Патенты автора Синютин Евгений Владиславович (RU)

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способу управления процессом сушки бутилкаучука. Способ заключается в подаче влажной крошки бутилкаучука в экспеллер, подаче осушающего агента в экспандер, перемешивании в экспандере, осуществлении процесса дросселирования, получении осушенной крошки каучука, при этом подают в экспандер предварительно осушенную в экспеллере крошку, осуществляют разделение потока крошки каучука после экспеллера на два потока, в соотношении 9:1, подают один поток в количестве 90% от общего непосредственно на вход экспандера, второй поток в количестве 10% от общего орошают на транспортере водным раствором осушающего агента, в качестве которого используют гидрокарбонат аммония (порофор), синтезируемый смешением раздельных потоков аммиака, углекислого газа и воды при температуре от 0°С до +5°С в колонне с насадкой. Охлаждают в холодильном контуре раствор осушающего агента гидрокарбоната аммония до температуры -3÷0°С, используемого в орошении второго потока пульпы крошки каучука, для снижения температуры крошки каучука на выходе с транспортера до температуры +10÷+13°С. Подают второй поток на вход экспандера для смешения с первым потоком крошки. Производят последующую сушку каучука до содержания влаги 0,01-0,05%, масс. Осуществляют управление процессом сушки по значению разности температур раствора осушающего агента гидрокарбоната аммония до и после орошения им крошки каучука при помощи автоматизированной системы управления (АСУ), анализирующей информацию от датчиков расхода раствора и температуры: снимают показания датчиков температуры раствора осушающего агента гидрокарбоната аммония до и после орошения им крошки каучука, анализируют разницу температур, снимают показания расходомеров расхода раствора осушающего агента гидрокарбоната аммония до и после орошения им крошки каучука, анализируют разницу расхода раствора. При отклонении от запрограммированного значения через блок управления АСУ подает управляющие команды на изменение температуры раствора осушающего агента путем изменения расхода хладагента в холодильном контуре. Направляют управляющие команды на циркуляционный насос на изменение расхода потока раствора осушающего агента гидрокарбоната аммония, поступающего на орошение пульпы крошки каучука до достижения заданной температуры крошки. Технический результат - снижение потребления электроэнергии, повышение безопасности из-за отсутствия процесса с использованием высокого давления, повышение качества каучука. 6 пр., 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к получению полимерных композиций на основе сополимеров фторолефинов, используемых в химической, нефтеперерабатывающей промышленности, в частности в узлах техники глубокого бурения. Композиция содержит сополимер фторолефина (тетрафторэтилена или винилиденфторида) и перфторалкилвиниловых эфиров, содержащего нитрильные группы, вулканизующий агент - бис-4,4'-диокси-3,3'-диаминодифенилгексафторпропан и фуллереновую сажу. Полученные продукты на основе этой композиции (вулканизаты) обладают повышенным напряжением при 100% растяжении при сохранении остальных физико-механических свойств. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к получению резиновых смесей и может быть использовано для получения уплотнительных материалов, работоспособных в условиях агрессивных сред при высоких температурах. Композиция резиновой смеси содержит бромсодержащий сополимер фторолефина, включающая на 100 масс.ч сополимера 20-30 масс.ч технического углерода, 2,0-3,0 масс.ч вулканизующего агента - перекиси марки Luperox 101 XL (2,5-бис-(третбутилперокси)-2,5-диметилсилоксан), 2,0-3,0 масс.ч триаллилизоцианурата, 3,0-5,0 масс.ч гидрооксида кальция и 0,5-2,0 масс.ч фуллереновой сажи. Изобретение позволяет получение композиции, обладающей повышенным напряжением при 100% растяжении при сохранении остальных физико-механических свойств. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для нагрева воды и различных технологических жидкостей и подготовки ее к эффективному электролизу для получения водорода и кислорода

Изобретение относится к области получения новых бромсодержащих сополимеров на основе тетрафторэтилена

Изобретение относится к области бромсодержащих сополимеров на основе тетрафторэтилена

 


Наверх