Патенты автора Павлов Игорь Николаевич (RU)

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, а именно к системам регулирования стока рек, и может быть использовано, в частности, для сезонного и многолетнего регулирования водного стока в речном русле в качестве мероприятия для предупреждения затопления территорий при наводнении в период весеннего половодья или выпадения чрезмерных осадков. Способ включает строительство системы направленного перераспределения вод реки по длине русла с устройством обводных трубопроводных магистралей 5 с созданием напорного движения воды. Система снабжена последовательно расположенными по обводной трубопроводной магистрали 5 насосными станциями 6. Мероприятие по предупреждению наводнения заключается в регулируемом отводе из русла реки и дальнейшем перекачивании избыточного количества водной массы по обводным трубопроводным магистралям 5 вниз по течению реки с последующим распределенным по длине русла возвратом в русло реки. Обводные магистрали 5 располагают вдоль береговой линии, уложенные на земле, под землей или на эстакадах 3, и имеют протяженность, необходимую для передачи отводимых вод ниже по течению реки в ту часть русла, где угрозы подтопления не существует. Трубчатые водосбросы 7 обводных магистралей 5 для возврата водной массы располагают распределено по длине русла и обеспечивают равномерное распределение возвращаемых вод без вероятности опасного повышения уровня воды на безопасном участке. Регулирование стока водной массы с помощью обводных магистралей 5 на участке подтопления осуществляется при повышении уровня воды в реке до опасного уровня и возникновении вероятности выхода из берегов. Техническим результатом применения изобретения является исключение катастрофических наводнений. 3 ил.

Изобретение относится к мукомольно-крупяной отрасли промышленности, а именно к гидротермической обработке зерновых культур для переработки в крупу культур, таких как гречиха, пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, рис. Способ заключается в том, что совмещают на одной стадии операции предварительной обработки исходного зерна, такие как сушка или увлажнение, пропаривание и сушка пропаренного зерна. При этом все три операции осуществляют при движении зерна в непрерывном режиме с использованием в качестве единого теплового агента сухого пара с исходной температурой 120-200°C при давлении 0,05-0,15 МПа и низкой степенью влажности. Обработку проводят при вертикальном продвижении зерна через пропариватель, где в трех зонах по высоте происходит взаимодействие с поднимающимся потоком сухого пара и предусмотрена дополнительная подача воды в зоны пропаривания и предварительной обработки. Обработку проводят в течение 20-30 мин в одном аппарате. Способ позволяет снизить расход пара на 30-40%, а расход электроэнергии - на 39%. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к лесному хозяйству и предназначено для тестирования состояния лесных экосистем и прогнозирования динамики их развития в условиях интенсивного биотического воздействия корневых патогенных грибов (опенка) комплекса Armillaria mellea sensu lato. Техническим результатом заявляемого изобретения является снижение вероятности гибели как существующих, так и вновь создаваемых лесных насаждений от патогенного воздействия корневой гнили, вызываемой грибами комплекса Armillaria mellea s.l. Результат достигается тем, что в среду (почва), потенциально зараженную опенком, помещают ослабленные растения (черенки осины), легко подверженные заражению, и проводят последующий учет их приживаемости, сохранности, появления на них мицелия (ризоморф) и (или) плодовых тел опенка. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству и предназначено для защиты семян древесных растений, имеющих глубокий покой, и может быть использовано для их дальнейшего осеннего высева в питомнике или на лесокультурную площадь, исключая предварительную стратификацию

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта, конкретно к вертикальным ленточным конвейерам, и предназначено для вертикального транспортирования штучных и тарных грузов в пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности

 


Наверх