлектрика, которые при его движении будут последовательно превращаться в газ. Техническим результатом изобретения является защита рельс от механической эрозии и снижение тепловых потерь. 2 ил.

Изобретение относится к ракетной технике. Смесевое твердое ракетное топливо содержит окислитель - перхлорат калия или натрия, органическое горючее: сорбит или заполимеризованную эпоксидную смолу, и в качестве катализатора горения соль металла, содержащую нитрильную группу: цианид, или цианат, или тиоцианат. Добавка катализатора ускоряет горение топлива, что приводит к снижению показателя степени в законе горения. Это стабилизирует горение топлива в диапазоне низких давлений 1-30 атм и решает главную проблему топлив на основе перхлоратов металлов - снижение «минимального давления эффективного горения». 6 ил., 3 табл.

Изобретение относится к методам и средствам защиты экипажа и оборудования от ионизирующего излучения (заряженных частиц высокой энергии) при космических полетах

 


Наверх